06.07 - 16:08

Как понизить давление: советы


 

У здорового человека давление повышается только в моменты физических нагрузок или эмоционального напряжение, при этом во время отдыха оно само приходит в норму. Если повышение давление становится для Вас постоянным, то это может говорить о развитии гипертонической болезни. Как понизить давление?

Начинать следует с вашего рациона. Откажитесь от соленых и жирных блюд, так как их влияние на сердечно-сосудистую систему очень негативно. Недельное воздержание от таких "вкусностей" поможет вам почувствовать первые улучшения.

Следующим этапом "разгрузки" последует отдых. Необходим уметь расслабляться - не проводить выходные, лежа на диване, а привести себя в порядок за 15-20 минут после тяжелой нагрузки, как физический, так и психоэмоциональной. Во время таких нагрузок повышается частота биения сердца и вязкость крови - чем дольше организм находится в таком состоянии, тем сильнее обостряются боли.

Одним из самых быстрых путей к расслаблению является медитация. Медитация может осуществляться в разных формах, но суть ее всегда одна: спокойная поза, глубокое регулярное дыхание и сосредоточенность на тех образах, которые несут вам облегчение и успокоение. Как известно, медитация начинается с правильного дыхания - именно кислород, поступая в организм, улучшает кровообращение, позволяет получить питание тканям и успокоиться человеку. Самый идеальный вариант, если Вам удастся прилечь: ложимся на спину, ноги сгибаем в коленях. Закройте глаза, представив себя в другом месте, и сделайте серию глубоких вдохов и выдохов. Будьте уверены, кислород сделает свое дело - и если Вас ничего не будет отвлекать, то прилив сил и бодрости обеспечен.

Медитацией "выходного дня" можно назвать прогулки по парку или лесу - на свежем воздухе. В тех местах, где можно получить расслабление физическое и моральное. Во время прогулок по лесу человеческий организм питается большим количеством энергии, которую берет из воздуха, как бы странно это ни звучало. Врачи рекомендуют пробовать разный тип ходьбы, меняя темп, шаг, направление и даже ваше положение. Например, можно попробовать ходить боком или вприпрыжку - главное чтобы Вам и телу это нравилось.

Как понизить давление при помощи массажа. Отличным расслабляющим действием, благодаря которому понижается давление, обладает массаж. Для понижения давления рекомендуется воздействовать на шею, затылок, лопатки, грудь и голову. Именно те места, которые больше всего страдают от повышенного давления.

Если Вы стали замечать за собой частое повышение давления, то обратитесь к врачу. Так как это может быть симптомом различных сердечно-сосудистых заболеваний, которые лучше всего выявить заблаговременно. Постарайтесь вести правильный образ жизни, заниматься гимнастикой, сменить обстановку. Современный человек так сильно нервничает на работе, что в итоге это переносится и в дом, а постоянные стрессы - страшнейший враг для организма. Если Ваша работа сопряжена с высокой эмоциональной нагрузкой, то попробуйте устроить свою личную "комнату отдыха", где сможете проводить свои упражнения для снятия нагрузки, но чтобы никто не мог помешать.

Очень важно достичь полного расслабления, а не просто проделать упражнения, в надежде на скорейшее улучшение состояния. Говоря о рационе, стоит уделить внимание кофе - старайтесь от него отказаться, как и от обычного черного чая, в которых содержится не малое количество кофеина. Зеленый чай обладает хорошим расслабляющим действием, чем пользовались еще в Древнем Китае.

Повышенное давление - это неприятно, но бороться с ним достаточно просто, если Вы захотите. Команда ВсеОтветы.ru желает вам никогда не болеть!

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua