16.07 - 06:10

Метаболизм: 5 самых распространенных мифов


 

Часто мы ищем причину лишнего веса не там, где следовало бы. Виним плохой метаболизм в появлении лишних килограмм. Изучи эти 5 мифов и, возможно, ты найдешь ответы на вопросы, которые тебя интересуют.

 У худых людей обмен веществ ускорен

На самом деле, чем худее человек, тем медленнее протекают в его организме метаболические процессы. Это происходит по той причине, что ему требуется меньшее количество калорий для поддержания привычного веса. Чтобы ускорить обмен веществ, нужно проводить много времени в спортзале и развивать мышечную массу.

Если хочешь похудеть, нужно вести активный образ жизни, не рассчитывая лишь на диету для похудения.

Набор веса означает проблемы с щитовидной железой

Попробуй для начала избавиться от вредных привычек, а уж потом вини во всем гормоны. Число людей, страдающих ожирением из-за плохой работы щитовидной железы, весьма незначителен, это подтверждено в результате врачебных и научных исследований.

В случае сбоя в работе щитовидной железы человек может набрать от двух до пяти килограммов, а если речь идет о более значительном наборе веса, то лишь в очень редких и особо сложных случаях. Советуем не винить во всем гормоны, а обратить внимание на такое опасное сочетание, как неправильное питание, малоподвижный образ жизни и не очень удачная наследственность.

Усталость в конце дня признак проблем с обменом веществ

Обмен веществ ту совсем ни при чем, скорее виной всему те блюда, которыми ты пообедала: белый хлеб, макароны - вот откуда берется эта непонятная усталость. Продукты, резко повышающие уровень глюкозы в крови, так же стремительно его и понижают, что и провоцирует состояние усталости.

Отдай предпочтение обеду, в котором будет большое количество белковых продуктов и клетчатки, и не забывай, насколько полезны для организма цельнозерновые крупы.

Сильное потоотделение – признак стремительного метаболизма

Скорость метаболизма невозможно определить по тому, как ты потеешь, потому что интенсивность процесса потоотделения зависит от многих факторов: если тебе жарко, если ты отлично позанималась в тренажерном зале, если у тебя учащенное сердцебиение в результате радостных эмоций или же просто-напросто твой организм снабжен большим количеством потовых желез. А вот обмен веществ к потоотделению никакого отношения не имеет.

Все, что ты ешь после 7 вечера, превращается в жир

Это не совсем верно. Действительно, вечером обмен веществ замедляется и следует учитывать этот факт, что в это время суток уже не остается много времени на то, чтобы растратить усвоенные калории. Но если ты по-настоящему голодна, то можно перекусить полезными продуктами.

Вдобавок, когда ты голодна, обменные процессы замедляются. Именно поэтому рекомендуется завтракать сразу же после пробуждения, ведь к этому времени проходит как минимум 9 часов после того, как ты ела в последний раз, и за этот отрезок времени скорость обмена веществ снижается приблизительно на 15%.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua