09.07 - 21:28

Из чего же сделаны женщины


 

Быть женщиной – это прекрасно! Почему? Ну взять хотя бы тот факт, что только мы можем рожать детей… Не чудо ли? Впрочем, скептики и пессимисты тут же могут внести свое веское contra. Рожать – это значит переносить непередаваемую боль. Значит целых девять месяцев мучиться от отеков, тошноты, пигментных пятен, прибавляющихся килограммов, токсикоза, усталости, изжоги, чрезмерного аппетита и прочее и прочее. Ах да, и каждый месяц своей жизни «расплачиваться» ПМС!


Про «пестики» и «тычинки»

Менструации – явление неизбежное. Каждый месяц внутри женщины яйцеклетка созревает, затем выходит из яичника и движется к матке, где ожидает счастливчика-сперматозоида. Тем временем сама матка готовится к вероятной беременности – копит питательные вещества и растет. Когда же чуткий орган понимает, что беременность отменяется, все накопленное становится ненужной обузой: внутренний слой матки отторгается вместе с кровью. Длится кровотечение (оно и есть менструация) в среднем от трех до семи дней. Потом новая яйцеклетка начинает созревать – и всё повторяется по кругу. Каждый месяц. Каждый год, начиная с момента полового созревания и заканчивая климаксом.

В момент, когда не дождавшийся оплодотворения организм «очищается», очень важно соблюдать личную гигиену. Сейчас с этим стало проще, а как же справлялись наши предки?


Экскурс в историю

Раньше средства для женской гигиены были самодельные. В Древнем Египте богатые египтянки в «критические дни» использовали тампоны из папируса, простые жительницы Нила обходились же полотном, которое после стиралось. В Древнем Риме для прокладок использовали ткань, иногда из шерсти делали тампоны.

В эпоху Средневековья среднестатистические жительницы Европы, известной царившей тогда антисанитарией, довольствовались довольно плебейскими способами гигиены: например, полы рубашек или нижних юбок просто заправляли между ног. В то время мудрые азиатки придумали одноразовые прокладки: бумажные салфетки складывали конвертом и крепили с помощью платка, закрепленного на поясе.

В России современницы Екатерины Великой иногда использовали нечто наподобие обтягивающих панталон из толстого материала, которые впитывали в себя выделения, от протекания подстраховывали необъятные наряды и многоярусные юбки.

Лишь к рубежу девятнадцатого и двадцатых веков европейские и американские женщины научились делать многоразовые прокладки из фетра и холста. Разумеется, их постоянно отстирывали своими руками. Ну, или руками служанки – если могли себе позволить наемный труд. Утилизировать использованные средства гигиены стали лишь в 70-е годы.


Блага цивилизации

Промышленное производство значительно упростило жизнь женщины: новые относительно дешевые материалы избавили от необходимости кромсать на так называемые «прокладки» старые простыни и каждый раз стирать использованные тряпочки. «Гигиенические пакеты» в ходе своей эволюции учились не пропускать выделения, «обрастали» крылышками и липким слоем для крепления к белью, наполнялись ароматизаторами, нейтрализующими запах, трансформировались в тампоны... Ах да, цивилизация подарила женщине еще одну «роскошь» – прокладки на каждый день! Такое древним египтянкам с их Клеопатрой даже и не снилось!

Впрочем, на этом прогресс и не думает останавливаться. Производители радуют женщин новым свершением – лечебно-гигиеническими прокладками. В чем разница? Они не только впитывают выделения, но и… лечат! Средства нового века сглаживают неприятные проявления предменструального периода, нормализуют менструальный цикл, снимают болезненность во время «этих самых дней». Мало того, они устраняют зуд, обладают бактерицидными свойствами, нормализуют кислотно-щелочное равновесие слизистой и кожи наружных половых органов, устраняют неприятный запах, используются для профилактики гинекологических заболеваний и даже для лечения многих гинекологических и венерических заболеваний. Подумать только, бели, кандидоз, вульвит, эрозия шейки матки, кольпит, цистит – эти и многие неприятности, отравляющие наше женское бытие, теперь можно и облегчить, и вылечить с помощью привычных белых пакетиков!

Инф. sestrenka.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua