29.06 - 23:52

Каковы причины ячменя на глазу


 

О том как быстро вылечить появившийся на глазу ячмень сказано и написано немало. А между тем любое заболевание легче не допустить, чем потом пытаться вылечить его. В этом плане полезно узнать причины ячменя на глазу, то есть выяснить природу этого неприятного заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Врачи относят ячмень к острому гнойному воспалению волосяного мешочка сальной железы расположенной возле луковицы либо ресницы. В случае когда ячмень является единичным явлением слишком переживать не стоит, так как, скорее всего, воспаление появилось вследствие легкой простуды. Иногда достаточно промочить ноги, попасть под дождь или проехать на автомобиле с открытым окном чтобы спровоцировать его появление. Если же подобное воспаление появляется на глазу постоянно, есть повод задуматься о слабости иммунитета.

В этом плане ни одни таблетки не решат проблему, ведь организм нужно закалять, занимаясь спортом, а также обливаясь прохладной водой. Причем закалять необходимо не только тело, но и непосредственно глаза. Для этого ванночку наполняют прохладной водой и добавляют туда пару капель йода. Достаточно на 10–15 секунд опустить лицо в ванночку и поморгать под водой. Такие регулярные процедуры великолепно подходят для лечения, а также профилактики ячменя. Кроме того, для укрепления иммунитета совсем не лишним будет периодически пить биодобавки с дрожжами.

Следует сказать, что непосредственным виновником появления на глазу ячменя является бактериальная инфекция, а именно золотистый стафилококк. В глаза такая инфекция заносится при несоблюдении правил личной гигиены. Как взрослому человеку, так и ребенку достаточно потереть глаза грязными руками или воспользоваться грязным полотенцем чтобы занести острую стафилококковую инфекцию. Кстати, женщины нередко страдают от появляющегося ячменя из-за того, что пользуются некачественной косметикой. Если этот недуг начинает мучить женщину постоянно, следует задуматься о смене производителя косметики.

Если же воспалительный процесс уже начался с ним необходимо бороться. Для этого необходимо знать симптомы ячменя. В первую очередь при воспалении начинает краснеть и чесаться край века. В течение первых двух дней область века выглядит раздраженной, сильно зудит, припухает, после чего опухоль увеличивается и на ней появляется белый гнойничок. Назревая на протяжении нескольких дней данный гнойничок прорывается, после чего симптомы воспаления самостоятельно исчезают.

Врачи говорят о том, что очень важно не упустить начало воспаления, чтобы быстро избавиться от него. Уже в первые часы появления ячменя нужно смочить крошечный ватный шарик в спирте и, отжав его, приложить непосредственно к покрасневшему участку кожи. Тут главное, чтобы спирт не попал в глаз. Сверху тампон стоит прижать куском ваты и подержать так 10 минут. Важно не передержать чтобы не обжечь нежную кожу век, а потому при сильном жжении ватку можно снять и раньше.

Самым же народным средством для лечения ячменя является сухое тепло, для чего используют обыкновенное куриное яйцо. Сварив его и обернув материей, яйцо необходимо прикладывать к воспаленному участку глаза. Главное запомнить, при появлении гнойной головки тепло использовать ни в коем случае нельзя, так как этим можно лишь усилить процесс нагноения.

В любом случае, зная причины ячменя на глазу, всегда легче предотвратить появление этого неприятного гнойного воспаления. Берегите свое здоровье!

Инф. ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua