12.07 - 18:28

О чем свидетельствует головная боль


 

Это симптоматика, с которой периодически сталкивается каждый человек

Казалось бы, головная боль простая, банальная и очень распространенная вещь. Но выбивает из нормального ритма жизни. Большинство людей при ее появлении привыкли просто списывать все на перемены погоды, глотать таблетку, заглушать боль и спокойно жить дальше.

Однако необходимо учесть, что головная боль является основным симптомом нескольких десятков заболеваний, которыми люди чаще всего болеют в наше время. Это универсальный симптом, при помощи которого организм дает понять нам, что с ним что-то не в порядке. Головную боль называют «сторожевым псом» здоровья. Поэтому, очень важно разобраться в причинах появления головной боли.

Головная боль может быть признаком интоксикации организма, симптомом заболевания зубов и десен, внутренних органов, а также многих функциональных и структурных нарушений.

Каковы основные признаки головной боли, при которой необходимо срочно обратиться к врачу? Это обязательно нужно сделать при впервые возникшей головной боли. Ведь она несет в себе информацию о новых проблемах, которые появились в нашем организме. Стоит обратиться к специалисту и при изменении характера головной боли – была ноющей, стала сдавливающей, или пульсирующей, стреляющей, распирающей и т.д. А также при изменении места ее проявления. Например, если боль переместилась из затылочной части головы в лобную.

Очень важно обратить внимание на то, сопровождается ли головная боль другими симптомами. Самыми опасными из таких попутных явлений будут онемения части кожи головы или нарушение чувствительности. Эти симптомы являются признаками нарушения зрения или слуха. С ними обязательно нужно считаться и срочно обратиться за консультацией к врачу.

Место, где болит – локализация головной боли – тоже очень важный признак. Жизнь была бы намного проще, если бы где болело, там и находилась причина боли. К сожалению, это не так. Но по месту, где болит, часто можно догадаться о реальной причине боли. Скажем, головная боль в височной области часто свидетельствует о болезни зубов и челюстей.

Наиболее распространенной из всех видов головной боли в наше время является головная боль напряжения – 80% головных болей возникают по этой причине. Они имеют, как правило, давящий характер, поэтому их называют «каска», «шапочка». Они длительны по времени. Возникают, обычно в конце рабочего дня или после работы. Очень распространен также такой вид головной боли, как мигрень – острая пульсирующая боль, охватывающая, как правило, одну сторону головы. Часто люди страдают от синусовой головной боли (синусы – воздушные полости, которые располагаются внутри головы и вокруг носа). Синусовые головные боли ассоциируются с глубокой и постоянной болью в верхнечелюстной, параназальной и околоносовой области. Кластерные головные боли – резко выраженный болевой синдром в областях проекции головного мозга на стенки черепной коробки. Она возникает сериями (пучками, кластерами), например, болит глаз и висок одновременно.

Для выявления причин головных болей и их устранения используются следующие методы:

* мануальная терапия (остеопатия);

* массаж (классический, сегментарный, точечный);

* внутривенные капельные введения гомеопатических лекарственных средств;

* медикаментозная терапия;

* фитотерапия;

* фармакопунктура – введение препаратов в биологически активные точки и в болевые зоны;

* лазеротерапия, которая восстанавливает клетки, улучшает кровоток и оказывает антибактериальное воздействие;

* рефлексотерапия – иголками, лазером, цветом, электрическим током, посредством биорезонансного воздействия (лечение собственными частотами организма) и воздействия КВЧ;

* гирудотерапия – оказывается влияние непосредственно на больное место, улучшая кровоток, и на рефлекторные зоны;

* чрезкожная электро-нейростимуляция, которая восстанавливает клетки и нарушенную иннервацию от позвоночника к органам;

* светотерапия, путем воздействия светом на определенные зоны.

* озонотерапия – как в виде растворов, которые принимаются внутрь, так и в виде обкалывания;

Эффективность лечения зависит от того, насколько быстро человек обратился в клинику при появлении болевых симптомов. Некоторые люди живут с болью по 20 лет, вообще потеряли веру в то, что ее можно вылечить, поэтому и не обращаются к врачам. А ведь при правильном лечении от боли можно избавиться за 2 дня!

Кстати, хорошие врачи успешно решают проблемы, связанные не только с болью в голове. Они изучают состояние человека в комплексе и успешно избавляют от боли в спине, в пояснице, в шее и т.д. От любой боли, как таковой.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua