04.07 - 16:28

Пчелы на страже здоровья


 

Апитерапия является молодым направлением современной медицины, стремительно набирающим обороты

Пчелы поистине уникальные насекомымые, которые способны не только накормить человека, но и вернуть ему здоровье. Поэтому апитерапия находит всё новых поклонников среди людей, желающих быть здоровыми и принимающими помощь от самой природы. Лечение заключается в использовании пчелиного яда и других целебных продуктов, вырабатываемых пчелами.

Быть ужаленным – только на пользу!

Апитерапия использует все продукты пчеловодства: маточное молочко, прополис, цветочную пыльцу. Но одно из самых чудодейственных лекарств – это пчелиный яд. По своей сути пчела представляет собой одноразовый шприц с уникальным лекарством. И по своему лечебному потенциалу она практически не имеет аналогов.

Пчелиный яд оказывает положительное воздействие даже на абсолютно здорового человека, повышая его иммунитет. В продуктах пчеловодства есть практически все известные витамины и большое количество минеральных веществ. Они обладают противовирусными, противомикробными, иммуностимулирующими и адиопротекторными свойствами.

Для лечения пчелиным ядом специалистами разработаны необходимые схемы и таблицы. Каждому заболеванию подходят определенные зоны укусов. Пчелиный яд представляет собой очень мощный катализатор почти всех физиологических процессов в нашем организме.

Из Древнего Египта – в Кремль

Лечиться пчелиными укусами люди начали в глубокой древности. Ухаживая за пчелами, они заметили – после того, как ужалит пчела, появляется прилив сил и уменьшаются проявления многих заболеваний.

Древние египтяне широко использовали мёд, воск и прополис для бальзамирования мумий. С помощью мёда также консервировали еду, лечили кожные болезни. В лейденском папирусе (1200 лет до нашей эры) описано немало рецептов для лечения самых разных заболеваний, а также способов применения мазей, припарок и средств ухода за кожей с использованием мёда.

Большое количество лекарств на основе меда, цветочной пыльцы и прополиса изготавливалось в Индии, Греции и Древнем Риме. Древние Греки при встрече вместо приветствия даже говорили: «Да ужалит тебя пчела».
Учёный и врач Диоскорид использовал мёд для очищения и лечения ран, желудочно-кишечных заболеваний, боли в ушах, горла, при укусах змей и бешеных собак, отравлениях грибами. Он отмечал, что применение мёда улучшает зрение. Другой не менее знаменитый древнегреческий мыслитель – Демокрит, проживший более 100 лет, знал, что мёд сохраняет активное долголетие.

Феликс Палациус, испанский фармацевт XVIII века, написавший «Галено-химический фармацевтический трактат», признавал мёд лучшим из лекарств. Знаменитый врач Авиценна в своём труде «Канон врачебной науки» даёт около полутора сотен рецептов применения мёда, как в чистом виде, так и в смеси с различными лекарствами.

Жители древней Руси тоже лечили болезни при помощи меда и прополиса. Достоверно известно, что Иван Грозный использовал пчелоужаление для лечения подагры. До революции мед у нас считался официально признанным лекарством. Врачи прописывали его своим пациентам при самых разных заболеваниях.

В СССР апитерапия была официально утверждена Минздравом в 1959 году. Появились инструкции по использованию пчелоужалений в медицине. И в стране начали готовить профессиональных врачей-апитерапевтов. Апитерапия активно использовалась для оздоровления «кремлевских старцев», да и сегодня остается обязательным во многих элитных клиниках.

Сколько нужно яда?

Хорошая новость для тех, кто хочет попробовать апитерапию на себе – лечение пчелоужаливаниями абсолютно безвредно. Конечно, если вы решите полакомиться медом, как это хотел сделать Виннипух из мультфильма, и залезете в улей, что называется, «голыми руками», то вас там, скорей всего, ждет неминуемая смерть. Потому что смертельная доза пчелиного яда – 100-500 укусов. Токсическая доза для взрослого человека составляет 50-70 укусов. Апитерапевты обычно применяют во время одного сеанса не более 15-20 пчел.

Лечение проводится при помощи укусов живых насекомых. Как правило, лечебный курс апитерапии продолжается 2 – 4 недели. Во время лечения в биоактивные точки тела проводятся сеансы пчелоужаления. Специалист должен индивидуально подобрать оптимальную дозу яда для каждого пациента. Эта доза зависит от перечня заболеваний человека.

Природа против химии

Пчелиный яд хорош уже тем, что не содержит красителей, добавок и прочих химических компонентов. Поэтому он приносит лишь пользу, в отличие от любых препаратов, обладающих массой побочных действий. Специалисты утверждают: никакая «химия» не заменит природную лечебную силу. Яд пчелы действует на причину хронических заболеваний, а не на их проявления (симптомы), активируя физиологические процессы в организме. Именно за счет этого удается достичь полного излечения.

Пчелиный яд является мощным катализатором почти всех внутренних процессов, атакующим непосредственно источник болезни. Вот далеко неполный список того, на что он способен:

* активизирует деятельность нервной системы, стимулирует работу сердечной мышцы, уменьшает количество холестерина в крови;

* снижает артериальное давление, расширяет сосуды головного мозга и сердца;

* положительно влияет на кроветворные органы, плазму крови и ее состав, разжижая, омолаживая кровь, укрепляя стенки сосудов, что с успехом применимо для лечения тромбофлебита, варикозного расширения вен;

* регулирует работу желез внутренней секреции: гипофиза, надпочечников, щитовидной, поджелудочной, половых желез. Это свойство яда применимо при лечении ряда гормонозависимых форм заболеваний, когда собственная эндокринная система уже ослаблена приемом синтетических гормонов, например, при длительном лечении бронхиальной астмы, рассеянного склероза, псориаза, артритов, экземы, импотенции.

* пчелиный яд восстанавливает утраченную чувствительность тканей и мышечную силу, стойко расширяя кровеносные сосуды, улучшает кровоток в пораженных органах;

* при лечении пчелами исчезают острые боли при остеохондрозе и артрозах, словно по волшебству, восстанавливается полная амплитуда движений, подвижность в позвоночнике и суставах;

* апитерапия используется при лечении постинсультных состояний, гипертонической болезни;

* последние исследования выявили блокирующее разрушающее действие пчелиного яда на опухолевые клетки, что может позволить в дальнейшем применить апитерапию в лечении онкологических больных.

Кому нельзя лечиться

По данным официальной медицины, всего лишь 2% людей пчелоужаление не подходит. Чтобы выявить это, необходимо сделать биопробу. Для этого пчел ставят на пояснично-крестцовый отдел: в первый день 1 пчелу – удаляют жало сразу после ужаления и наблюдают за реакцией. На второй день жало удаляют уже через 1 минуту. Если ужаление сопровождается покраснением и сильной отечностью в месте постановки пчелы, то не стоит рисковать. Но если раньше вас жалили пчелы и вы перенесли это без серьезных последствий, апитерапия вам подходит. И всё же не стоит забывать, что есть категории людей, которым апитерапия противопоказана:

• люди, страдающим аллергией на мед и продукты пчеловодства;
• люди, страдающим туберкулезом;
• те, у кого плохая свертываемость крови.

В любом случае, хороший апитерапевт уже во время первого посещения проведет диагностику и предупредит вас обо всех возможных последствиях лечения.

Кстати:

Пчёлы — высокоорганизованные насекомые. Они общими усилиями осуществляют поиск пищи, воды, жилья и защищаются от врагов. В улье совместно строят соты и ухаживают за потомством. Каждая пчела исполняет свою функцию: молодые рабочие пчёлы кормят молодняк, более старшие занимаются постройкой жилья. Пчёлы среднего возраста выполняют роль санитарок, пожилые пчёлы – вентиляторщиц. И лишь старые пчёлы носят мёд. Для получения ложки меда двести пчел должны вовремя собирать нектар в течение целого дня.

По народным поверьям, пчелы водятся только у добрых людей, а злых не любят.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua