22.07 - 11:50

Отвар овса для похудения


 

Способов обретения вожделенной стройности и легкости в наше время великое множество. В погоне за идеальными формами мы практикуем раздельное питание, изнуряем себя физическими упражнениями и даже прибегаем к хирургическому вмешательству. Стройная фигура – это прекрасно, но добиваться ее ценой собственного здоровья, все-таки, не стоит. Поэтому сегодня мы поговорим о народных средствах похудения, а именно об отваре овса.

Неоспоримым достоинством этого напитка является натуральность, поэтому приготовленный собственными руками отвар не только станет Вашим союзником в борьбе с лишними килограммами, но и принесет огромную пользу организму.

Уникальные свойства овса

Овес – натуральная злаковая культура, используемая в пищу уже много веков. Его перерабатывают в отруби и хлопья, смалывают в муку, чтобы впоследствии сварить овсяной кисель или замесить тесто. Этот продукт незаменим для восстановления здоровья и придания сил.

Для приготовления овсяного отвара берутся лишь цельные зерна, не прошедшие обработку. А значит, сохранившие все важные химические элементы своей оболочке. Поэтому этот напиток невероятно полезен.

Так, он не только помогает бороться с лишними килограммами, но и выгоняет шлаки и токсины, обволакивает раздраженную слизистую, воздействует на печень и поджелудочную железу, является натуральным желчегонным средством.

овес_для_похудения_oves_dlya_pohudeniya

Употребление овсяного отвара способствует ускорению метаболизма. А быстрый обмен веществ дает возможность не только сжечь уже имеющиеся жировые отложения, но не набрать новые. Если пить отвар ежедневно в течение месяца, уровень сахара в крови нормализуется, укрепляется нервная система. Как заваривать овес для похудения? Существует порядка двух десятков вариантов приготовления этого напитка, но наибольшей популярностью пользуется традиционный рецепт.

Овес: рецепты для похудения

Классический рецепт

  • Для него потребуется 2 ст. овса, который необходимо тщательно перебрать. Цвет зерен должен быть золотистым, без следов грязи, черноты или зелени. Отобранный овес промойте в нескольких водах до тех пор, пока уходящая вода станет прозрачной.
  • Ссыпьте промытые зерна в кастрюлю объемом 2 л (идеально, если она будет иметь толстые стенки: это позволит качественно запарить продукт), и залейте их 1л холодной воды. Настаивайте в течение 12 часов, после чего поставьте кастрюлю на плиту и дайте овсу закипеть. Когда закипит – убавьте огонь и упаривайте отвар в теченье часа. Для верности можно укутать кастрюлю полотенцем.
  • Сцедите отвар, растолките разваренные зерна в однородную массу и верните в жидкость. Вновь проварите, на этот раз не более получаса. Напиток готов. Употреблять его можно, как только он немного остынет.

Овес+шиповник

  • Приготовленный по этому рецепту отвар не только полезен, но и обладает весьма приятным вкусом. Для его приготовления нужно взять 1 ст. хорошо промытого овса, 2 ст. л. березовых почек и 3 ст. л. брусники. Залейте все 4 л. воды и оставьте на время в прохладном месте.
  • Займитесь шиповником. Подробите плоды (понадобится 1 ст.) и залейте их 1 ст. воды. Поставьте на плиту и доведите до кипения. Как только начнут появляться первые пузырьки, добавьте в кастрюлю 2 ст. л. спорыша. Кипятите отвар 15 мин, после чего выключите огонь и настаивайте под плотно закрытой крышкой в течение часа.
  • По прошествии этого времени процедите настоянный овес, соедините его с отваром шиповника (его также нужно процедить), и доведите напиток до кипения. Готовый отвар разлейте по бутылкам и храните в холодильнике.

овес-и-шиповник-oves-i-shipovnik

Как принимать отвар овса для похудения?

Ежедневно требуется выпивать по 1/2 ст. отвара за 30 минут до еды, предварительно согрев его до комнатной температуры. Отвар овса является желчегонным средством, поэтому старайтесь не употреблять его позже 20 часов.

Кроме того, напиток стимулирует появление аппетита. Поэтому после его употребления можно съесть что-нибудь легкое. Например, один апельсин или маленькую порцию нежирного творога.

Сам отвар не может похвастаться ярко выраженным вкусом, внешне он похож на белесую жидкость, консистенция чуть гуще, чем у обычной воды. Если кому-то не слишком нравится пить подобное, разрешается разбавить напиток 1 ч. л. меда или сок грейпфрута.

Длительность курса обычно составляет от 2 недель до месяца. Дольше 30 дней употреблять его нет смысла: организм и так успеет взять все ценное. А срок менее 2 недель считается нерезультативным.

Отвар овса для похудения: отзывы

Бытует мнение, что, принимая отвар овса для похудения, можно сбросить порядка 15 кг за тридцать дней. На самом деле это не что иное, как очередной миф. Действительно, у отвара овса множество поклонников, но все они сходятся во мнении, что дело сдвинется с мертвой точки лишь при соблюдении элементарных норм здорового питания.

отвар-овса-для-похудения-otvar-ovsa-dlya-pohudeniya

Параллельно с питьем овсяного отвара необходимо соблюдать строгую диету: ограничить употребление мучного и сладкого, а также простых углеводов и ненасыщенных жиров. При приготовлении пищи отдавать предпочтение следует запеканию, тушению, варке или обработке паром. На завтрак нужно кушать продукты с высоким содержанием углеводов, на обед и ужин  – белковую пищу. Таким образом можно сбросить не менее 6-8 кг за 2 недели.

В заключение хочется сказать, что стать обладателем стройной подтянутой фигуры не так уж сложно. Придерживайтесь нехитрых правил, соблюдайте диету, и в скором времени Вы будете гордиться идеальными формами.

http://aboutbody.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua