17.07 - 08:44

Пирамида потребностей: как узнать, что тебе на самом деле нужно


 

Как же составить собственный список потребностей и понять, делаешь ли ты то, что тебе действительно нужно, или обслуживаешь прошлые, фактически не свои потребности? Опирайся на пирамиду Маслоу. Задавай себе вопросы по уровням пирамиды – и записывай ответы.

1. Насколько удовлетворены мои физиологические потребности? Питаюсь ли я так, как того хотела бы? Достаточно ли отдыхаю? Уделяю ли время физическому развитию? Сколько часов я сплю, хватает ли мне этого? Как часто я занимаюсь сексом, достаточно ли мне этого?

2. Что помогает мне чувствовать себя защищенной? Есть ли у меня надежная работа, могу ли я откладывать средства? Каким образом я забочусь о безопасности – личной и своих близких? Делаю ли я все, чтобы чувствовать себя защищенной дома, на работе? Уделяю ли я достаточно внимания своему здоровью? Что мне мешает? Как я могу улучшить ситуацию?

3. В каких кругах я общаюсь? Что меня связывает с конкретными группами людей? Получаю ли я столько общения, сколько мне нужно? Если нет, как я могу изменить ситуацию? Люди, с которыми я общаюсь, приятны мне? Я могу положиться на своих друзей? С кем я чувствую себя наиболее комфортно? Хватает ли мне в жизни любви, ласки, заботы? Есть ли человек, которому нужна моя любовь и который готов подарить мне свою? Гармоничные ли у нас отношения? Если нет, что нам мешает сделать их таковыми?

4. Уверена ли я в себе? Чего я успела добиться? В какой области я наиболее компетентна? На чем основывается мое самоуважение: на реальных результатах моего труда или на мнении других? Не предъявляю ли я к себе завышенные (заниженные) требования? Уважают ли меня окружающие? В чем это выражается? Чего я еще хочу добиться в жизни, какие у меня амбиции? Каким путем я их реализую? Иду ли я на жертвы во имя удовлетворения амбиций? Оправданы ли они? Стараюсь добиться результата или охочусь за оценкой других людей?

5. В чем мое призвание? Как я самовыражаюсь? Достаточно ли я уделяю внимания творчеству? Если нет, что мне мешает (обстоятельства, психические травмы детства, неуверенность в своих силах и т. д.)? Как я могу организовать свою жизнь, чтобы выделять время для самореализации? Какими способностями я наделена? Развиваю ли я их? Что я могу сделать, чтобы развить свои способности? В какие моменты я чувствую себя наиболее счастливой?

Подробно ответь на эти вопросы и проанализируй ответы. Ты увидишь, сколько всего захочешь изменить в своей жизни! Составь подробную программу – и действуй. Ведь счастье мы строим своими руками!

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua