20.07 - 19:08

Лекарство без побочных эффектов: йога терапия


 

Занятия йогой кроме улучшения общего самочувствия приносят  ощущение полной гармонии с окружающим миром. В случае возникновения  серьезных проблем со здоровьем,  для их решения существует специальное терапевтическое направление в йоге. Специалисты сети YOGA PRAKTIKA поясняют, что такое эта його-терапия.

Профилактика и реабилитация
Сама система йоги была описана в труде Патанджали «Йога- сутры» и была направлена на духовное развитие личности. Никто и не предполагал, что при помощи йоги можно контролировать физическое состояние человека и его здоровье, йога для похудения – отличный способ улучшить свой внешний вид. Цели же у йоги были совершено другие, ставилась задача входить в измененные состояния сознания, постигать сущность окружающего мира, входить в контакт с космосом, погружаться в глубину своего собственного «я», познавать суть поступков в прошлом и будущем. Со временем выяснилось, что тот, кто регулярно занимается йогой, выполняя упражнения, практически никогда не болеет.

 

В наше время йога пользуется популярность с точки зрения физического здоровья человека. Позы в йоге называют асаны. Регулярно выполняя асаны, человек чувствует себя здоровым не только духовно, но и физически. Лечебными методиками, называемыми його-терапией, интересуется много современных людей. Каждый человек, несмотря на все свои проблемы со здоровьем, хочет  улучшить качество своей жизни.

 

Не стоит говорить о його-терапии как о лечении, она не заменит применение лекарственных препаратов, есть заболевания, которые может вылечить только врач. Но при активном занятии йогой организм включает механизм саморегуляции, способный помочь в решении определенных проблем со здоровьем. Отсюда можно сделать следующий вывод: для здорового человека – йога играет роль профилактики здоровья, а для человека, имеющего проблемы со здоровьем – она помогает в лечении, которое назначил доктор.

 

Хотя в руках автора одной из  удивительных  методик  Б.К.С.Айенгара,  йога способна творить чудеса. Айенгар не боится браться за самые сложные случаи, в его практике есть случаи излечения больных со сколиозом, он не один раз ставил на ноги полупарализованных людей. Этому невозможно просто научиться, вероятно, для этого должен быть определенный дар или должен пройти не один десяток лет. Прежде чем человек обретет такие способности.

Зачем нужны занятия його-терапией
Если человек чувствует себя усталым, слабым, испытывает чувство раздражения, ему будет достаточно занятий в обычном классе. Його-терапия предназначена  для людей, имеющих более серьезные проблемы со здоровьем. Посещают такие классы люди, желающие вести активный образ жизни, несмотря на то, что они имеют перенесенную травму или болезнь, у них проблемы с суставами или спиной. Заниматься фитнесом для них тяжело, а вот занятия йогой, особенно по специально подобранной программе, для них то, что им нужно. Для организации таких занятий требуется соблюдение двух условий: наличие высокопрофессиональных преподавателей и разработанный метод преподавания.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua