02.07 - 13:08

Англичане вычислили «плохие» гены


 

Еще совсем недавно выявление у  плода заболеваний, передающихся наследственным путем, представлялось делом довольно сложным. Сколько горя было, когда долгожданный ребенок вдруг появлялся на свет с врожденными пороками из-за какой-то лишней хромосомы! К счастью, современные генетики научились распознавать потенциальные проблемы еще до рождения малыша.

О существовании наследственных болезней люди знали давно.

 

Так, было известно, что гемофилия, при которой у человека плохо свертывалась кровь, и от которой страдал убиенный царевич Алексей из рода Романовых, передавалась по женской линии, но проявлялась только у представителей мужского пола. Сахарным диабетом тоже нередко страдали из поколения в поколение члены одной семьи.

 

Правда, в XIX веке диагноза «диабет» еще не существовало, его называли «сахарной болезнью», и люди смутно представляли себе ее причины. Мало кому тогда приходило в голову, что, если в роду были случаи заболевания, то и другим членам семьи следует его опасаться и принять меры предосторожности. К примеру, ограничить потребление некоторых продуктов.

Наследственной болезнью считался и рак, хотя генетические особенности, влияющие на его возникновение, на сегодняшний день выявлены только лишь при некоторых формах онкологии.

 

Особенно боялись психических заболеваний. Вспомним историю несчастного мистера Рочестера из романа Шарлотты Бронте «Джен Эйр», женившегося на девушке с отягощенной наследственностью, впоследствии сошедшей с ума... Как правило, люди тщательно скрывали, что у них в роду есть психически больные, иначе никто бы не захотел вступить в брак с членами такой семьи.

Таким образом, единственным способом не попасть в группу риска было - при вступлении в брак разузнать обо всех возможных родственниках жениха или невесты. О генетике тогда, разумеется, никто и понятия не имел.

В наши дни стало проще. Так, международная группа ученых, обследовав ДНК 12 тыс. человек из семей, члены которых страдали аутизмом, обнаружила, что более чем в 15 процентах случаев у них присутствовал ген определенного типа. Иногда он встречался и у здоровых людей, однако у аутистов попадался на 20 процентов чаще.

 

А южнокорейские исследователи, рассмотрев ДНК более 9 тыс. человек, выделили гены, ответственные за кровяное давление и недостаток кальция. Эти факторы ведут к развитию таких распространенных во всем мире заболеваний, как ожирение, гипертония, сахарный диабет и остеопороз. Ученые пришли к выводу, что от этих генов зависят также рост, масса тела и частота пульса. Открытие поможет контролировать развитие указанных недугов при помощи генетического вмешательства, а возможно, и более эффективно их лечить.

До недавнего времени существующими методами можно было определить лишь 2 процента заболеваний, передающихся наследственным путем. Но вот медицинский мир потрясла сенсация: специалисты из лондонской клиники искусственного оплодотворения «Bridge Fertility Centre» разработали тест, способный определять сразу 15 тыс. генетических болезней!

Он поможет быстро определить вероятность того или иного генетического отклонения у плода в материнской утробе.

Тест также будет весьма полезен при искусственном оплодотворении. Теперь из нескольких эмбрионов можно будет выбрать «оптимальный» - не только обладающий наибольшими шансами на выживание, но и с определенными характеристиками, влияющими на внешность младенца, его рост, вес, но...

А что если начнется массовое выращивание «селекционных детей» с улучшенными генетическими качествами, которые будут иметь приоритет перед детьми, зачатыми естественным путем?

Впрочем, выбор за родителями. Скорее всего, люди, не имеющие каких-нибудь особых, к примеру, религиозных убеждений, предпочтут иметь «улучшенных» детей. Правда, руководитель проекта, научный директор «Bridge Fertility Centre» Алан Торнхилл отмечает, что выбор в этой ситуации не так уж велик - всего два-три варианта эмбрионов.

Обследование будет достаточно дорогостоящим - около 2400 долларов.  Пройти его можно будет уже начиная со следующего года.


Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua