04.07 - 22:51

Расстройство питания: болезнь или нервы шалят


 

Здоровье человека во многом зависит от того, что, когда и сколько он ест

Недаром врачи внимательно расспрашивают пациента о его аппетите и пищевых привычках. Отказ от привычной еды, тяга к странным и несъедобным вещам зачастую говорит о начинающихся болезнях больше, чем сыпь или температура, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При гипогликемии (недостатке сахара в крови) хочется сладкого, при недостатке кальция – погрызть кусочек мела, при нехватке железа – съесть ломтик сырого мяса. Неуемное обжорство говорит о заражении кишечными паразитами, отсутствие аппетита по утрам может сигнализировать о депрессии, отвращение к любимой ранее пище, жалобы на скверный вкус еды – о раке желудка или поджелудочной железы. При некоторых расстройствах питания «ядом» для человека становятся даже молоко или хлеб. В чем причина таких заболеваний?

Гвоздь... на завтрак!

Расстройств пищевого поведения, связанных с психологическими проблемами, больше, чем кажется.

Про анорексию (упорный отказ от еды) и булимию (неконтролируемое обжорство) знают все. Про их взаимосвязь тоже – довольно часто болезненное стремление похудеть диагностируют в паре с потребностью опустошать холодильник дочиста. При этом пациент сперва объедается «до упора», а затем вызывает у себя рвоту, чтобы избавиться от лишних, на его взгляд, калорий.

Булимия и связанное с ней ожирение 2-3 степени нередко напрямую связаны с перенесенным в детстве сексуальным насилием. Больной подсознательно стремится создать вокруг себя непреодолимую защиту, избегнуть повторных домогательств – и порой мозгу кажется, что жировая броня это лучший выход. Также стремление есть без конца и создавать пищевые запасы в самых неподходящих местах возникает у людей, которым довелось испытать мучительное недоедание или голод. У ленинградцев, переживших блокаду города, особое отношение к еде оставалось спустя десятилетия. Родители усыновленных детей тоже часто упоминают, что детдомовцы первые месяцы, а то и годы в семье, не могут наесться досыта, сколько их ни корми.

Нервная ортрорексия – болезненная страсть к здоровому питанию. Больные концентрируют свою жизнь вокруг проростков пшеницы, листиков салата и особо целебных ножек японских грибов. К сожалению, этот недуг плохо поддается лечению, потому что пациенты подозревают у себя какие угодно болезни, кроме расстройства пищевых привычек.

Геофагия – привычка есть землю, глину, золу и другие сомнительные с точки зрения нормального человека блюда. До определенной степени она считается нормой, способом восполнить запасы минеральных веществ и избавиться от кишечных паразитов. В Африке, Южной Америке, Индии и даже в Сибири существуют залежи съедобной глины, в Гане лепешки с глиной даже продают на рынке. Но у жителей мегаполиса геофагия, как правило, говорит о тяжелом авитаминозе или о душевном заболевании.

Аллотриофагия – стремление поедать...ножницы, гвозди, пуговицы и другие несъедобные вещи. По утверждению психологов, до 30% детей в своем развитии проходят эту стадию, любопытства ради пробуя на зуб мамину косметику или папины ключи от машины. Подростки, страдающие этим недугом, как правило, стремятся привлечь к себе внимание. У взрослых аллотриофагия обычно является следствием умственной отсталости, деменции, шизофрении, в редких случаях виновата повышенная тревожность или тяжелый авитаминоз.

Копрофагия (не путать с уринотерапией!) – поедание собственных испражнений. Любимое развлечение братьев наших меньших по эволюции – гориллы с удовольствием закусывают собственными «яблоками», чтобы лучше переварить уже единожды съеденные растения. У детей первого-второго года жизни эпизод копрофагии является частью исследования окружающего мира. У более старших детей и у взрослых, как правило, является признаком тяжелого разрушения личности.

Каннибализм, он же людоедство, свойственен не только дикарям. Маньяки-убийцы нередко сохраняют куски тел своих жертв, чтобы съесть их или даже угостить друзей. Как это ни странно, каннибализм идет рука об руку с новейшими достижениями цивилизации. Особая форма этого извращения возникла после появления Интернета – каннибалы размещают объявления, что хотели бы кого-нибудь съесть, а желающие быть съеденными охотно на них откликаются. По крайней мере, два подобных случая уже расследовала полиция, причем в одном каннибал-японец даже избежал наказания, так как в законе не нашлось статьи «каннибализм».

Беды от глютена

Помимо нарушений пищевых привычек, связанных с психологией или психиатрией, существуют болезни, вызывающие невозможность усвоения тех или иных видов пищи.

Самое распространенное из них – непереносимость лактозы (молочного сахара). В зависимости от расы и национальности им страдает от 1-2 (голландцы и шведы) до 100 (американские индейцы) процентов популяции. Изредка непереносимость возникает даже у грудных детей, но, как правило, заболевание появляется в возрасте от 2 до 10 лет. Проявляется оно запорами и поносами, болью в животе и газами после приема молока, изредка рвотой. Многие больные в состоянии есть кисломолочные продукты или специальным образом подготовленное молоко с добавлением лактазы (фермента, помогающего переварить молочный сахар).

Непереносимость глютена или целиакия – относительно «молодое» заболевание, его начали диагностировать лишь в 50-х годах XX века. При этом диагнозе организм не в состоянии усваивать глютен или клейковину – растительный белок, содержащийся в большинстве злаков (ячмень, рожь, пшеница, овес). Заболевание, как правило, начинается у младенцев после полугода, с введением прикорма, содержащего один из перечисленных злаков. Симптомы целиакии – боли, пенистый, зловонный, жирный стул, постоянное расстройство желудка, вздутие живота. Дети, страдающие этим недугом, отстают в росте, болеют авитаминозом при казалось бы достаточном и разнообразном питании, отличаются неоправданными перепадами настроения, низким ростом, небольшой задержкой умственного развития. У взрослых симптомы схожи – «необъяснимые» поносы и боли в животе всякий раз после свежих булочек или полезной бабушкиной овсянки. Лечение одно – полное исключение перечисленных злаков из рациона. Те, кто не может прожить без хлеба, пусть обходятся рисовыми коржиками и кукурузными лепешками.

Врожденная непереносимость алкоголя – к сожалению, довольно редко распространенное наследственное заболевание. Достаточно пары глотков пива, чтобы больной покрылся красными пятнами, сыпью и почувствовал себя скверно. Феномен врожденной непереносимости к алкоголю изучают, чтобы использовать этот генетический дефект для лечения обычных алкоголиков, но пока что особого успеха добиться не удалось.

Лейциноз или болезнь кленового сиропа – опасное наследственное заболевание, при котором ребенка убивает… материнское молоко! Организм новорожденного не в состоянии усваивать лейцин, изолейцин и валин – аминокислоты, содержащиеся в белках животного происхождения. За считанные дни у ребенка развиваются тики, появляются нарушения дыхания и сознания, его моча пахнет кленовым сиропом (это и дало название заболеванию). Без лечения формируются грубые дефекты развития и умственная отсталость. Единственный способ вылечиться – диета, полностью исключающая животные белки.

Фенилкетонурия – ещё одна наследственная болезнь. При ней организм новорожденного не в состоянии усваивать аминокислоту фенилаланин, содержащуюся в животных белках. Это приводит к нарушениям развития, у ребенка страдает кожа, появляются судороги, а впоследствии – тяжелая, прогрессирующая умственная отсталость. Лечение на данный момент заключается в своевременной диагностике (всем новорожденным делают тест на фенилкетонурию) и жесткой диете, до полового созревания полностью исключающей все белки животного происхождения.

Синдром Пратера-Вилли – генетическое заболевание, при котором отсутствует чувство насыщения. Если больного не ограничивать в пище, он в состоянии есть до тех пор, пока не умрет от обжорства.

Резюме

Не стоит подозревать у себя нарушение питания, если у вас изредка болит живот от свежего хлеба или возникает желание лизнуть хоть разочек соблазнительно подтаявшую сосульку. Но любое продолжительное расстройство пищеварения, невозможность контролировать количество съеденной пищи или потребность «совать в рот» несъедобные вещи, резкое отвращение к прежде любимым блюдам непременно требуют консультации у врача.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua