17.07 - 20:28

В крови 115 летней женщины нашли секрет долголетия


 

Ученые давно искали секреты долголетия - и теперь, ключ к этому медицинскому «Святому Граалю» может быть найдены в крови одной из старейших и здоровейших женщин в мире.

Хэндрики ван Андел-Шиппер (Hendrikje van Andel-Schipper) родилась в 1890 году и дожила до 115 лет. Но что еще более интересно так это ее здоровье, она была абсолютно здорова и в превосходной когнитивной форме к моменту ее смерти в 2005 году. При поддержке своих живых родственников, ван Андел-Шиппер согласилась пожертвовать свое тело науки после смерти.

В новом исследовании, опубликованном в журнале исследований генома, ученые проанализировали кровь долгожителей и другие ткани, чтобы лучше понять, как они меняются с возрастом.

Согласно докладу опубликованном в журнале «New Scientist», исследователи обнаружили, что в годы перед ее смертью большинство белых кровяных клеток Ван Андел-Шиппер берут свое начало всего от двух стволовых клеток, указывая на то, что большинство стволовых клеток крови, с того момента, когда она родилась, были израсходованы или умерли. Кроме того, ее белые кровяные клетки имели невероятно короткие теломеры - защитные колпачки на хромосомах, которые изнашиваются с течением времени.

Эти данные поддерживают теорию истощения стволовых клеток, что говорит о том, что продолжительность жизни человека ограничена способностью его клеток к делению и деление клеток не может длиться вечно.

«Считается, что человека при рождении есть около 20000 стволовых клеток в крови и в любой момент времени, около 1000 одновременно активно пополняют кровь», сказала ведущий исследователь медицинского центра Университета VU в Амстердаме Ханна Холстедж (Henne Holstege). Но со временем, теломеры этих клеток «сокращаются» и они теряют способность к делению - что приводит к смерти стволовых клеток и истощению.

Тем не менее, Холстедж отметила, что эти результаты повышают возможность введения молодых стволовых клеток, сохраненных с первых лет жизни, стареющему телу.

«Если бы я взяла образец сейчас, а потом вернул его себе, когда стану старше, у меня бы теломеры стали длиннее, но это возможно сработает только с кровью, а не с другими тканями», сказала она.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua