11.07 - 13:28

Ботокс и проблемы психологической зависимости


 

Психология применения любых лекарственных препаратов сложна и вызывает споры даже среди учёных. Как определить причины возникновения зависимости от использования тех или иных средств, на каком они уровне – психологическом или физиологическом? Разобраться с этим можно на примере характерных случаев из пластической хирургии. Такая распространённая операция по коррекции контуров тела, как липосакция живота, вряд ли вызовет привыкание даже у того, кто привык переедать на ночь и не в силах взять себя в руки. Хотя бы просто потому, что прохождение этой процедуры требует подготовки и влечёт за собой реабилитацию. Обе связаны с ограничениями в еде, отказом от алкоголя и табака, соблюдением требований режима дня. Не каждый себе может это позволить.

Более сложный случай – когда врачебное воздействие не связано с какими-либо жертвами со стороны пациента. Например, фотоомоложение не вызывает со своей стороны никаких отрицательных эмоций и не требует ограничений по образу жизни. А эффект, как говорится, моментален и налицо. Тут же возникает вопрос: может ли человек «подсесть» на эту процедуру? Ведь она повторяется до пяти раз, чтобы эффект закрепился. Вряд ли, слишком очевидно её воздействие, слишком оно продолжительно во времени.

Многие опасаются, как бы инъекции ботулотоксина, известные под торговой маркой ботокс, не вызвали физиологической зависимости. Якобы после того, как препарат рассасывается через несколько месяцев, лицо теряет свой вид в большей степени, чем это было заметно до применения препарата, и теперь без него будет вообще не обойтись. Клинические испытания показали, что это не так. Внешность возвращается в то состояние, в котором она находилась до уколов, за минусом тех нескольких месяцев, что прошли с тех пор (ведь не стал пациент объективно моложе – он стал старше на эти месяцы).

Так что чудес не бывает, и зависимость от инъекций ботулотоксина только психологическая. Проявляется она в том, что никто не захочет выглядеть хуже, когда есть простая возможность выглядеть свежее и моложе. И потому пациенты возвращаются к пройденному вновь и вновь, хотя со стороны это могло бы и выглядеть как зависимость. Нет ничего проще и, одновременно, опаснее, чем впадать в психологическую зависимость от какого бы то ни было медицинского препарата. Каждый человек, получая в своё распоряжение власть над своей внешностью, должен помнить, что внешность – всего лишь следствие состояния здоровья и возврата.

Инф. kelechek.ru

 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua