04.07 - 13:48

В порядке ли ваш желудок: как проверить


 

Желудочно-кишечный тракт знает все о наших вкусах, а мы мало что знаем о нем

Желудок отвечает за сбор и химическую переработку пищи, а также за усвоение некоторых ее компонентов и продвижение пищевого кома далее по системе пищеварения. Если у человека болен желудок и не выполняются его основные функции, могут появиться позывы к рвоте, отвращение к еде и многие другие неприятные проявления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Опасная цепочка

Организм человека – это биологическая система. Так не бывает, что, скажем, болит только печень, а все остальные органы и системы здоровы. Или болит сустав, а внутренние органы в порядке.

Например, плохое выделение желчи, в результате проблем с желчевыводящей системой, неизбежно отражается на печени. Что, в свою очередь, приводит к нарушению всех функций организма, связанных с расщеплением пищи. А это становится причиной дополнительной интоксикации организма, поскольку пища нормально не усваивается, что негативно сказывается на работе всех остальных его органов и систем. В результате человек получает целый букет хронических заболеваний. Другой пример – из-за раздражения нервов и увеличения капсулы печени, появляется боль в области правой лопатки, грудного отдела, правого плеча, шеи (справа), головные боли и боли в области правого тазобедренного сустава.

То есть болезни выстраиваются в цепочку, у которой есть первопричина, по которой затем развиваются более серьезные заболевания. И нередко этой первопричиной является состояние органов желудочно-кишечного тракта.

Как известно, в кишечнике живут бактерии, отвечающие за наш иммунитет. От работы печени, кишечника и почек зависит выведение токсинов из организма. Сбои в работе этих органов приводят к дополнительной нагрузке на другие системы. Например, заболевания лор органов – синуситы, фронтиты, гаймориты, хронические тонзиллит и ларингит – напрямую связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта. Поэтому, для того чтобы избавиться от хронических проблем в носоглотке, нужно также привести в порядок желудок. И тогда не надо будет делать проколы, удалять миндалины и так далее.

Остеохондроз, грыжи дисков, ослабление менисков, костно-суставные проблемы, как ни странно, тоже могут быть связаны с работой печени, поскольку она вырабатывает определенные белки, необходимые для формирования хрящей.

Функционирование сосудистой системы тоже неотделимо от деятельности печени, ведь вся венозная кровь должна пройти через нее. И если печень работает плохо, венозный застой обеспечен. В результате появляются такие заболевания, как варикозное расширение вен, геморрой. Это те недуги, которые очевидны, но те же самые процессы происходят во всем организме: в позвоночнике, голове, сердце и легких. Поэтому не имеет смысла лечить варикозное расширение вен на ногах отдельно от всех прочих недугов. Нужно сначала найти и устранить изначальную причину заболевания.

Аритмия, гипертония, головная боль, мигрени тоже относятся к числу недугов, которые также могут появиться в результате нарушения работы печени. Также проблемы печени приводят к депрессии, астено-невротическому синдрому, усталости и бессоннице.

Таким образом, проблемы с желудочно-кишечным трактом, в определенном смысле, являются одними из важнейших. К группе заболеваний желудочно-кишечного тракта относятся такие как: эзофагит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, язвенная болезнь желудка, гипертрофический гастрит, гастроэнтерит, дуоденит, язвенная болезнь 12-типерстной кишки, гастроэнтероколит, энтерит, энтероколит, колит, синдром раздраженной толстой кишки (синдром раздраженного кишечника, дискинезия толстой кишки, слизистая колика, хронический спастический колит), дисбактериоз, запор, гепатоз, гепатиты, острый и хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, острый и хронический панкреатит. Лечение таких заболеваний можно считать приоритетным, поскольку чем здоровее будет желудок, тем лучше здоровье человека в целом.

Признаки недугов

Обычно заболевания желудочно-кишечного тракта начинаются с малозаметных симптомов, на которые люди не обращают внимания. Например, перебои со стулом, запоры, урчание в животе, бессонница, отсутствие жизненных сил: вялость, недомогания. Потом эти признаки развиваются и приводят к серьезным заболеваниям. Если нет стула 1-2 дня, большинство людей считают это нормой. Но это проблема, которую нужно решить. Почему? Потому что запоры приводят к дисбалансу микрофлоры в кишечнике, к застою микроциркуляции внутренних органов, нарушению кровообращения, к накоплению токсинов, которые не выводятся в данном случае. И, соответственно, развитию массы хронических заболеваний, например, нейродермита или бронхиальной астмы.

Непосредственной патологией может быть и гастрит. Сегодня он в той или иной мере есть у каждого человека. Первые признаки гастрита – легкое подташнивание и ощущение дискомфорта в области желудка. Затем появляются периодические боли: поболело, перестало … Проблему, опять же, нужно решать сразу. Чем раньше человек начинает это делать, тем быстрее он получает результат лечения, и отсутствие хронических проблем в перспективе.

Самолечение ни к чему!

Как организовать правильный процесс лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта?

В процессе любого лечения всегда проводится детоксикация: выведение токсинов. При этом улучшаются дренажные функции кишечника, печени, почек, затем легких и кожи, следствием чего является восстановление всех функций организма, ослабленных органов и систем. Затем необходима подпитка витаминами и микроэлементами. Все это нужно делать под руководством опытного, разносторонне подготовленного доктора, поскольку даже не каждый врач может самостоятельно выстроить такую программу грамотно. Только опытный гастроэнтеролог может определить, как лучше всего работать с каждым пациентом.

Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта можно использовать медикаментозную терапию, массаж, мануальную терапию, комплексные гомеопатические препараты, фитотерапию, фармакупунктуру, рефлексотерапию, которую можно провести иголками, лазером, цветом, электрическим током или пиявкой, посредством биорезонансного воздействия и воздействия КВЧ. Гирудотерапия, цветотерапия, магнитотерапия и озонотерапия уместны на завершающей стадии лечения. Все эти современные и очень эффективные техники находятся в арсенале докторов, работающих в современных специализированных клиниках, и многие из них применяются в комплексе.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua