13.07 - 08:44

Как наладить биоритмы организма


 

Если верить аюрведе, древнему индийскому учению о здоровой жизни, заболевания напрямую связаны с нарушениями биоритмов.

Все, что нужно - наладить их и согласовать с солнечными ритмами.  Периоды жизнедеятельности, согласно аюрведе, называются Ветер, Желчь и Слизь и отсчитываются от восхода солнца.

1. Вставай в период Ветра (двигательной активности) – с восходом солнца (около 6:00, в зависимости от времени года). Выпей стакан воды. Ветер усиливает работу нашего ЖКТ и способствует эвакуации содержимого толстого кишечника. Сделай физические упражнения: нагрузки прогревают организм, активизируют ферменты и поставляют энергию.

2. Первый прием пищи – с 7:00 до 9:00. Отдай предпочтение легкоусвояемым продуктам в соответствии с сезоном года. Ешь до легкого насыщения.

3. Второй прием пищи – с 12:00 до 14:00. Это период Желчи, когда пищеварительный огонь наиболее силен, поэтому обеденная порция больше утренней и вечерней. Ешь тушеные овощи или салат, желательно первое блюдо (особенно в сухое и холодное время года). Далее – цельная каша, орехи, хлеб из проросшего зерна (можно есть мясную пищу, но не чаще двух-трех раз в неделю). В течение 2-х часов после трапезы лучше не ложиться: ходи или сиди.

4. Третий прием пищи – с 17 до 20 часов. Это время перед заходом солнца – окончание Ветра и начало Слизи. Съешь легкий ужин в виде фруктов, овощного блюда, стакана кислого молока или теплого травяного чая. После этого желательно больше ничего не есть.

5. Ложись спать в период с 21:00 до 22:00.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua