07.07 - 08:10

Как уменьшить опасность ранних овощей и фруктов


 

Диетолог Наталья Самойленко рассказала, что поможет уменьшить количество вредных веществ, которые находятся в ранних фруктах и овощах.

Эффективно ли вымачивание овощей и фруктов?

Нитраты – это нестойкие соединения. То есть они уменьшаются при хранении, во время вымачивания, а также при кулинарной обработке. Например, в той же свекле при вымачивании с последующей кулинарной обработкой остается не более 30% от исходного уровня нитратов.

В среднем вымачивание позволяет избавиться от 30 до 50% вредных веществ. Для этого достаточно в течение 1-1,5 подержать овощи или зелень в холодной воде.  А в идеале – еще и обрезать те участки, в которых скапливаются соли азотной кислоты.

В отличие от овощей фрукты реже поддаются действию нитратов. Например, в яблоках, грушах, сливах их практически нет. Поэтому в плане нитратов ранние фрукты относительно безопасны для употребления. А ягоды (чаще всего мы покупаем раннюю клубнику) лучше положить в воду  и только через 1-1,5 часа можно есть.

Варим, парим или тушим!

Конечно, летом желательно есть овощи в сыром виде. Но любая термическая обработка (даже незначительно приваривание (al dente – «слегка недоваренные овощи»), тушение или выпекание еще больше снизят количество нитратов в продукте. И все же мы не можем покрыть все свои потребности в витаминах и микроэлементах за счет вареных, жареных или пареных овощей.

Поэтому в рационе хотя бы половина из них должна присутствовать в сыром виде. Естественно, эти овощи и зелень мы обязательно вымачиваем. При этом в воду можно добавить чайную ложку соли на литр воды на литр воды 1 ст л. или выжать лимон на литр воды.

Они дополнительно разрушат определенное количество нитратов. А вот использовать  лимонную кислоту или уксус в этих целях не рекомендуется.

Временное хранение и консервирование овощей позволяет уменьшить действие вредных веществ процентов на семьдесят.

Например, если мы возьмем сентябрьский картофель и измерим в марте количество нитратов, то их количество будет приблизительно в два раза ниже по сравнению с исходным уровнем независимо от того, где будет храниться картофель.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua