02.07 - 12:48

Почему человек видит сны


 

Для чего нам нужен сон? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности. Организм устает, ему нужен отдых. Но вот что парадоксально: наше тело вовсе не нуждается во сне. Мышцы восстанавливаются и при небольшой активности, а внутренние органы работают без перерывов. Оказывается, прежде всего, сон нужен нашему мозгу. Накопленная за сутки информация, которая называется кратковременной памятью, во время сна высвобождается. Возможно, именно это и является причиной сновидений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
В древние времена сновидениям приписывали мистическое значение.  В представлениях людей, во время сна душа покидала тело человека и отправлялась странствовать. Боясь, что прерывание этого путешествия, можно лишь человека жизни, его категорически запрещалось будить. Душа совершала путешествие с единственной целью – посетить иной мир, чтобы пообщаться с божественными существами и духами умерших предков. Все это делалось для того, чтобы решить насущные проблемы в реальной жизни. Толкованием сновидений занимались только специально подготовленные, просвещенные личности – мудрецы и жрецы.

 
Интересно отношение христианства к сновидениям. Согласно Библии, все сны делятся на естественные и сверхъестественные. Естественные сны являются простым отражением земных переживаний человека, и потому не имеют большого значения. Они лишь отражение повседневной суеты. Но некоторые люди избраны, с помощью сна они могут общаться с ангелами и Богом. Эти сны называют сверхъестественными.

 
Много позднее явление сновидений стало интересовать многих видных ученых и философов. В XVII веке известный математик и физик Рене Декарт предположил, что человеческий организм подобен машине, и что сны возникают по причине беспрерывной работы внутренних органов. Ученые И. Сеченов и И. Павлов полагали, что сны вызваны раздражением нервных клеток.

Прорыв в представлении о сновидениях совершил знаменитый психолог Зигмунд Фрейд. Его теория объясняет сновидения как инструмент человеческой психики. Изучение снов, по его мнению, способно помочь человеку познать самого себя и заглянуть закрома своего сознания. Реальная жизнь вынуждает человека скрывать свои чувства и переживания. Нас сдерживает боязнь неодобрения со стороны окружающих, их непонимание или осуждение. В итоге, подавленные желания предстают исполненными в наших снах. Таким образом, психика как бы успокаивает нас, давая желаемое.

 
Интересный взгляд на значение сновидений предложил Карл Густав Юнг. Согласно его теории, образы, которые мы видим во снах – архетипы, заложенные в человеческое сознание на наследственном уровне. Сновидение разговаривает с индивидуумом на причудливом языке мифологических символов. Поняв символы, человек поймет и самого себя.

 
Ученые утверждают, что сны видят все люди, но только не все способны их запомнить. Существует мнение, что чем ярче и насыщеннее у человека жизнь, тем меньше он помнит свои сновидения, так как они его мало впечатляют. А вот если человек пребывает в удрученном состоянии духа, сны компенсируют серость и монотонность его жизни, и поражают своей красочностью, при этом запоминаясь надолго.

 
Существует несколько теорий, объясняющих, почему человек не может запомнить свои сны. Некоторые считают, что причина кроется в свойстве человеческой памяти: чтобы информация запомнилась, необходимо ее повторение, а сны никогда не повторяются, поэтому индивид их и не запоминает. Сторонники теории Фрейда полагают, что наше подсознание не дает запомнить сны, так как в них скрыты потаенные желания, темная сторона человеческой личности.

 

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua