06.07 - 18:08

Полезно ли худеть: мнение специалиста


 

Стандартные сидения в вагонах метрополитена рассчитаны на то, чтобы на них свободно усаживались шесть человек средней комплекции, на угловых - трое. Сегодня, войдя в вагон метро, нетрудно заметить: если на сидении уже расположились пять пассажиров, шестому приходится буквально втискиваться между ними, и даже на трехместном сидении двое почти не оставляют места третьему.

Наблюдая такую картину, начинаешь понимать: статистические данные, согласно которым треть населения страдает избыточным весом, даже несколько занижены. Вероятно, ближе к истине данные другого исследования, согласно которым до 90% женщин в возрасте от 20 до 50 лет озабочены своим весом и хотя бы время от времени предпринимают попытки его снизить. Конечно, эта проблема в не меньшей степени касается и мужчин, но их отношение к избыточному весу спокойнее. Мужская потребность быть привлекательнее несопоставима с женской.

 


А вот среди женщин борьба за стройную фигуру приобрела поистине массовый характер. К советам диетологов они прислушиваются с трепетным вниманием, торопятся испробовать на себе все новые "чудодейственные" средства. Психологам тоже есть что сказать на эту тему, и к их советам имеет смысл прислушаться еще до того, как садиться на диету.
Как ни странно, начиная изнурительную (в буквальном смысле слова) борьбу с лишним весом, практически не задаются вопросом: а зачем это следует делать? Казалось бы, это разумеется само собой. Проявив настойчивость, можно добиться более подробного ответа, который обобщенно сводится к следующему.

Во-первых, рационализируя свое питание и образ жизни, человек начинает лучше себя чувствовать. Кроме того, снижается риск опасных заболеваний, напрямую связанных с лишним весом. И самое главное: быть толстой просто некрасиво, недаром признанных красавиц с экрана и подиума отличают худоба и стройность. Немаловажно, что стройность - это фактически синоним сексуальной привлекательности. Так что, если хочешь быть здоровой, красивой и желанной, - садись на диету!

Беспристрастный психологический анализ этих взглядов позволяет заключить, что почти все они относятся к категории предрассудков, или, как говорят психологи, навязанных установок. Начнем с основных понятий - нормальный вес и эталонная фигура. Оглядевшись по сторонам, нетрудно заметить, что каждому человеку присущи индивидуальные особенности телосложения. Само понятие "норма" не заложено в роду человеческом от природы, а навязано извне - искусственно и, похоже, небескорыстно. Кем же и зачем?

Начало диетического бума исследователи относят к середине XX века. Именно в эту пору в развитых промышленных странах активно заявили о себе всевозможные страховые фирмы (а население там охвачено страхованием практически поголовно). Опираясь якобы на рекомендации медиков, они разработали показатели так называемого идеального веса. Понятно, что большая часть населения оказалась далека от идеала. А если вес превышает идеальный, повышается шанс раньше умереть от сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний. Соответственно, за повышенный риск и страховые взносы должны быть выше.

Сыграли свою роль и фабриканты готового платья. Еще несколько десятилетий назад представители всех слоев населения носили в основном одежду, сшитую по индивидуальным меркам. Индустрия готового платья постепенно вытеснила индивидуальных портных (сегодня на заказ шьются главным образом дорогие туалеты для богатых). А для обоснования своей экспансии необходимо было насадить идеологию стандартного размера. И люди вместо того, чтобы, как раньше, подгонять платье по фигуре, принялись подгонять фигуру под платье.

Люди вообще склонны некритично воспринимать навязываемые им установки. Многие искренне убеждены, что, борясь с "лишним" весом, они улучшают свое здоровье и продлевают себе жизнь. Однако это вовсе не так. В некоторых странах были проведены исследования, показавшие, что даже превышение веса в 2 раза по сравнению с идеальным (каковой отмечается у финалисток конкурсов красоты) никак не влияет на продолжительность жизни. Более того - некоторые люди, пытающиеся значительно похудеть, живут меньше тех, кто не экспериментирует с диетами. Японские специалисты установили, что смертность среди тех, кто старался похудеть и добился своей цели, возрастает в 2 раза!

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua