26.06 - 15:48

Лечение синдрома хронической усталости: советы медиков


 

К синдрому хронической усталости у врачей, как и у самих больных, отношение не однозначное. Проще говоря, этот синдром можно назвать усталостью, которая не проходит. А утомление, как таковое, заболеванием не считается. Однако если состояние приобретает хронические формы и ему становится подвержено все большее количество людей, медикам приходится диагностировать эту проблему именно как болезнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины болезни
Синдромом хронической усталости называется психосоматическое нарушение деятельности систем и органов организма на функциональном уровне, то есть уровне обратимом.

В настоящее время эта проблема начинает носить глобальный характер, который говорит о важности данной патологии в процессе развития современного общества. Связано формирование этого довольно распространенного на сегодняшний день заболевания, в первую очередь, с особенностями и темпом жизни людей в больших городах. К причинам также можно отнести чрезмерную эмоционально-психическую нагрузку, которую часто испытывает человек в современном мире, а также неблагоприятные условия окружающей городской среды.

Интересно, что помимо неблагоприятного влияния экологических причин, к причинам данного заболевания относят и социальные факторы, благодаря которым синдром хронической усталости называют «болезнью среднего класса».

Впервые «синдром хронической усталости», как отдельный диагноз, был предложен в 1988 году, а уже к 1990 году американцы зарегистрировали более чем 100 000 случаев проявления этого заболевания, из которых 80% касались женщин. Тогда в США был образован «Национальный центр» занимающийся проблемами хронической усталости. Этот цент занимался путями диагностики нового массового заболевания, которое достаточно сложно определить, из-за неспецифичности симптомов и неясного патогенеза (пути развития).

Симптомы синдрома хронической усталости
Для того чтобы диагностировать заболевание, нужно выявить у больного один ярко выраженный симптом и шесть менее выраженных. Комплекс патологических проявлений при этом синдроме достаточно широк – это и долго не проходящее утомление, которое не снимается даже после отдыха, замедление двигательных координаций, мышечный дискомфорт, лихорадочные состояния, артралгии, болезненность лимфоузлов, снижение памяти и депрессивные состояния. Иногда к симптомам могут быть отнесены фарингиты, боли в горле, боли в груди, головокружения, спутанность мышления и состояние тревоги, а также другие мало специфичные симптомы, происхождение которых до сих пор не выяснено. Ведущим симптомом синдрома является очень быстрая нервная истощаемость.

 

Диагностика синдрома хронической усталости
Несмотря на сложность классификации проявлений, синдром хронической усталости можно диагностировать уже на ранних стадиях его развития, когда проявления могут быть следующими:

•быстрая утомляемость, слабость, нарастающие расстройства внимания, большая, чем обычно раздражимость, неустойчивость эмоционального состояния, апатия;
•нарастающие или повторяющиеся головные боли, которые не связаны с какой-либо болезнью;
•расстройство сна и бодрствования, которое проявляется ночной бессонницей и сонливостью днем;
•прогрессирующее снижение работоспособности;
•боли в крупных суставах и позвоночнике;
•резкие изменения в весе.
Типичным для этого периода является и более интенсивное курение, чем обычно, а также употребление алкоголя, которое должно, по мнению больных, снимать симптомы, а в результате, наоборот, приводит к другой серьезной проблеме – бытовому пьянству.

На начальном этапе даже тщательное клиническое обследование не помогает установить соматические причины подобного состояния организма, а то, что симптомы развиваются прогрессивно, не объясняется никакими соматическими заболеваниями. И так как лабораторные анализы не фиксируют патологических изменений в составе мочи или крови, которые также не фиксируют ни рентгенологические, ни УЗИ исследования, то врачами обычно ставится диагноз – невротических реакция или нейро-вегетативных расстройств. А назначаемые при этом курсы лечения, как правило, не дают вообще никаких результатов. Таким образом, происходит только ухудшение состояния больного, которое может привести к резким расстройствам памяти и психики человека.

Начало болезни часто происходит в тот период, когда человек переживает стресс или оказывается в непривычной для себя ситуации, которая требует больших усилий. Такими ситуациями могут стать увольнение, или смена места работы, развод или смерть близкого.

При развивающемся синдроме хронической усталости, лабораторные анализы уже фиксируют нарушение нормы лейкоцитов, изменения в работе печени, повышение количества антител борющихся с различными вирусами. Особенностью этого заболевания также является то, что одни защитные функции организма проявляют повышенную активность, в то время как другие оказываются угнетенными. Причем состояние больного постоянно меняется.

 

Лечение синдрома хронической усталости
Несмотря на стремительное развитие современной медицины, лечение синдрома хронической усталости идет без особых успехов. А ранее предложенный патогенетический путь лечения, который основывался на внутривенном введении препаратов иммуноглобулина G, на сегодняшний день отклонен из-за большого количества осложнений.

Однако медики согласны в том, что лечение обязательно должно быть комплексным и включать в себя:

•четкий щадящий режим отдыха и физических нагрузок;
•витаминизацию организма препаратами витаминов группы В (В1, В6, В12) и витамина С;
•активные методы нормализации эмоционально-психического состояния, такие как аутогенная тренировка или групповая психотерапия;
•в обязательном порядке – длительные пешие прогулки продолжительностью не менее 2-3 часов.
Часто при данном синдроме к пешим прогулкам добавляется курс лечебной физкультуры, гидротерапии или массажа. Массаж считается одним из самых эффективных способов борьбы с заболеванием, поэтому больным часто назначается ежедневный массаж всего тела или частичный массаж воротниковой зоны, плюс обязательный паравертебральный массаж, который включает в себя элементы мануальной терапии, помогающие нормализовать обратную афферентную информацию нервной системы о состояниях внутренних систем и органов. Такое воздействие на организм оказывает одновременно активизирующий и релаксирующий эффект.

К действенным методам лечения синдрома хронической усталости относятся также кислородотерапию и контрастный душ.

Часто при этом заболевании рекомендуется такой нетрадиционный способ лечения, как иглоукалывание, которое способствует восстановлению правильного функционирования внутренних органов, уменьшает возможные болевые синдромы и наполняет тело жизненной энергией.

Не смотря на все сложности диагностики и выявления этого заболевания, при появлении тревожных симптомов, нужно обязательно обращаться к врачу, так как оставленный без медицинской помощи синдром хронической усталости может стать началом серьезных заболеваний нервной системы и психики.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua