04.07 - 16:08

Как лучше лечить позвоночник


 

Его заболевания преследуют человека испокон веков

«Когда болезней много, болезнь одна – позвоночник», – говорил Гиппократ. Люди постоянно страдают различными «спинными» недугами – это сколиоз, кифоз, лордоз, ишиас, спондилез, грыжа диска, остеохондроз, радикулит, люмбаго, остеопороз...

Позвоночный столб – самая сложная структура опорно-двигательного аппарата. Он состоит из 5 шейных позвонков, 12 грудных и 7 поясничных. Замыкается позвоночник крестцом, который вместе с костями таза является своего рода фундаментом этого «многоэтажного сооружения». Мышечно-связочный аппарат, межпозвонковые диски и суставы соединяют позвонки между собой, что позволяет удерживать его в вертикальном положении и обеспечивает свободу движения. Благодаря эластичным свойствам межпозвонковых дисков смягчаются толчки и сотрясения, передаваемые как на позвоночник, так и на головной и спинной мозг при ходьбе, беге, прыжках. Физиологические изгибы тела создают позвоночнику дополнительную упругость и помогают смягчать нагрузку на позвоночный столб. Кроме того, позвоночник является защитным футляром спинного мозга, главной информационной системы организма. Внутри тел позвонков, в губчатой костной ткани, происходит кроветворение. Позвоночные артерии – часть единой системы кровоснабжения головного мозга. Однако нарушить правильное функционирование позвоночника очень легко.

Вдох глубокий, руки шире...

При лечении позвоночника в должна использоваться прежде всего комплексная терапия, направленная на восстановление его структуры.

Сначала при помощи мануальной терапии восстанавливается правильное положение всех позвонков. Потом, поскольку правильное положение позвоночника позволяют поддерживать мышцы и связки, для их правильной работы необходимо восстановить мышечно-связочный баланс. Для этого хорошо подходит чрезкожная электро-нейростимуляция.

Большинство жителей больших городов находятся в ситуации, когда нагрузка статическая преобладает над динамической нагрузкой. Из-за этого и возникает тот самый мышечный дисбаланс. Порой бывает достаточно 2-х 3-х сеансов чрезкожной электро-нейростимуляции и 1 сеанса мануальной терапии, чтобы эффективно повлиять на те смещения, которые удерживались, и на вывихи позвонков, которые сохраняются за счет нарушенного баланса (несимметричного напряжения мышц). В результате человек начинает чувствовать себя лучше.
В комплексной терапии обязательно используются мероприятия, направленные на регенерацию хрящевого мягкотканого аппарата позвоночника. Это можно делать инвазивным способом, при помощи блокад с препаратами, восстанавливающими мягкотканый и опорный компоненты позвоночника. Возможно обкалывание гомеопатическими лекарственными препаратами. Второе – это фотодинамическая терапия, которая предусматривает использование двух компонентов: химических веществ, изменяющих свои свойства под действием лазера и непосредственно самого лазера. Это улучшает кровоснабжение и регенерацию тканей неинвазивным способом, при помощи синергетического воздействия различных факторов.

Кроме того, лечение позвоночника обязательно должно сочетаться с лечебной физкультурой, которая дает не менее 30% успеха в терапии. Человека необходимо научить выполнять те упражнения, которые позволят ему в дальнейшем удерживать свой позвоночник в правильном состоянии. В первую очередь ему необходимо освоить выполнение упражнений, которые помогут укрепить мышечный корсет и восстановить мышечно-связочный баланс. Врач должен дать пациенту хорошую мотивацию для того, чтобы он эти упражнения выполнял регулярно.

Многоликие причины недугов

Причин возникновения заболеваний позвоночника – масса, как врожденных, так и приобретенных. Они подразделяются на разные группы. Очень часто еще в детском или подростковом возрасте аномалия развития позвоночника и связочного аппарата приводит к аномальной фиксации спинного мозга и мозговых оболочек, что, в свою очередь, приводит к раннему развитию дегенеративных процессов и в результате – к появлению болевого синдрома.

Если еще в детстве пациент не попал в руки хороших вертебрологов или хирургов, то после 18 лет, при врожденных или рано приобретенных пороках позвоночника, оперировать уже поздно. Да и не имеет смысла, потому что человек уже компенсирован: его организм развился именно под такой позвоночник. Сформировались воронкообразные деформации позвоночника, даже дополнительные ребра и т. п. Все это необходимо диагностировать и лечить при помощи консервативных методов. Прежде всего, таких, как усиление регенерации, лечебная физкультура и восстановление мышечно-связочного баланса. Как правило, нарушение кровоснабжения в этих случаях страдает не сильно.

Приобретенные заболевания позвоночника делятся на заболевания травматического характера, дегенеративно-дистрофического характера и неопластического характера. Последние стоят на грани онкологии. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство. Но такие процессы как гемангеомы – доброкачественная опухоль позвонков, которая тоже часто характеризуется болевым синдромом – поддаются лечению, хоть и с трудом. Хороший способ консервативной терапии в данном случае – физиотерапия или мануальная терапия. Самое главное убедиться, что это не злокачественная опухоль, а именно гемангеома.

Самая большая группа заболеваний, требующих лечения позвоночника, связана с износом его трущихся частей. То есть – его биомеханических частей. К сожалению, все суставы, диски и хрящи позвоночника постепенно изнашиваются. Их лечение должно идти по трем основным направлениям. Первое – нормализация кровообращения, поскольку в основе дегенеративных процессов всегда лежит его нарушение. Это делается при помощи лазеротерапии или чрезкожной электро-нейростимуляции. Второе – устранение травматических повреждений спинного мозга в острой или хронической фазе. Острые травмы подразумевают устранение болевого синдрома в первую очередь. Третье – назначается лечение, направленное на заживление костной или мягкотканой травмы. В эту же группу входят пациенты, которые перенесли операцию на позвоночнике. Очень часто операция сама по себе является очень травматичной. Многие пациенты после нее попадают в стационар уже с травматическим синдромом. И чем раньше начать процесс реабилитации до операции, тем легче будет ее проводить, и тем быстрее пациент поправится.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua