16.07 - 22:29

Фобии: насколько это серьезно


 

Ничем не мотивированные страхи, похожи на психологическую аллергию – достаточно зайти в лифт или в темную комнату, чтобы незамедлительно вызвать ее приступ

Чувство самосохранения у человека действует зачастую как его иммунитет, оберегая здоровье и самочувствие от всевозможных напастей. Но как иммунная система может грешить «ложными срабатываниями», вызывая сыпь на коже или аллергический насморк, так и чувство тревоги может накатить в совершенно безопасных для человека ситуациях.

При синдроме иррационального неконтролируемого страха, боязнь наступает от чего угодно – кто-то впадает в ужас от вида безобидного паучка на стене, другой патологически боится воды, и чуть ли не опасается «утонуть в стакане», а третий крайне неуютно чувствует себя в толпе, каждый раз возвращаясь с улицы домой с потными от страха ладонями.

На сегодняшний день зафиксировано около 300 фобий, описанных специалистами. От всем известной, первую очередь по американскому кино, клаустрофобии – боязни закрытого пространства; до таких специфических состояний, как гравидофобия – боязнь беременных, арахнофобии – боязни пауков, и любого их изображения, и канцерофобии – постоянного страха заболеть раком. Фобии традиционно рассматриваются в рамках навязчивых состояний, относящихся к расстройствам мышления.

Необоснованный страх проявляющийся у зависимого от него человека, часто вводит в недоумение окружающих. Им нелегко понять, как возможно бояться простых и безобидных вещей до дрожи в коленках. Но следует знать, что такое же недоумение преследует и самого обладателя фобии – он всеми силами старается выбраться из патологического страха, полностью понимает его несостоятельность и нелогичность, но с каждым разом вновь и вновь погружается в его пучину. И зачастую протянуть руку помощи бывает просто некому – по давней традиции мы считаем, что «спасение утопающих дело их собственных рук», тем более, если они «тонут» там, где мы способны максимум «замочить лодыжки».

Невылеченные фобии имеют тенденцию к разрастанию, захватывая все новые области жизни. Их, как и злокачественные опухоли, чем раньше обнаружишь, тем легче будет справиться; не кромсая ткань психики, и не «ампутируя» ее жизненно важные участки.

Взор вглубь сознания

Как гласит пословица, нигде человек больше не бывает так изобретателен, как в пороке или желании насолить ближнему. Но точно также он бывает изобретателен и в своих страхах!

Наше сознание, и его отраженный свет – подсознание, таит в себе много загадок. Все мы, как известно, родом из детства, и множество страхов возникает после перенесенных в нем психологических травм. Как некоторые малыши боятся взглянуть в зеркало, так и мы один раз впустив страх в себя, потом годами не можем от него избавиться.

Причины детских испугов зачастую банальны – кого-то из нас, например, насмерть перепугала собака. Причем в ситуации, возможно, и не было ничего трагического – собака всего лишь с любопытством подошла к карапузу, играющему в одиночестве в песочнице, и обнюхав его, удалилась восвояси. Но теперь, по прошествии многих лет, песик может являться во сне в виде огромного и мрачного существа, чьи большие и темные глаза смотрят на вас в упор, и вы вновь и вновь ощущаете его частое и жаркое дыхание... Хотя, возможно, во сне никто вам не является – об этом давнем эпизоде вы благополучно забыли. Но не забыло ваше подсознание! Такого безобидного случая могло быть достаточно, чтобы позже развилась патологическая боязнь животных, конкретно – собак.

Можно привести и иной пример: «Ливень, неистово разыгравшись, с шумом клонил к земле ветки тяжелого старого дерева, растущего под окном; темное небо озарялось яркими всполохами холодного света, с пробегающими то тут, то там голубыми змейками гроз. Мириады дождевых капель судорожно стучали по карнизу, и гурьбой срывались вниз, – чудилось, будто бы это сама ночная тьма скребет по наружной стене когтистой лапой и силится попасть внутрь»…

Это не сценка из фильма ужасов, а лишь воспоминание из детства, но оно также легко могло привести к заболеванию – тонитрофобии, или боязни грозы.

Таких «страшных» случаев встречается великое множество, к счастью, для большинства малышей они проходят бесследно. Но других могут испугать на всю жизнь.

Анатомия страха

В механизме, ответственном за возникновение у нас чувства опасности, задействованы три структуры мозга. В опасной ситуации в первую очередь возбуждаются клетки миндалины, расположенной в верхней части ствола мозга. Далее сигналы с миндалины передаются на гиппокамп (в переводе с латинского – морской конек), действительно похожий по форме на это причудливое морское животное. Он выполняет функцию «банка воспоминаний» – содержит набор данных, выстроенных по типу «стимул – реакция» и связанных с неприятными переживаниями. И наконец, ядро ложа терминальной полоски вместе с гипоталамусом в стволе мозга диктуют всей нервной системе как поступить при опасности: бороться, бежать или замереть.

Парадоксально, но в момент страха, когда человек испытывает крайне неприятные ощущения, на самом деле он более всего защищен. Наш мозг мобилизует все силы организма на то, чтобы выжить и принять наиболее правильное решение в опасной ситуации. Про фобиях активизируется тот же механизм, отличие лишь в неадекватной причине страха.

Немаловажный факт – за всю историю исследований фобий не зафиксировано ни одного случая, когда бы приступ панической атаки причинил конкретный вред здоровью человека. Этим больные «аллергией страха» в корне отличаются от больных настоящей аллергией, способной изрядно испортить здоровье или даже отнять жизнь у страдающего ею человека.

Но неприятных ощущений, конечно, немало: сердце стучит, ноги становятся ватными, накатывают волны то жара, то холода, может наступить дезориентация в пространстве, появляется даже страх умереть. На каком-то этапе болезни может развиться так называемый «страх страха» – боязнь того факта, что от приступа паники, возникшего например, у страдающего клаустрофобией человека, неожиданно оказавшегося в закрытой комнате, с ним самим может случиться что-то плохое – инфаркт, инсульт, потеря сознания и многое другое. Подобные опасения беспочвенны. Переживаемый страх, хоть и очень неприятен, и раз за разом отнимает много сил, но безвреден, не способен вызвать каких-то иных тяжелых заболеваний.

Взглянуть болезни в глаза

Возможно ли вообще вылечить такое состояние человека, как страх? Безусловно. При правильном подходе фобии излечимы в 92-93% случаев.

В первую очередь, больной должен пойти навстречу своему испугу – приближаться к нему все ближе, ближе, до тех пор, пока не подойдет вплотную. Поначалу редко кто способен, даже издалека, попытаться взглянуть страху в глаза, поэтому не стоит удивляться нахлынувшему на человека ужасу. Проходят секунды, потом минуты, вот он уже стоит к нему лицом к лицу, и… ничего плохого не происходит! Больной находится рядом с самым отвратительным чудовищем, мучавшим его долгие годы, уже глядит ему в глаза, наконец, все больше и больше осознавая, что это лишь фантом, игра полуночных теней, лишь издали казавшаяся ему страшной, а вблизи выглядящая жалко и ничтожно.

После того, как страдающий фобией человек бросит своему страху вызов, любая встречная собака не будет больше выглядеть в его глазах оборотнем из ночных кошмаров, с горящими как угли глазами, а начинающаяся после долгого летнего зноя гроза вызовет радость обновления природы, а не приступ животного ужаса.

Если больной самостоятельно, без помощи доктора и терапии (а это на самом деле под силу очень многим!), сможет проделать все вышеописанное, то можно будет считать, что он практически победил свой недуг без чьей-либо посторонней помощи. Данный метод называется в психологии систематической десенсибилизацией, он является ведущим в лечении различных навязчивых страхов.

Иногда, для достижения более быстрого эффекта, применяется имплозивная терапия (от лат. implosivus – взрыв, направленный внутрь) – при ее использовании встреча со страхом происходит без предварительного приготовления и релаксации. Проще говоря, больной бросается в океан мучающего его страха, как в омут с головой, в мгновение ока почувствовав облегчение, которое наступает сразу же после непродолжительного чувства удушья, всегда возникающего от длительного погружения. В этой технике имеет место немедленная конфронтация с максимально неприятным стимулом, «затопление» психики ощущениями.

Какой метод изберет больной, или его психолог, зависит от разновидности недуга и собственной смелости пациента. Но в любом случае, рано или поздно человек сбросит давно надоевший груз страха с плеч, и даже научится управлять им, как гоголевский кузнец Вакула, махом скинувший со своей спины мешок с чертом, и заставивший потом самого «врага человеческого рода» выполнять любые его желания.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua