11.07 - 08:25

Чем заесть стресс


 

Заедать стресс опасно для здоровья и для фигуры. Так думают многие. Но преодолеть желание нырнуть в холодильник от собственных переживаний бывает очень трудно, а порой и вовсе невозможно. Впрочем, от еды, как выяснилось, и не нужно отказываться…
 
Есть «счастливчики», которые от стресса худеют: у них в такое моменты просто пропадает аппетит. Но большинство, все-таки, реагирует неудержимым желанием поесть. Что ж, такая реакция вполне естественна. Еда действительно повышает уровень антистрессовых гормонов в организме. И потому становится чем-то вроде компенсации за все неприятности в этой жизни. А сам процесс поедания пищи оказывается способом отстранения от стресса, переключением на другой вид деятельности.
 
Кое-что о механизмах саморегуляции
 
Человеческий организм – один из шедевров природы. В случае опасности в нем включают механизмы саморегуляции, благодаря которым мы противостоим болезням и не сходим с ума в сложных ситуациях. Небольшой стресс, по мнению многих ученых, для организма даже может быть полезен. Он вынуждает организм аккумулировать силы и таким образом становится источником энергии. Доказано, что в состоянии длительного спокойствия человек теряет инициативность и творческие способности.
 
Однако частые и продолжительные стрессовые ситуации могут серьезно подорвать здоровье. У человека нарушается взаимосвязь между работой дыхательного аппарата и сердца. В результате функциональные системы организма начинают действовать не слаженно, а сами по себе. Как следствие возникают различные физиологические расстройства в мозговой деятельности, в работе желез внутренней секреции. Ослабевает иммунитет и формируются болезни: неврозы, психозы, сосудистые и кожные заболевания.
 
Диета – тоже стрес
 
Питание может стать серьезной опорой или дополнительной нагрузкой для организма. Например, невкусная и однообразная пища снижает эмоциональный фон, делает нас раздражительными или вызывает состояние отупения, провоцирует хроническую усталость. А ведь именно такого рациона мы придерживаемся при вынужденных диетах для похудения.
Специалисты не зря настаивают на том, чтобы женщины не сидели на диетах подолгу. Диеты вводят организм в стрессовое состояние. И если поначалу у него хватает сил адекватно реагировать на процесс похудания, то при затянувшейся диете механизмы саморегуляции дают сбой.
 
Еда от стресса
 
Витамин B. Доказано, что его дефицит провоцирует возникновение депрессий и нервных расстройств. Витамин В содержится в молочных продуктах, яйцах, овощах с темной зеленью, орехах.
 
Шоколад и овсянка. Многочисленные исследования подтвердили, что их употребление в пищу активизирует гормоны счастья, эндорфины.
 
Бананы. В них содержится алкалоид хармин, основой которого является мескалин – «наркотик счастья».
 
Селен. Микроэлемент, эффективно повышающий эмоциональный тонус. Больше всего селена содержится в грибах, кабачках, сельдерее, грецких орехах и орехах кешью, а также в патиссонах и спарже.
 
Абрикосы и персики. Эти фрукты помогают снять раздражение.
 
Клубника и малина. Среди ягод они лучше всего повышают настроение.
 
Кальций. Он играет важную роль в передаче нервных импульсов между нервными клетками и мозгом. По мнению нейрофизиологов это лучшее натуральное успокоительное средство. Его дефицит помогут восполнить молочные продукты и в специальные биодобавки.
 
Черный чай. В нем содержится теанин – аминокислота, которая в сочетании с другими полезными элементами благотворно влияет на мозговую деятельность, стимулирует иммунную систему, повышает стрессоустойчивость организма. Теанин начинает оказывать эффект на работу мозга примерно через 90 минут после поступления в организм. В 2-3 чашек чая содержится около 50 мг теанина. Этого количества достаточно, чтобы активизировать иммунную систему организма для борьбы со стрессом.
 
Пиво. В разумных дозах оно дает антистрессовый эффект, усиливает кровообращение и снижает риск сердечных заболеваний.
 
Только не жирное
 
Во время стресса легко переесть - это сказывается бессознательное желание как можно быстрее избавиться от тревог и переживаний. Поэтому в моменты волнения лучше не употреблять жирной пищи, иначе вы рискуете прибавить в весе. Старайтесь в такие минуты есть маленькими кусочками, как можно медленнее, тщательно пережевывая пищу. Сытость наступает через 15-20 минут после приема пищи, и лучше растянуть свою трапезу именно на это время.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua