20.07 - 13:48

Когда пора бросать худеть


 

Британские ученые продолжают делать новые открытия о вреде холестерина, все больше кафе вводят запрет на курение, а Гвинет Пэлтроу в своем блоге продвигает очередную детокс-диету. Вы не отстаете — решительно отказались от сигарет и алкоголя, совершаете регулярные пробежки, забили холодильник овощами и фруктами и не ленитесь носить в офис ланчбокс с салатами и нежирным мясом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вы не одиноки — все больше людей поддерживают вас в таком стремлении вести «стерильный», абсолютно правильный образ жизни. Но так ли он правилен, как кажется?

 

Навязчивое желание правильно питаться по-научному называется орторексией, а таблица калорийности продуктов поможет вам в этом. По результатам исследований, в основном оно характерно для одиноких женщин в возрасте 25—30 лет. В 1997 году доктор Стивен Братмэн описал это расстройство как маниакальную зацикленность только на здоровой пище. Все хорошо в меру, и ваш здоровый образ жизни на самом деле может привести не только к талии как у Скарлетт О’Хара, но и к депрессиям от постоянных ограничений, а еще к проблемам с пищеварением.

Если вы знаете все о трансжирах, не едите сахар ни в каком виде, считаете в уме ИМТ (индекс массы тела) всех подруг и знаете наизусть таблицу гликемических индексов — это повод обеспокоиться. Как еще определить, что вы — патологически здоровы?

1. Друзья приветствуют вас не иначе как: «О, привет, как ты похудела!», и вам это нравится.

2. У вас дома не найти муки, сахара, конфет, сосисок, газировки и еще ряда продуктов, не одобряемых диетологами. Майонез вы считаете худшим изобретением человечества.

3. В супермаркете вы ходите «по стеночке», потому что на центральных стеллажах хранятся все самые вредные продукты — замороженные полуфабрикаты, колбасы, чипсы, сладости и алкоголь.

4. Вы бегаете к кулеру чаще, чем коллеги на перекур.

5. Все родственники и друзья уже знают, что вас бесполезно соблазнять чизкейком или мороженым. Приглашая вас в гости, они специально закупают сельдерей.

6. По вашему мнению, брокколи на пару — лучшее блюдо на свете.

7. У вас появилось несколько подруг, с которыми вы познакомились на сайтах, посвященных здоровому питанию, или на форумах для худеющих.

8. Вы выкинули микроволновку и готовите йогурт самостоятельно.

9. Вы перестали носить часы. Они не держатся на запястье.

10. Вы согласны с поговоркой «Завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, ужин отдай врагу».

11. Вы серьезно раздумываете, подкармливать ли кошку своей пророщенной пшеницей.

12. Вам пришлось сменить гардероб — ваша одежда стала вам великовата. Вы, конечно, этому даже рады, ваша кредитная карточка — не очень.

13. Вы страдаете, если весы показывают на полкилограмма больше, чем вчера.

14. Вы пытаетесь склонить к своей новой «религии» всех знакомых, подробно описывая, сколько красителей и консервантов находится в их любимом йогурте.

15. Вы помните наизусть таблицу калорийности, которая, разумеется, висит у вас на кухонной стене.

16. Вас интересуют все новости диетологии, открытия британских ученых о том, сколько моркови нужно съедать ежедневно, а также все низкокалорийные рецепты.

17. Если вдруг вы съели конфету, вам сразу начинает казаться, что вы прибавили в весе.

18. Вы наказываете себя за эту конфету.

19. Вы умеете читать этикетки на продуктах и всегда это делаете.

20. Все салаты вы заправляете каплей оливкового масла и лимонным соком.

21. В вашем холодильнике всегда есть кефир. 1% жирности, конечно!

22. Главный запретный плод — банан.

23. Вы пьете только зеленый чай. И никакого кофе!

24. Вам нравится «Макдоналдс», потому что там можно перекусить морковными палочками.

25. Вы согласны с утверждением, что мир (и, главное, худеющих девушек) спасут зерновые хлебцы.

Ну а главный пункт, по которому можно понять, что вам срочно пора перестать сидеть на диете, — это ваш ИМТ (индекс массы тела), если он ниже нормы. Определить свой ИМТ можно с помощью калькулятора по следующей формуле:

ИМТ = масса тела в килограммах / (рост в метрах х рост в метрах)

У вас получится двузначное число с цифрами после запятой. Теперь смотрим на результаты и сравниваем с нормой:

18,5—25 — ИМТ в норме.

25—30 — избыточная масса тела.

Выше 30 — ожирение.

Если ваш индекс массы тела меньше 18,5 — это повод серьезно задуматься о собственном режиме питания, даже если он кажется вам здоровым и правильным. Возможно, вы действительно слегка переборщили.

Инна, 26:

«Год назад я рассталась со своим молодым человеком и, оставшись одна, занялась активным самосовершенствованием. Эта моя “программа” включала полный отказ от сладкого, переход на исключительно здоровую еду (ничего мучного, жирного, тяжелого и т.д.), отказ от сигарет и т.д. Притом что я вообще-то лишним весом не страдала. Сначала все было прекрасно — окружающие говорили: “О, ты так похудела!”, я каждый раз радовалась. Потом все стали говорить, не чересчур ли я похудела, но я по-прежнему радовалась, ощущая себя худой. Через полгода после старта своей “здоровой программы” я посчитала свой индекс массы тела — и он действительно оказался ниже нормы (43 кг при росте 162 см). Когда становишься очень худой — все начинают думать, что ты псих. Ну и главное — остановиться вовремя, пока организм еще не перестал вообще нормально принимать пищу — у меня, к счастью, это получилось, как только я осознала, что вес стал у меня “увлечением №1”. Такая зацикленность — тоже совершенно неправильный образ жизни».

Если перед вами встает задача, противоположная задачам худеющих девушек, ни в коем случае не налетайте с разбегу на заветные пирожные и прочие сладости, в которых вы себе так долго отказывали. Вам необходимо проанализировать свое ежедневное меню, подсчитать число употребляемых калорий и увеличить его — но не за счет хлеба с маслом и вареньем. Для начала придерживайтесь такого же принципа дробного питания, который обычно рекомендуют худеющим, — есть лучше 4—5 раз в день. Включите в рацион больше мяса (только не очень жирного), а также молочных продуктов. Полноценные углеводы, которые необходимы для увеличения веса, лучше получать из зерновых продуктов — каш или пасты из цельнозерновой муки.

Если вы решили набрать вес, особенное внимание надо уделить физическим нагрузкам, иначе новые килограммы отложатся там, где не надо, и вы окажетесь в каком-то замкнутом круге. Занимайтесь спортом, увеличьте число потребляемых калорий, больше спите и по-прежнему пейте много воды. Здоровый образ жизни не должен сделать из вас изможденную лань, которую хочется немедленно накормить.

Вы уже несколько недель отказываете себе в кусочке шоколадного торта? Идите и съешьте его прямо сейчас!

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua