18.07 - 06:44

Июльское меню: обязательные продукты для твоего стола


 

Второй летний месяц в изобилии дарит нам  свежую зелень и ягоды, фрукты и овощи, без которых сложно представить типичный летний рацион. Многие из них не только ароматные и вкусные, но полезные. Какие же дары природы нужно обязательно купить в июле?

Фото: thinkstock/ fotobank.ua

Персики

Первое, что сразу приходит на ум, если говорить об июле, — это персики. Вкусные ароматные плоды – это символ лета, моря и отдыха. Кроме того, что эти фрукты вкусны, они еще и очень полезны: в них содержатся магний, железо и калий. Богаты персики и витамином С, витаминами группы В, Е, К и РР, а также каротином. Душистые плоды замечательно воздействуют на пищеварительную систему, отлично удерживают влагу в клетках кожи и разглаживают морщины.

Ароматные персики и их собратья-нектарины годятся для приготовления десертов – можно сделать из них пюре, а можно добавлять кусочки персиков к мороженому, сливкам или творожному крему. Кроме того, персики – замечательный ингредиент для летнего салата, и не только фруктового! Лучше всего эти плоды сочетаются с курицей и ветчиной.

Фото: thinkstock/ fotobank.ua

 

Черника

Красивый темный цвет этой ягоде придает наличие флавоноидов, которые повышают эластичность сосудов, укрепляя их стенки, тормозят старение тканей и блокируют развитие аллергических процессов. Кроме того, в чернике много витаминов С и Е, а также пищевых волокон, которые благотворно влияют на работу кишечника. К тому же, эта ягода является признанным профилактическим средством для здорового зрения.

Из черники можно делать соки, компоты и морсы, добавлять в домашние йогурты и мороженое, использовать в выпечке и, конечно, есть свежие ягоды. Умелые хозяюшки, любящие консервировать, готовят из черники мармелад, желе, джем, повидло и варенье.

Фото: thinkstock/ fotobank.ua

 

Малина

Июль – сезон малины. Эта ароматная ягода необычайно полезна. Содержащиеся в ней витамины и биологически активные вещества повышают упругость и эластичность кожи, отвечают за ровный цвет лица и улучшают жизненный тонус. Кроме того, малина снижает уровень холестерина и усвоение жиров, а также ускоряет метаболизм, что очень кстати тем, кто желает похудеть.

Одно из самых замечательных свойств малины – то, что она почти не теряет своих полезных и целебных качеств при любом виде обработки. Ягоду можно перетирать с сахаром, варить из нее варенье, сушить на зиму или замораживать.

Фото: thinkstock/ fotobank.ua

Грибы

Второй летний месяц справедливо называют временем открытия «тихой охоты» — в это время в лесах появляются маслята, подберезовики, сыроежки, лисички, грузди и летние опята. Грибная охота — замечательное семейное занятие в выходные дни, ведь, кроме пребывания на свежем воздухе и азартного соревнования «кто соберет больше», домочадцев ждет и вкусная «добавка» — грибное меню. Эти лесные жители содержат в себе множество полезных веществ: содержание витамина В в грибах, например, можно сравнить с зерновыми культурами. Присутствуют в грибах витамины РР и D, а также углеводы и аминокислоты. Лецитин, в достаточных количествах содержащийся в этих продуктах, препятствует отложению холестерина, а клетчатка улучшает пищеварение, выводит шлаки и способствует похудению.

Рецептов приготовления грибов можно найти множество: их кладут в салаты и первые блюда, жарят, тушат, консервируют, солят и сушат на зиму.

http://liza.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua