22.07 - 06:44

Море-лекарь: 7 фактов в пользу морского отдыха


 

Собираешься в отпуск на море? Отлично! На пляже ты сможешь не только отдохнуть, но и укрепить здоровье и стать красивее.

Морские соли полезны для кожи

В морской воде содержатся соли и минералы, которые питают кожу и укрепляют ногти и волосы – ее химический состав включает в себя около 26 полезных для организма микроэлементов, среди которых калий, кальций, йод, магний, бром, сера, бор, фтор, натрий, стронций, кремний и многие другие. Все это богатство проникает в наш организм через поры и капилляры, поэтому старайся не принимать душ несколько часов после купания.

Морская вода питает и укрепляет волосы

Вода моря, насыщенная минеральными солями, благотворно воздействует на кожу головы и укрепляет корни волос. Правда, сами волосы при этом становятся сухими и жесткими. Чтобы непослушные локоны и не очень эффектная прическа не портили тебе настроение, после каждого морского купания ополаскивай пряди пресной водой и пользуйся специальными средствами для защиты волос.

Плавание — замечательный массаж

Во время плавания улучшается циркуляция крови, морские волны – отличный тренажер для кровеносных сосудов, которые резко сужаются, вследствие чего кровь приливает к внутренним органам. Кроме того, волны воздействуют на наше тело в качестве гидромассажа: плавание в море подтягивает дряблую кожу, повышает тонус мышц и улучшает кровообращение.

Пляжный песок способствует похудению

Специалисты уверены, что песок – отличный лекарь. Горячий песок прогревает суставы, замечательно массирует стопу, забирает негативную энергию и помогает похудеть. Существует даже метод лечения песком, получивший название псаммотерапии – в результате воздействия горячего песка уменьшаются отеки, активизируется лимфо- и кровообращение, ускоряется доставка кислорода к тканям, усиливается потоотделение и нормализуются обменные процессы. Чтобы «принять» целебную песочную ванну, ляг лицом вверх, положив под голову свернутое полотенце, и попроси друзей засыпать твое тело слоем горячего песка толщиной 5-6 см, не захватывая область сердца. Голову нужно прикрыть влажной  салфеткой. Курс получасовых песочных ванн поможет избавиться от 1,5-2 кг веса.

Морской воздух лечит органы дыхания

Воздух у моря насыщен целебными солями и фитонцидами морских водорослей, поэтому замечательно воздействует на органы дыхания. Вдыхание такого «морского коктейля» способствует профилактике и лечению болезней верхних дыхательных путей, а пребывание в морском климате помогает укреплению эндокринной системы организма.

Морская вода укрепляет ногти

Микроэлементы, растворенные в морской воде, благотворно воздействуют и на ногти – они перестают быть ломкими, ногтевая пластина укрепляется и приобретает здоровый вид и естественный блеск. Чтобы ногти получили свою «порцию» целебного воздействия, устрой им тоже отдых – во время отпуска не покрывай их лаком.

Звуки моря успокаивают

Содержащиеся в морском воздухе соли брома благотворно воздействуют на состояние нервной системы, поэтому на берегу моря мы, как правило, чувствуем себя расслабленными и спокойными. Шум волн, крики чаек, пение ветра и вид бескрайнего морского простора не только способны послужить отличным фоном для медитации, но и эффективны в борьбе с депрессией и стрессами.

http://liza.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua