30.06 - 08:25

Оранжевый повысит работоспособность и поможет проснуться


 

Цвета способны сильно влиять на нас - на восприятие окружающего мира, работу нашего мозга, активность. Одни цвета успокаивают, другие, наоборот, придают бодрости, как, например, оранжевый.

Специалисты из Университета Льежа установили, что оранжевый цвет и свет являются мощным стимулом, заставляющим наш организм проснуться. Благодаря оранжевому свету в глазном яблоке вырабатывается пигмент меланопсин, который помогает «перезагрузить» внутренние часы и активизировать работу головного мозга, пишет New Scientist.

Такие выводы были сделаны в ходе эксперимента с участием 16 человек. В течение 10 минут на них направляли голубой или оранжевый свет. В это время испытуемые выполняли тесты на память. Через 70 минут эксперимент повторили. Те, кто подвергался воздействию оранжевого света, справились с заданием лучше.

Ученые полагают, что применение оранжевого света в школах может повысить успеваемость учеников.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua