09.07 - 19:08

Что такое КТГ: отвечает врач


 

Кардиотокография – это запись сердцебиений малыша и сокращений матки. Частота сердечных сокращений (ЧСС) плода зависит от многих факторов: от времени суток, срока гестации и пр. Отслеживание ЧСС – это основной метод диагностики нарушений в состоянии малыша в современных роддомах. Для измерения этого показателя используется специальный прибор, с помощью которого определить ЧСП (частоту сердцебиений плода) можно уже с 12-16 недель беременности. Однако в первой половине беременности эти данные недостаточно точные. Поэтому КТГ используется в основном во второй половине беременности.

Сегодня рекомендуется проходить кардиотокографическое обследование дважды, уже в третьем триместре беременности. Если же беременность чем-то осложнена, существуют какие-либо риски для ребенка, то обследование проводится чаще. Во время обследования акушерка находит наиболее удобную точку на животе будущей мамы, где яснее всего прослушивается сердцебиение ребенка, и устанавливает там датчик прибора. При этом женщина лежит на спине или на боку. Учитывая, что обследование занимает 40-60 минут, это не самое простое испытание для будущей мамы. Ведь лежать надо спокойно, чтобы не сбить датчик. Такое длительное проведение процедуры обусловлено тем, что необходимо захватить две фазы – фазу сна и фазу бодрствования малыша. А средняя продолжительность сна у плода составляет около 20-30 минут.

Используется КТГ и во время родов, если в этом есть необходимость. Учащение или урежение ЧСС во время родового процесса влияет на тактику дальнейшего ведения родов. Будущим мамам необходимо иметь представление о таком виде обследования, и понимать, что это зачастую – единственная возможность узнать, как себя чувствует малыш. Поэтому не стоит отказываться от проведения этой процедуры, если врач считает ее необходимой. Очень часто у женщин в этот период появляется токсикоз, в этом случае помогут средства от токсикоза при беременности, которые помогают пережить этот период без проблем.

 

Инф. kelechek.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua