19.07 - 20:48

Не трогай кораллы и заграничных медуз: советы экспертов


 

Стремление наших сограждан попасть на море летом достигает своего апогея. Не останавливают ни цены, ни расстояния, ни репортажи о сомнительных турфирмах. Но даже, если все в порядке с проживанием, питанием и наличием собственно моря, стоит помнить, что любого любителя экзотики могут ожидать мелкие и крупные неприятности, исходящие от местной фауны и флоры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Правда, первая опасность, подстерегающая нашего туриста – это все-таки солнце. Ну не приспособлены мы, родившиеся в средней полосе или на севере, к жаркому светилу субтропиков. В результате, желание побыстрее приобрести


бронзовый загар, для многих оборачивается затем проблемами с кожей. У кого-то сразу, у кого-то лет этак через 15-20. И хорошо, если это будут лишь пигментные пятна или дерматит, а не онкология.

«Не все дерматиты проявившиеся на отдыхе у моря можно списать на солнце, есть и более экзотические, например, от медуз, - говорит врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Суколин. – Возможны кожные высыпания и от контактов с некоторыми кораллами. Кроме того, организм может среагировать и на другие экзотические морские факторы, а все это неизбежно отражается на коже.

У некоторых особенно чувствительных, аллергичных людей могут появиться высыпания просто от морской воды, содержащей концентрированные вещества (йод и др.). Постарайтесь при купании быть предельно аккуратными и проследите за детьми. Особенно опасно трогать и даже задевать кораллы и морских ежей, поскольку на них содержится масса бактерий, которые вызывают долго незаживающие раны.

В наших водах таких полипов нет, а потому у нас нет никакого иммунитета против заморских микроорганизмов. А потому любая царапинка вкупе с раздражением соленой водой и чрезмерным солнечным облучением может испортить все удовольствие от отдыха.

В морях водятся самые неожиданные создания природы и одно из них — прекрасная медуза «физалия физалис». В ее длинных (до нескольких метров) нитевидных и, самое главное, невидимых в морской воде щупальцах содержится достаточно ядовитое вещество, предназначенное для парализации жертвы.

Когда пловец нечаянно касается такого щупальца, на его теле появляются красные зудящие полоски, похожие на ожог крапивой. В этом случае ощущения не самые приятные, но ничего страшного. Вам поможет… обыкновенный лимон: смажьте места контакта с плавучей красавицей лимонным соком, и все пройдет.

А еще лучше, если заранее запасетесь в дорогу мини-аптечкой с антисептиками, кортикостероидной мазью, антигистаминными и обезболивающими препаратами. Тогда не придется тратить время на метания по чужим аптекам и медпунктам».

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua