16.07 - 16:48

Стоматология без тайн: алгоритм похода к врачу


 

Подавляющее большинство пациентов до сих пор посещает врача-стоматолога только тогда, когда боль «припрет» к стенке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

А значит, времени на осмысленные поиски нет. Как же найти хорошего специалиста и на какие стоматологические услуги и процедуры стоит обратить внимание прежде всего?

Об этом мы побеседовали со стоматологом-терапевтом Натальей Евгеньевной Федоровой.

– Наталья Евгеньевна, что должно определять вектор движения врачей навстречу пациентам?

– Прежде всего, пациентами приветствуются добросердечные отношения. Поэтому коллектив любой стоматологической клиники должен быть сформирован в соответствии с этими требованиями. Необходимо сплотить врачей, сделать так, чтобы ни один пациент не был обделен вниманием.

В основе концепции клиники должно лежать не просто желание зарабатывать деньги – врачи с удовольствием должны оказывать помощь людям. Это стимулирует приток пациентов куда лучше, чем самая навязчивая реклама.

– Многие клинике сегодня сообщают, что «оказываются стоматологические услуги в полном объеме». Что включает в себя этот объем?

– Это терапия, хирургия, ортопедия, имплантология и ортодонтия. Есть приятная новость: в наши дни появились достаточно недорогие и при этом качественные системы имплантатов. Конечно, нам, врачам, хотелось бы, чтобы имплантаты дешевели и дальше, поскольку мы стремимся достичь мирового уровня оказания услуг, доступных людям со средними доходами.

– Нередко стоматологические клиники предлагают скидки на некоторые виды услуг. Стоит ли соглашаться на такие предложения?

– Обязательно! Конечно, если это не скидки в 80%, как на рапродаже колготок – серьезные профессиональные клиники, которым стоит доверять, никогда такой вариант не предложат. Как правило, право на скидки имеют ветераны, многодетные и пенсионеры. Многие пациенты, которые лечатся всей семьей, имеют «семейную» скидку в клиниках.

– Что неоходимо делать для профилактики заболеваний кариеса и всех его осложнений у детей?

– Сегодня в хороших клинках уделяется внимание профилактике кариеса путем реминерализующей терапии и герметизации фиссур. Лично меня радует, что в последнее время ко мне стали обращаться клиенты с незначительными дефектами зубов. Это значит, что люди стали лучше следить за своим здоровьем! Приятен и обратный факт, когда врачи постоянно повышают свой профессиональный уровень, а руководство клиник делает все, чтобы им были доступны все медицинские новинки.

– Расскажите, что входит в число таких новинок.

– Например, трехмерная обтюрация корневых каналов – вертикальная конденсация.

– Что это за процедура?

– Врачам-стоматологам достаточно часто приходится сталкиваться с необходимостью повторного эндодонтического лечения. Плохо запломбированные корневые каналы – хорошая среда для размножения бактерий, что вызывает осложнения и потерю зуба. Для качественного пломбирования корневых каналов используется система трехмерной обтюрации жидкой гуттаперчей, что позволяет улучшить герметичность корневой пломбы и запечатать все боковые ответвления корневого канала, которые при использовании других методик, например, при заполнении канала единым штифтом или пастой, остаются пустыми.

– Насколько важно проходить профилактические осмотры?

– Этот аспект очень важен! Если вы запломбировали зуб, то это не значит, что проблема полностью решена, ведь в процессе жевания могут появиться мелкие дефекты. И именно после профилактического осмотра можно быстро, эффективно, а главное, дешево помочь пациенту. Детям осмотры особенно необходимы в период смешанного прикуса, когда во рту присутствуют и молочные зубы, и постоянные и только врач может определить, какие из них стоит сохранить, а какие целесообразней удалить. Иногда пораженные кариесом и его осложнениями молочные зубы могут повредить зачатки постоянных зубов.

– А как возникает кариес у детей?

– В 6-8 лет у ребенка появляются первые постоянные зубы, так называемые «моляры». Сразу после прорезывания зуба эмаль фиссур и ямок до конца не созрела, количество содержащихся в ней минералов намного меньше, чем у зуба взрослого человека. Потому такие фиссуры более подвержены кариесу.

– Чем же можно помочь?

– Достаточно привести ребенка в хорошую клинику! Доктора проведут необходимые меры по защите зубов, в том числе и процедуру герметизации фиссур. Кстати, такая защита зубов будет полезна человеку любого возраста, если, конечно, его зубы еще не поражены кариесом. Техника нанесения герметиков (силантов) проста и безболезненна. Благодаря своей повышенной текучести герметик проникает в узкие фиссуры, выполняя при этом сразу две функции: изолируя слабые места зуба от бактерий и насыщая эмаль кальцием. Я рекомендую всем родителям провести у своих детей такую процедуру. Также важно лечение детского осложненного кариеса – пульпита.

– Какая частота профилактических осмотров является отимальной?

– Детей, у которых уже есть проблемы с зубами, следует приводить на осмотр каждые 3 месяца. Если проблем пока нет, следует посещать стоматолога раз в полгода. Взрослым следует приходить на профосмотр хотя бы раз в год, а тем, у кого стоят пломбы или коронки – тоже раз в полгода. Это необходимо для того, чтобы оценить состояние пролеченных зубов, устранить возможные сколы или трещины, если требуется, сделать дополнительную шлифовку и полировку пломб.

– Отбеливание зубов делать нужно?

– Да, конечно. Но здесь не все просто… Задача врача – помогать людям, поэтому лично я не делаю, например, дорогостоящих, но небезопасных для здоровья пациентов химических отбеливаний. Вместо этого можно совершенно безопасно и эффективно пройти процедуру профессиональной чистки зубов, т.е. избавиться от зубного камня и окрашенного налета пескоструйным аппаратом. Кстати, после этого зубы становятся светлее на 1-2 тона. Рекомендую проводить эту профилактику заболеваний зубов и десен всем пациентам не чаще одного раза в шесть месяцев. Особенно тем, кто злоупотребляет никотином, крепким чаем, кофе.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua