08.07 - 21:48

Как не стать жертвой укусов насекомых


 

Долгожданная жаркая пора принесла не только радость общения с природой, теплые вечера и романтичные прогулки на свежем воздухе, но и назойливое жужжание, а также зудящие и припухшие места укусов насекомых. Однако наслаждаться жизнью можно и в лесу, и у озера, и даже на диване у телевизора, распахнув окно, главное знать как защититься от неприятного соседства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

А самыми назойливыми можно считать, конечно, мух и комаров, именно эти вездесущие насекомые способны отравить жизнь кому угодно. Сами по себе для человека они не опасны, если, конечно, вы не подвержены сильным аллергическим реакциям на укусы насекомых. Но то, что они являются разносчиками самых разных заболеваний известно уже давно. Другое неприятное последствие – места укусов насекомых, которые не только долгое время чешутся, но и краснеют, а иногда и опухают.

В наших силах уберечь себя от укусов насекомых и вот, что мы можем сделать.

Средства от укусов насекомых
1. Вставить в оконные проемы москитные сетки, которые в промтоварных отделах магазинов представлены разными производителями и имеют разные формы и размеры.

2. Если мухи продолжают беспокоить, можно приобрести специальные клейкие ленты, которые хоть и не особенно эстетично выглядят, но зато эффективно приклеивают к себе этих насекомых. И важно помнить, что мухи страдают от «куриной слепоты» отчего всегда стремятся к теплу и свету. Полезно знать, что мухи абсолютно не терпят сквозняков, поэтому будет достаточно небольшого сквознячка, чтобы непрошенные гости улетели от вас сами.

3. В магазинах также огромный выбор фумигаторов и репеллентов, которые помогают справиться с комарами и мухами.
 Фумигаторы для использования в помещениях – это электрические приборы, которые работают с помощью пластин или бутылочки с жидкостью, они могут источать приятный аромат, а могут быть без запаха. Существуют также фумигаторы в виде дымовых спиралей, которые используют на открытом воздухе. В продаже есть также ароматические свечи, они имеют запах цитронеллы, отпугивающий комаров и других букашек. Каждая такая свеча будет гореть примерно 12 часов.
Репелленты обычно наносятся непосредственно на тело или одежду человека, и производятся они в виде кремов, лосьонов или аэрозоля. Интересно, что распространенное мнение о том, что репелленты – это средства для отпугивания комаров не совсем верное, на самом деле репелленты делают человека для комаров, не интересным. Происходит так потому, что кусают нас исключительно беременные самки комара, потому как кровь им нужна для того, чтобы вывести потомство. Нанося на кожу репелленты, мы начинаем источать запах комариного самца, а так как самка уже оплодотворена, то интереса к особям противоположного пола она не проявляет, а скорее даже избегает их.

4. Если применение химии раздражает вас еще больше, чем назойливое жужжание, то можно прибегнуть к некоторым народным средствам, например, листва томатов, ее запаха не переносят комары. Таким образом, выставив пару горшков с кустами томатов на окно или балкон, вы создадите комарам непреодолимую преграду. Также им не нравится запах кедра, эвкалипта, аниса и гвоздики. Если смоченный в масле этих растений ватный диск разместить на подоконнике, то это отпугнет комаров. Не переносят комары и запах хвои можжевельника, свежих листьев грецкого ореха и ветвей бузины, валерианы, а также еловых и сосновых шишек. Одним из самых эффективных отпугивающих средств можно также считать карболовую кислоту, ею следует окропить спинку кровати или стену около нее.

 

Если комар, муха или какая другая мошкара все же вас укусила, то лучше всего воспользоваться аптечными средствами по устранению зуда и других неприятных последствий укуса насекомых. Если вы подвержены аллергическим реакциям на укусы насекомых, то обязателен прием антигистаминных препаратов (средств от аллергии). От зуда и болевых ощущений помогут избавиться мази, к примеру, такие как фенистил или фукорцин, бутадионовая мазь, а также зеленка, которая будет препятствием к развитию вторичной инфекции, то есть помешает попаданию в место укуса микробов. Обязательно нужно обратиться к врачу, если после укуса остался незнакомый след или вы почувствовали тошноту, головокружение или затруднение дыхания.

Избавиться от зуда можно и народными средствами, например, содовым раствором, или приложив к больному месту подорожник или лист щавеля. Свежая картофелина, растертая в кашицу, уменьшит зуд и предотвратит отек, также подействует настойка календулы.

 
К сожалению, комары и мухи – не единственные представители летающих насекомых, приносящие столько неприятностей. Осы и пчелы так же могут быть опасны, и их укусы точно не обойдутся без последствий и это может быть не только боль, отек, покраснение и жжение, но и сильнейшие аллергические реакции. Как уберечься от возможного нападения пчелы? Во-первых, нужно по возможности отказаться от сладкой пищи и питья в местах пребывания этих насекомых. Если же пчела села на вас, постарайтесь просто ее смахнуть рукой, а вот если вы попали в поле внимания пчелиного роя, то наоборот, резких движений делать нельзя. Пребывая на природе, носите светлые одежды, потому как пчелам больше по вкусу темные тона. Постарайтесь не пользоваться парфюмерией, особенно если она имеет аромат цветов.

Если пчела укусила, то сначала нужно извлечь жало и делать это нужно с осторожностью, стараясь не нарушить мешочек с ядом, который находится в основании жала. Желательно принять любое доступное средство от аллергии и промыть место укуса любым антисептиком (марганцовкой, перекисью водорода или даже просто водкой) и приложить лед. В том случае, если возникли такие симптомы, как одышка, тошнота, судороги, повысилась температура тела, то обязательно вызывайте врача, так как эти проявления могут свидетельствовать о том, что аллергическая реакция продолжает развиваться и может привести к тяжелым последствиям.

Но и это, еще не все. Огромную опасность для здоровья и жизни человека представляют клещи, так как их укусы могут привести к летальному исходу, в том случае, если насекомые являются носителями смертельных болезней. Опасен укус клеща и тем, что абсолютно безболезнен, поэтому не всегда можно сразу его заметить. Клещи могут «путешествовать» по телу человека в поисках подходящего места в течение нескольких часов, особенно они любят присасываться к нежной коже под коленями, в паху и подмышками. А значит, выходя в лес, максимально закрывайте тело, длинные рукава, высокие сапоги и головной убор, помогут укрыться от клещей. На открытое тело нужно нанести репеллент, также как и на одежду. Для ярых любителей «тихой охоты» идеальным решением может стать прививка от клещевого энцефалита.

Если, придя домой, вы обнаружили присосавшегося клеща, то в идеале – идите в больницу, где кровососа не только извлекут, но и возьмут на анализ. Можно также попробовать заставить клеща удалиться, смазав место укуса маслом или кремом, тем самым, лишив его возможности дышать.

Приобретайте средства защиты от насекомых в аптеках или супермаркетах, где есть гарантия защиты от подделок и обязательно берите аптечку с собой, выезжая на природу.

 Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua