03.07 - 19:48

Идеальная формула здорового сна


 

Известно, что для здоровья и красоты имеет большое значение качество сна. Если удается хорошо выспаться, то день начинается в хорошем настроении, а отражение в зеркале только радует. Как же добиться того, чтобы ночной отдых был приятным и полезным? Вот несколько секретов здорового сна и идеального утреннего самочувствия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Время сна

Старайтесь соблюдать режим сна. Обычно для хорошего самочувствия достаточно спать 7 часов, но это очень общие рекомендации. У каждого человека есть индивидуальные биоритмы, от которых зависит идеальное время ночного отдыха. Для кого-то это 6 часов, а кому-то необходимо все 9. Понять это можно опытным путем, ответив себе на такие вопросы: в какое время я встаю легче всего? какое количество сна мне нужно, чтобы проснуться без помощи будильника? Сколько часов сна мне достаточно, чтобы чувствовать себя бодрой и энергичной? Потратьте пару-тройку дней на эксперименты – и вы узнаете идеальное для себя время. При этом учитывайте, что для здорового сна самым полезным промежутком суток считается от 22 вечера до 4 утра – не случайно наши предки ложились в постель с вечерней зарей, а вставали с утренним восходом солнца. Старайтесь использовать это время по-максимуму!


Комфортное место отдыха

Большое значение имеет и то, в каких условиях вы спите. Для лучшего отдыха позвоночника рекомендуется использовать кровать с ортопедическим основанием и матрасом средней жесткости. Важно следить, чтобы нагрузка распределялась равномерно и ваше тело не «проваливалось» в слишком мягких перинах. Подушка должна хорошо поддерживать голову и шею, но при этом не быть слишком высокой и туго набитой. Самой полезной позой для сна считается положение на спине или на правом боку. На левом боку есть риск повышенной нагрузки на сердце, а поза «на животе» сдавливает грудную клетку и нарушает естественный ритм дыхания. Постель выбирайте из натуральных дышащих тканей – хлопка, сатина, шелка. И, конечно, вовремя меняйте постельное белье – ведь чистота тоже важна для комфортного сна!

 

Пустой желудок

Ложиться спать лучше не раньше, чем через два часа с момента последнего приема пищи, иначе ваши органы пищеварения будут усиленно работать, мозг оставаться в активном состоянии – и уснуть будет сложнее. Не говоря уж о том, что еда перед сном может быть чревата проблемами с лишним весом. Если вы испытываете голод и он мешает вам спокойно заснуть, можно выпить небольшой стакан кефира. Но в целом старайтесь не пить на ночь много жидкости, особенно если есть какие-то нарушения в работе почек. Лишняя жидкость перед сном может привести к утренним отекам, мешкам под глазами, да и чувство переполненного мочевого пузыря – тоже не из приятных.

 

Сон без перерывов

Идеальный сон – глубокий и беспрерывный, когда расслабляется и отдыхает не только ваше тело, но и ваш мозг. Позаботьтесь заранее о том, чтобы вашему крепкому сну ничего не мешало: постарайтесь устроить свою спальню в тихом помещении, плотно закройте шторы, чтобы сквозь окна не проникал свет фонарей или яркой луны; за полчаса до сна начните настраиваться на спокойный отдых – примите расслабляющую ванну, послушайте музыку для релаксации или почитайте хорошую книгу. Если у вас «особые дни» и вы волнуетесь о том, как сохранить чистоту белья до самого утра, выбирайте специальные гигиенические средства – например, тампоны o.b.® ProComfort™ NIGHT. Они созданы для того, чтобы подарить женщине суперзащиту и чистоту до самого утра. Одного тампона хватает на всю ночь, а это значит, что вы сможете начать утро с хорошего настроения и ощущения свежести.

 

Время для красоты

Сон – это лучшее время для того, чтобы преумножить красоту и здоровье нашей кожи. Уделите себе немножечко внимания перед тем, как отправиться в кровать. Нанесите на очищенную кожу лица питательную маску или ночной крем, на тело – молочко или лосьон, воспользуйтесь кремом для рук и ног. Пока вы будете сладко спать, ваша кожа получит необходимое ей питание и увлажнение. Если эти процедуры станут для вас полезной привычкой, то ваше отражение в зеркале будет радовать вас каждое утро, а каждый ваш день будет начинаться с приятных эмоций.

Подарите себе здоровый сон, и вы удивитесь, как изменится к лучшему качество всей вашей жизни!

 Инф. sestrenka.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua