09.07 - 08:44

Как использовать корицу в уходе за собой


 

Мы знаем, что корица очень популярна в кулинарии, так как любое блюдо она может сделать более ярким и пикантным. Но еще с древних времен она известна и в качестве косметического средства. Эта простая специя, которая стоит сущие копейки, может стать для вас самой лучшей помощницей в уходе за кожей и волосами, и заменить дорогостоящие кремы. О том, как ее применять, и в чем ее польза, вы вам сейчас и расскажем.

Основные свойства 

Корица представляет собой высушенную, измельченную или в виде трубочки кору тропического дерева с аналогичным названием. Она имеет коричневый цвет и приятный специфический запах. Помимо пищевой функции корица известна как афродизиак и популярный компонент масел для лица, волос и тела.

Для приготовления домашних средств красоты используется и порошок корицы, и ее эфирное масло. Но с маслом специалисты рекомендуют обращаться осторожно, поскольку это продукт концентрированный и является потенциальным аллергеном. Если после его использования наблюдаются негативные симптомы, то лучше перестать это делать. Порошок тоже может стать причиной аллергии, поэтому при приготовлении средства по рецепту очень важно придерживаться указанных пропорций.

Популярность корицы в косметологии спровоцирована ее целебным действием на кожу. Она может оказывать прекрасное противовоспалительное действие и стимулировать процессы метаболизма в клетках кожи (поэтому ее часто применяют и в диетологии). Причина этого в наличии в составе корицы антиоксидантов и особых дубильных веществ. Коричные маски делают кожу лица гладкой и эластичной, устраняют процессы воспаления и даже разглаживают мелкие морщинки.

Применение масок для волос с корицей дает возможность нивелировать последствия неправильного ухода за ними, проблем с питанием, в результате которых наши локоны становятся тусклыми, блеклыми и безжизненными. Также корица помогает ускорить рост волос и даже осветлить их.

Популярные домашние рецепты

 Уход за кожей лица

1. Отличный рецепт для питания кожи, ее очищения и успокоения. Вам нужно приготовить маску из следующих ингредиентов: треть банана, 2 столовые ложки сметаны, чайная ложка порошка корицы и немного лимонного сока. Готовое средство нужно нанести на кожу и подержать 15 минут, после чего умыться теплой водой и смазать лицо кремом.

2. А это средство на основе популярного сочетания корицы и меда дает возможность улучшить состояние кожи, привести ее в тонус и устранить морщинки. Корицу и мед мешают в пропорциях 1:2, наносят на кожу на 10 минут, после чего смывают. Если вы обладаете сухой кожей, то можете добавить в маску 1,5 ложки любого растительного масла, если кожа жирная – добавьте яичный белок, а если комбинированная либо нормальная – нежирную сметану.

Уход за телом 

Если вы желаете сделать вашу кожу гладкой и нежной, как у младенца, приготовьте следующий скраб: половину стакана оливкового масла перемешайте со столовой ложкой коричневого сахара и чайной ложкой корицы. Наносить средство нужно на влажную кожу массажными движениями, затем его смывают.

Уход за волосами

1. Корица известна тем, что стимулирует рост волос. Можно приготовить маску, в состав которой входят по 2 столовых ложки кефира и оливкового масла (можно заменить другим растительным), куриное яйцо и по чайной ложке меда и корицы. Наносится средство привычным способом, держится 15 минут, а затем смывается.

2. Желаете осветлить волосы, при этом не нанеся им ни грамма вреда? В этом вам также может помочь чудо-специя. Попробуйте следующую осветляющую маску: перемешайте 200 мл вашего кондиционера для волос, 70 мл жидкого меда и 3 столовые ложки молотой корицы. Наносится однородная смесь на чистые влажные волосы и равномерно распределяется. Волосы нужно утеплить целлофаном, который через 30 минут следует убрать, а вот маску оставить еще на 2-4 часа. После средство смывается теплой водой, можно применять отвар ромашки. Данная маска не только осветляет волосы, но еще и замечательно их укрепляет. 

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что корица, которая доступна абсолютно всем – это очень полезное средство не только для наших кулинарных умений, но и для нашей красоты. Она недорога, проста в применении и, что самое главное, очень эффективна.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua