10.07 - 21:28

Седация в стоматологии: лечение зубов без боли и стресса


 

Современные медицинские технологии позволяют превратить поход к дантисту в отдых

Многие пациенты испытывают страх перед стоматологическими процедурами.

Дентофобия (боязнь лечения зубов) не так безобидна, как кажется на первый взгляд – дрожь, паника, притупленная реакция могут сильно осложнить процесс лечения. Люди, подверженные дентофобии, даже готовы лечить зубы под общим наркозом, однако он может вызвать серьезные побочные эффекты. Как же быть?

«Пациентам, склонным к повышенной тревожности, предлагается оптимальное решение – седация, лечение зубов во сне, — говорит доктор медицины, имплантолог с мировым именем Борис Агами, который одним из первых внедрил данную технологию в России. — Она позволяет повысить комфортность практически любой процедуры и широко применяется в протезировании, имплантации зубов и хирургической стоматологии. Это эффективная антистресс-методика, которая дает возможность сэкономить время и нервы пациента».

Только лёгкая дрёма...

Седация – это комплекс мер, направленных на успокоение и погружение пациента в сон. Комбинация безвредных седативных препаратов в сочетании с местной анестезией обеспечивает полное эмоциональное и физическое расслабление пациента на все время проведения стоматологических процедур. Методика защищает от боли и других негативных эмоций, но при этом позволяет пациенту сохранять все жизненно важные рефлексы. «Пациент находится в состоянии легкой дремоты и даже может выполнять простые команды врача – открывать рот, поворачивать голову. Процесс лечения проходит по ощущениям пациента быстро и безболезненно», — комментирует Борис Агами.

По словам специалистов, медицинские риски при седации снижаются до минимума. Во время процедуры пациент находится под постоянным контролем врача-анестезиолога, а специальная аппаратура оценивает состояние организма и оптимальную дозировку снотворных препаратов (гипнотиков). «Кардиомонитор позволяет регистрировать ЭКГ, артериальное давление, пульс, частоту сердечных сокращений, дыхание пациента. А монитор глубины седации пациента оценивает уровень сна, обеспечивая безопасное введение снотворных препаратов», – отмечает врач-анестезиолог Олег Лапин.

Преимущества процедуры

Седативная поддержка незаменима не только для пациентов, страдающих выраженной дентофобией. При желании больного и отсутствии противопоказаний методика используется для повышения уровня комфортности практически любой стоматологической процедуры – от простой установки пломбы до сложных операций.

Метод существенно облегчает проведение множественной имплантации, синус-лифтинга (наращивания костной ткани), процедуру удаления зубов мудрости, а также показан при длительном (более трех часов) стоматологическом лечении.

Существенную роль играет и скорость лечения: при современном ритме жизни непросто найти возможность регулярно посещать стоматолога в течение нескольких месяцев. Благодаря седации можно провести максимальное количество процедур в минимальные сроки, что сокращает количество визитов в клинику, экономит время и силы пациента.

Применение седации не только не противопоказано при проблемах с сердцем и сосудами, но и, наоборот, рекомендуется при кардиальных патологиях. Седативные препараты снимают стресс, способствуя нормализации артериального давления, что важно для пациентов-гипертоников, испытывающих волнение при посещении стоматолога.

«Если в анамнезе пациента есть стенокардия, аритмия, гипертоническая болезнь или инфаркт миокарда, то беспокойство перед посещением стоматолога, а также адреналин в растворе для местной анестезии, могут вызывать резкие перепады артериального давления и осложнения со стороны сердца. В этом случае седация и контроль анестезиолога за состоянием пациента позволят избежать подобных проблем», — поясняет Олег Лапин.

Седация – не наркоз!

Многие ошибочно путают седацию с общей анестезией. Между тем при седации не применяются характерные для наркоза мышечные релаксанты и наркотические вещества, которые вызывают побочные эффекты.

Поверхностная седация практически не имеет противопоказаний и безопасна во всех случаях, кроме беременности, а также при наличии аллергии к применяемому местному анестетику и миастении (нервно-мышечном заболевании).

Седация не требует от больного сложной подготовки — до проведения процедуры необходимо лишь воздержаться в течение 4 часов от еды, кофе, крепкого чая. Также врачи не рекомендуют употреблять алкоголь в день седации.

После окончания процедуры пациенты отмечают отсутствие болевых ощущений и наличие лишь легкой сонливости. Врач предлагает отдохнуть в в комфортной обстановке в специальной комнате пробуждения, пока пациент окончательно не придет в себя. В течение 4-6 часов может сохраняться небольшая сонливость, слабость, легкое головокружение или неустойчивость походки — самостоятельно управлять автомобилем в день лечения не рекомендуется.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua