10.07 - 13:48

Лаванда способна заменить антидепрессанты: уверены ученые


 

Австрийские ученые сообщили, что тревожное состояние можно лечить не только лекарственными препаратами химического происхождения. Как выяснилось, с этой целью прекрасно подходит такое известное растение, как лаванда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При этом она избавляет от иррациональных страхов, и в целом, делает человека более спокойным.

В частности, исследователями из Австралии обнаружено, что принимающие силексан пациенты (препарат на основе лаванды) имеют наиболее низкий уровень тревожности. Если же человек лечится антидепрессантами, или же он получает плацебо, то его состояние отмечено медиками, как более тревожное. Наблюдения продолжались десять недель, участниками стали более пятисот пациентов, с диагнозом тревожное расстройство.


При подведении итогов данного эксперимента ученые были удивлены, хотя и рассчитывали на подобный результат. В частности, обнаружилось, что в группе пациентов, принимавших все это время препараты на основе лаванды, тревожность упала на четырнадцать пунктов. Среде тех участников, которые принимали антидепрессанты, тревожность тоже снилась, но всего лишь на одиннадцать пунктов. Что касается группы, получающей пустышки, то в данном случае успешность лечения была минимальной, снижение тревожности произошло не более чем на одиннадцать пунктов.


По мнению авторов исследования, компоненты лаванды наделены особыми свойствами. Выяснилось, что они способны влиять на химические процессы, протекающие в мозге. Здесь речь идет именно о тех процессах, которые являются причиной страхов и тревожных состояний. В настоящее время в терапии тревожных расстройств применяются различные препараты. Между лавандой и прочими антидепрессантами различие, конечно, имеется, но незначительное. В то же время, натуральному препарату следует отдать предпочтение, так как он обладает бесспорными преимуществами.


Прежде всего, отсутствует большое количество побочных эффектов, которые свойственны большинству антидепрессантов. Помимо этого, лаванда обладает и другими многими положительными качествами. Исследователи установили, что лаванда очень полезна для нервной системы. Кроме того, данное растение незаменимо при пневмонии, ларингитах. С этой целью применяется лавандовое масло. Существует информация, что лаванда не менее эффективна как средство борьбы с нарушениями сна.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua