03.07 - 17:48

Ученые нашли ген, который отвечает за двигательный центр мозга


 

В опубликованном докладе в издании Nature Communications, команда исследователей из Оттавы описала роль специфического гена под названием Snf2h, в развитии мозжечка. Snf2h отвечает за правильное развитие мозжечка, центра мозга, отвечающего за движение и координацию в пространстве, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Доктор Дэвид Пикетс (David Picketts), старший научный сотрудник научно-исследовательского института и профессор на факультете медицины Университета Оттавы (the Faculty of Medicine at the University of Ottawa), описывает ген Snf2h, который находится в нервных стволовых клетках нашего мозга и его функции в качестве ведущего регулятора. Когда ученые удалили этот ген на ранней стадии развития мыши, ее  мозжечок вырос до одной трети от нормального размера. У мыши отмечались трудности  с передвижением, балансировкой и координацией движений, известной как мозжечковая атаксия, которая является составляющей многих нейрогенеративных заболеваний.

Ген Snf2h отвечает за то, какие гены нужно оставить включенными, а какие нужно держать в выключенном состоянии. Без него гены, которые должны быть выключены —  активируются, в то время как другие гены неправильно активированы. Это равносильно тому, что автомобиль работает на пяти цилиндрах вместо шести.

В мозжечке содержится половина нейронов головного мозга. Он реагирует на внешние раздражители. Исследователи обнаружили, что ген Snf2h организует сложный и непрерывный процесс включения-выключения генов. Эти мастер-гены приспосабливаются к внешним сигналам, регулируют гены автоматически, как эпигенетические регуляторы.

«Эпигенетические регуляторы влияют на память, поведение и обучение», — сказал доктор Пикетс. «Без Snf2h, в мозжечке производится недостаточное количество нейронов, а те, что производятся, не реагируют и не адаптируются к внешним сигналам. Они также постепенно дезорганизуют профиль экспрессии генов, что приводит к мозжечковой атаксии и преждевременной смерти животного».

Исследований позволяющих увидеть прямую связь между мутацией гена Snf2h и мозжечковой атаксии, нет, но доктор Пикетс добавил, что «это интересное направление для изучения».

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua