23.07 - 21:08

Секреты долгой и здоровой жизни


 

Чуть больше века назад средняя продолжительность жизни российских женщин составляла 48 лет, а мужчин – 46 лет. Согласно данным Центров по контролю заболеваний, в 2004 году она составляла соответственно 80 и 75 лет. Показатели средней продолжительности жизни широко варьируют на международном уровне, но большинство наций продемонстрировали существенные увеличения, более значительные, чем в США.

Так, например, в соответствии с данными, приведёнными в Демографическом ежегоднике ООН, предполагалось, что в 2004 году средняя продолжительность жизни японских женщин составляла 85,6 лет, а мужчин – 78,6 лет.
 
Представители Центров по контролю заболеваний объясняют более высокие показатели средней продолжительности жизни людей улучшением санитарных условий, усовершенствованным подходом к здравоохранению, достижениями в области медицины, ведением более здорового образа жизни и более крепким здоровьем людей в возрасте до 65 лет.
 
Существует масса противоречий в вопросе о том, почему средняя продолжительность жизни людей в США ниже, чем в Японии и многих других странах, в то время как стоимость здравоохранения в этой стране гораздо выше. Между 2005 и 2010 годами ООН поставила США на 38-е место, следом за Кубой, а в 2011 году ЦРУ поставило Соединённые Штаты на 50-е место, сразу же следом за Португалией. 
 
Многие объясняют эту проблему США вполне предотвратимыми заболеваниями, виной которым является неправильный образ жизни. К числу подобных заболеваний относятся, в первую очередь, ожирение, сахарный диабет и порок сердца. В моей последней статье, посвящённой проблеме продолжительности жизни, говорилось о том, каким образом стресс укорачивает жизнь клеток. Стресс также является одним из провокаторов метаболического синдрома, который определяется как три или даже пять факторов риска развития хронических заболеваний: высокий уровень глюкозы в крови, высокое давление, высокий уровень триглицеридов, высокий уровень ЛПВП и превышающий норму коэффициент соотношения объёма талии к объёму бёдер.
 
Изменение образа жизни может оказаться наиболее сложным для людей, особенно для тех, у кого имеются длительные, устоявшиеся привычки. Зачастую только пережив кризис здоровья, мы осознаём, что если нам хочется жить дольше, мы должны что-то менять в своей жизни. Это может помочь узнать некоторые секреты долголетия. Таким образом, мы можем начать с самых лёгких изменений. Они могут варьировать в зависимости от людей. Давайте посмотрим на некоторые из этих секретов.
 
Секреты Голубых Зон
 
В своём международном бестселлере «Голубые зоны: уроки долголетия от людей с наиболее высокой продолжительностью жизни» автор Дэн Бьютнер пишет об особенных регионах планеты, обитатели которых, судя по всему, живут гораздо дольше обитателей других мест. Бьютнер утверждает, что они, к тому же, более здоровые и значительно реже страдают смертельными заболеваниями, поражающими жителей остальных регионов планеты. К числу этих «голубых зон» относятся Сардиния, Италия; Окинава, Япония; и, кстати, даже одно местечко в США – Лома-Линда, Калифорния. Бьютнер отмечает следующие характерные черты образа жизни этих людей, среди которых большее количество доживших до ста лет, чем в других местах нашей планеты:
•Семья у них на первом месте.
•Они, как правило, не курят.
•Пища главным образом растительного происхождения.
•Постоянная умеренная физическая активность.
•Социальная активность.
•Регулярное употребление в пишу бобовых – соевых бобов, арахиса, гороха, чечевицы и т. д.
Исследования людей, доживших до ста лет
 
В нескольких странах изучали различные особенности людей, доживших до ста лет, чтобы выявить, в чём заключается секрет их долголетия. На одном сайте, посвящённом исследованию людей, доживших до столетнего возраста, сказано следующее относительно самых старых американцев: «Наряду с нашей гипотезой о том, что люди, дожившие до ста и более лет, значительно позже заболевают возрастными болезнями (такими, как, например, инфаркт, инсульт, рак, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера) или не заболевают ими вовсе, мы отметили, что 90 % из них являлись функционально независимыми большую часть своей жизни, в среднем до 92 лет, а 75 % были такими же в среднем в 95 лет».

В современном мире многие люди в возрасте 90 и более лет, как правило, пользуются интернетом, электронной почтой, сотовыми телефонами и даже смартфонами и айпадами. По мнению экспертов, независимость и современный образ мышления – очень типичные черты долгожителей.
 
Хотя многие характерные черты участников данного исследования широко варьируют, включая уровень образования, материального благосостояния, вероисповедание, этническую принадлежность и диету, другие являются общими:
•Мало кто из них страдает ожирением. Мужчины обычно худощавые.
•Редко кто из них долго и много курит.
•Согласно данным предварительного исследования, они лучше, чем большинство людей, справляются со стрессом.
•У 30 процентов из них умственные способности не претерпели никаких изменений.
•Незаурядное долголетие передаётся у них из поколения в поколение.
Хотя некоторые источники дают более высокую цифру, обозначающую количество американцев, доживших до ста лет, новоанглийское исследование людей, достигших столетнего возраста, которое высоко ценится и проводится до сих пор, в последний раз определило её как 40 000 - из этого числа 85 % женщин и 15 % мужчин. Исследователи отмечают, что люди, дожившие до столетнего возраста, образуют наиболее быстро растущую возрастную группу в Соединённых Штатах.
 
Также выделяется ещё одна почтенная группа, включающая в себя людей, которым более ста лет. «Люди, которым более ста лет – 110 и старше – чрезвычайно редкие индивиды, – говорится на веб-сайте, посвящённом исследованию.  – Их насчитывается около 60 в США и 200–300 во всём мире».
Является ли доброе сердце фактором долголетия?
 
В процессе взросления я часто замечал, что многие пожилые люди с возрастом становятся добрее и милосерднее. Я наслаждался общением с ними, так как они искренне интересовались мной и умели ценить жизнь. Даже если они пережили войны и потеряли детей, они, казалось, воспринимали жизненные взлёты и падения менее серьёзно, чем ровесники моих родителей. Будучи ребёнком, я инстинктивно отгораживался от сварливых и недовольных жизнью пожилых людей. Я думал, что в их жизни, должно быть, произошло что-то ужасное, отчего они очень подавлены и одиноки. Я надеялся, что, когда буду старше, я буду добрым и благодарным своей судьбе.
 
Цель продолжительного исследования болезни Альцгеймера и процесса старения, финансирование которого осуществлялось Национальным институтом старения, состояла в том, чтобы установить взаимосвязь между положительными эмоциями в молодом возрасте и феноменом долгожительства. Автобиографии 180 людей, страдающих болезнью Альцгеймера, были проанализированы на эмоциональный аспект их жизни, и была установлена связь между состоянием эмоциональной сферы и жизнеспособностью в возрасте 75–90 лет. В результате исследования было выявлено, что «позитивный эмоциональный настрой в молодом возрасте тесно связан с феноменом долгожительства через 6 десятков лет».

Всё чаще и чаще эксперты приходят к выводу, что позитивные эмоции дают гораздо больший эффект, чем просто хорошее самочувствие и хорошие взаимоотношения с окружающими людьми. В самом деле, большее количество положительных эмоций способно помочь нам обрести новые перспективы и изменить привычки, на что нам не хватает оптимистического настроя и энергии, когда мы находимся в стрессовом состоянии.
Согласно исследованиям конкретных случаев, люди с рядом серьёзных медицинских проблем, включая некоторые типы диабета и сердечных заболеваний, депрессию, бессонницу и ожирение, достигали значительных успехов, прикладывая внутренние усилия к тому, чтобы испытывать больше положительных эмоций.
 
Сотрудники Института математики сердца провели множество научных исследований с использованием анализа изменения частоты сердечных сокращений, чтобы оценить эффект положительных эмоций, таких как признательность, забота и любовь, и выявили, что увеличение количества времени, в течение которого мы испытываем эти эмоции, очень хорошо влияет на здоровье, благосостояние и когнитивную функцию. На биологическом уровне процесс испытывания какой-либо эмоции является одновременно биохимическим и неврологическим. В нём принимают участие сердце, мозг, нервная и гормональная системы.
 
В Институте математики сердца мы разработали технические приёмы, которые помогают людям наладить работу сердца, мозга и нервной системы, что, в свою очередь, помогает легче войти в положительное эмоциональное состояние. Без особых усилий практикуя техники, разработанные сотрудниками Института математики сердца, Вы сможете научиться задействовать мощность работы сердца и изменять своё самочувствие. Вы изменяете химию внутренней среды собственного организма и тем самым всё чаще улучшаете Ваше самочувствие, что может усилить мотивацию вести более здоровый образ жизни и жить дольше.   
 

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua