01.07 - 19:48

Народные средства от геморроя: знахари рекомендуют


 

Словом геморрой принято называть любую неприятность и каждое нежелательное и ненужное явление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

А на самом деле геморрой – это частая причина обращения к проктологу, очень распространенное заболевание заднего прохода человека, связанное с увеличенной подвижностью смещенных вниз внутренних геморроидальных сплетений, которые тромбируются и кровоточат.

Причины появления геморроя
Это заболевание известно с древних времен. Но причины возникновения геморроя изучены ещё не до конца.

Последние исследования в этой области привели к мнению, что причиной развития геморроя являются два основных фактора.

Первый фактор – сосудистый, при котором нарушается регуляция притока и оттока крови, происходит её застой в сосудах прямой кишки. Упуская медицинские специфические подробности, это можно пояснить кратко - возникающая дисфункция сосудов приводит к дистрофическим изменениям и постепенному развитию геморроя.

Это происходит из-за малоподвижного образа жизни, воспалений прямой кишки, частых запоров и злоупотреблении вследствие этого слабительными препаратами. Истончаются стенки кровеносных сосудов, появляются трещины, через которые легко могут быть занесены инфекции и даже образовываться язвы.

Второй фактор – механический, при котором виновниками развития геморроя являются неблагоприятные факторы, растягивающие продольную мышцу, удерживающую геморроидальные узлы. При этом происходят дистрофические изменения, изнашивание и разрушение связочного аппарата, призванного удерживать в анальном канале геморроидальные сплетения. Всё это приводит к геморрою. К механическим причинам развития геморроя можно отнести тяжелые физические нагрузки, постоянные тупые травмы в области заднего прохода у водителей, и занятия анальным сексом.

Таким образом, возникновению геморроя способствуют такие факторы, как:

•хронические запоры;
•понос;
•сидящий и однообразный стоячий образ жизни, что имеет место в некоторых профессиях – водители, летчики, диспетчера, люди, работающие за компьютером, парикмахеры. При такой малоподвижности происходит повышение внутрибрюшного давления, венозный застой в сосудах таза, что и вызывает нарушение венозного оттока.
•физические нагрузки, такие, как занятия борьбой, подъем тяжестей, спортивная гимнастика, при которых разрушаются связки геморроидальных сплетений;
•наследственность также играет определенную роль в возникновении геморроя;
•геморрой может возникнуть в результате родов;
•злоупотребление острой пищей, да и вообще переедание также зачастую приводят к этому неприятному заболеванию;
•злоупотребление алкоголем, при котором сосудистые нарушения просто неизбежны.
Симптомы геморроя
Основные симптомы при геморрое, это:

•кровяные выделения из области заднего прохода;
•выпадения геморроидальных узлов;
•боли, возникающие в момент дефекации или постоянные;
•зуд в заднем проходе и мокнутие;
•дискомфорт после опорожнения и вздутие живота.
При осложнении геморроя, когда возможен тромбоз узлов и занесение инфекции, ощущается сильная боль, возникает покраснение кожи и отек вокруг заднего прохода, повышается температура тела.

 

Важно обратить внимание на первые же подозрительные симптомы, например, как только появился незначительный зуд в заднем проходе. Такой зуд может сопровождать человека несколько лет, не вызывая сильного подозрения, следовательно, лечение геморроя вовремя начато не будет. А вот когда в каловых массах станут появляться капли крови, это уже будет означать то, что геморрой перешел в острую стадию. Появление крови в стуле может также означать злокачественные образования в кишечнике. А постепенное увеличение геморроидальных узлов приведёт к выпадению их из заднего прохода наружу. Вот тогда уж действительно Вас ожидает «геморрой»…

Профилактика геморроя
Профилактические меры позволяют избежать возникновения геморроя. И даже если он уже появился, ими можно облегчить течение заболевания.

1. Необходимо бороться с расстройствами стула, соблюдая диеты.
2. Исключить или значительно ограничить из питания всё острое, жирное, копченое и соленое.
3. Ограничить употребление спиртных напитков.
4. Соблюдать водную гигиену после дефекации.
5. Практиковать физические упражнения, ведь физическая активность является профилактикой гиподинамии. Если работа у вас сидячая, периодически вставайте и разминайтесь – наклонами, приседаниями, бегом на месте и т.д.

Правильное питание при геморрое
Питание должно быть организовано таким образом, чтобы исключить как запоры, так и поносы. Ведь и те и другие могут обострить заболевание геморроем.

Работа желудочно-кишечного тракта должна быть организована нормально.

При геморрое нужно ограничить употребление животных белков – мяса, рыбы и яиц, так как эта пища провоцирует запоры.

Про запрет всего острого, соленого, копченого и жирного уже говорилось.

Если Вы страдаете запорами, в дневной рацион нужно включить достаточное количество растительной клетчатки, которую нужно сочетать с водой – выпивать до двух литров жидкости в сутки.

Растительная клетчатка присутствует в больших количествах в пищевых отрубях, ржаном хлебе, свежих овощах, семенах подсолнечника.

При склонности к диарее нужна консультация врача, так как диарея обычно вызывается какими-то осложнениями желудочно-кишечных заболеваний.

Лечение геморроя
Лекарственные средства от геморроя
Не стоит откладывать лечение геморроя, ведь самостоятельно он не пройдёт, а осложниться заболевание может.

И не стоит бояться, это когда-то давно геморрой лечили методом прижигания раскаленным железом. Сейчас же лечебные методы, как и общество в целом, стали чуточку цивилизованней.

Лучше всего начинать с консервативных мер. Это может быть применение свечей, мазей, обязательный водный туалет после дефекации. А также профилактика запоров.

Лекарственные средства для лечения геморроя назначает врач-проктолог.

•Для местного применения (свечи, гели, кремы, мази)
Анузол, Бетиол, Гепатромбин, Красавки экстракт, Нео-анузол, Нигепан, Прокто-гливенол, Простеризан, Релиф, Симетрид, Троксерутин.
•Для приема внутрь (таблетки, капсулы)
Венза, Детралекс, Гинкор форт, Трибенозид (Гливенол), Рутозид (Венорутон), Троксерутин.
При частых кровотечениях при геморрое назначают свечи, содержащие адреналин. Также рекомендуется применять коллагеновые губки. Эти губки производятся из натурального материала – коллагена, который обладает способностью останавливать кровотечение. Кровоостанавливающими свойствами также обладают губки из таких материалов как андроксон и тахокомб.

Лед от геморроя
Лед – известное средство, снимающее боль при геморрое. Его прикладывание к геморроидальной шишке способствует сужению сосудов, помогает остановить кровотечение. Лед для лечения геморроя использует и современная медицина. Лед используется в приборе Кринус. Кринус легко входит в задний проход больного, при этом лед лежит в резервуаре, который замедляет его быстрое таяние. Кринус изготовлен из специального пластика, благодаря чему лед не соприкасается непосредственно со стенками кишечника. В Кринусе используется не замороженная водопроводная вода, а специальная жидкость, которая размораживается гораздо медленнее. Но следует помнить, что лечение геморроя льдом не является панацеей, лед облегчает боль, но не устраняет само заболевание.

 

Как правило, медикаменты комплексные, т.е содержат несколько активных компонентов. Препараты снижают отек тканей и воспаление, уменьшают боль и зуд. Гепарин, который входит в их состав, способствует улучшению кровоснабжения, рассасыванию тромбов. На сегодняшний день фармрынок средств для лечения геморроя представлен широким ассортиментом лекарств. Но все препараты имеют нюансы назначения в каждом конкретном случае, поэтому адекватное лечение может назначить только проктолог. Народные средства лечения геморроя.

Народные средства от геморроя
Отдельно хочется сказать про народные методы лечения геморроя. Некоторые из них зарекомендовали себя довольно неплохо.

•Возьмите измельченную полынь 4 столовых ложки, залейте литром кипятка и пять минут варите на слабом огне. Настаивайте, укутав в полотенце, до полного остывания, после этого процедите. С этим отваром нужно делать клизмы, которые способствуют уменьшению геморроидальных шишек и снятию сильных болей. Один день можно делать полынную клизму, другой – свекольную, затем опять полынную, и так чередовать.
•Для принятия сидячих ванн нужно приготовить такой настой: по 30 грамм ромашки и семени конского каштана, 50 грамм коры дуба, 30 грамм листьев шалфея. Настаивать в двух литрах кипятка 3 часа.
•Хороша сидячая ванна из отвара аирного корня – 30 грамм корня аира на один литр воды.
•Успешно лечит геморрой сидячая дымная ванна из чеснока. На дно железного ведра или бидона, нужно положить сильно разогретый кирпич, а на него насыпать мелко нарезанный чеснок. Сесть сверху, и делать так время от времени, пока геморрой не исчезнет. Это древний персидский рецепт, который неизменно приводил древних персов к излечению от геморроя, так как проктологов у них не имелось.
•На геморройные шишки можно накладывать кашицу из ягод рябины.
•А сок свежей рябины, если пить его продолжительное время, полностью излечивает даже внутренний геморрой. Действует он даже лучше слабительного.
•Нужно выстругать свечку из клубня сырого картофеля, толщиной в палец, с тупым концом. Ввести эту свечу в задний проход и оставить её там на ночь.
Хирургические методы лечения геморроя
Склеротерапия – безболезненная операция, не требующая анестезии ни общей, ни местной, занимающая несколько минут и проводимая в условиях поликлиники. Склеротерапия должна проводится опытным проктологом. Этот метод применяется на ранних стадиях заболевания геморроем. При склеротерапии в геморроидальный узел вводится склерозирующий препарат, который способствует склеиванию стенок кавернозных сосудов. В результате этой процедуры геморроидальный узел заменяется соединительной тканью.

Как правило, рецидивов геморроя после проведения склеротерапии не возникает.

Операция Лонго – является наиболее распространенным вариантом оперативного лечения геморроя. Возможна на начальных стадиях геморроя. Во время процедуры происходит оперативное иссечение участка слизистой оболочки прямой кишки, находящейся над геморроидальным узлом. В послеоперационный период отмечаются боли.

Геморроидотомия – традиционная операция, заключающаяся в иссечении самих геморроидальных узлов. Выполняется под общим наркозом. Сама операция травматична, требует длительного послеоперационного периода и тщательного ухода за прямой кишкой с применением обезболивающих средств. Геморроидотомия оправдана при наличии сопутствующих заболеваний прямой кишки, при риске кровотечений из узлов, при больших геморроидальных узлах.

Дезартеризация – современный вариант хирургического лечения геморроя. Выполняется в амбулаторных условиях с помощью специального оборудования – ультразвукового аппарата, точно находящего ту артерию, которая снабжает кровью геморроидальный узел. Точным прицелом эта артерия пересекается. Послеоперационный период не тяжелый – назначения болеутоляющих средств после дезартеризации не требуется. И сама процедура является безболезненной и занимает около получаса. Но главное в ней то, что устраняется первопричина геморроя. Выполнять дезартеризацию можно на всех стадиях заболевания.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua