25.06 - 20:08

Ароматерапия для здоровья и красоты: советы


 

Есть целая наука — ароматерапия, которая врачует тело человека с помощью запахов. Целительные свойства ароматов были известны еще с древних времен. Это неудивительно, учитывая, что древние люди были ближе к природе, чем наши современники. Человечество довольно быстро обратило внимание, что разные запахи оказывают различное воздействие на людей: возбуждают и успокаивают, позволяют утихнуть боли и устранить бессонницу, улучшить мозговое кровообращение и успокоить нервы. Переняв знания древних, потомки усовершенствовали их. Например, широко распространенная в наши дни гомеопатия — младшая сестра ароматерапии. И вы тоже сможете пользоваться целительной силой ароматов, когда познакомитесь с ними поближе.

Мы чувствуем запахи тогда, когда они находятся на таком расстоянии от нашего носа, что их могут воспринять обонятельные рецепторные клетки в биологически активных точках средней части верхней носовой раковины и носовой перегородки. Возникающие рецепторные потенциалы поступают в обонятельный анализатор.

 


СТИМУЛИРУЮЩИЕ И УСПОКАИВАЮЩИЕ ЗАПАХИ
Все мы воспринимаем запахи по-разному, но ученые установили, что стимулирующими свойствами обладают пряные запахи, а успокаивающими — запахи тонкие, нежные. Зная о том, как влияет тот или иной запах на самочувствие и настроение, мы можем целенаправленно использовать его целебные свойства.

Зрение
Стимулирующие запахи - Розмарин, цитрусовые, герань
Угнетающие запахи - Неприятные запахи гниющих растений

Сердечнососудистая система
Стимулирующие запахи - Боярышник, зубровка, сирень, тополь, сосна и ель летом, камфорный лавр
Угнетающие запахи - Дуб, береза, ваниль, душица, тимьян, сосна и ель зимой, лимон, мелисса, валериана

Дыхательная система
Стимулирующие запахи - Береза, липа, тимьян, вереск, душица, лимон, эвкалипт
Угнетающие запахи - Тополь, сирень, валериана, сушеница

Газообмен
Стимулирующие запахи - Пижма
Угнетающие запахи - Роза, лимон

Вы можете использовать стимулирующие запахи для повышения работоспособности, особенно к концу дня. Но тут важно не переборщить, подходя к использованию ароматов с определенной осторожностью — ведь запах не только вызывает у вас определенные ассоциации, вы вдыхаете его носом, и запах начинает воздействовать на обонятельные клетки рецепторов верхней носовой раковины и носовой перегородки. Если вы чрезмерно переутомились, вдыхание возбуждающих ароматов лишь усилит это состояние. Сделайте перерыв, а во время перерыва пользуйтесь успокаивающими ароматами.

 


ДУХИ

Скажем несколько свойств о духах. Парфюмерные композиции могут обладать великолепным запахом, но не очень подходят для целей ароматерапии, поэтому не слушайте рекламу, построенную на восхвалении «целебного» аромата парфюмерии. И для здоровья, и для обоняния полезнее всего естественные натуральные вещества, которые не купишь даже в очень дорогом магазине. Как можно без потерь сохранить естественный аромат? Допустимое исключение составляют лишь эфирные масла, которые можно приобрести в аптеке.

АРОМАТЫ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Для того чтобы в доме всегда были полезные ароматы, их можно выращивать на подоконнике. Например, герань, это неприхотливое растение можно встретить почти в каждом доме, она прекрасно приживается и будет радовать вас не только целительным запахом, но и красивыми цветами. Начав заниматься ароматотерапией, вы можете одновременно украсить свою комнату и улучшить свое здоровье!

Если запах герани кажется вам немного резковатым, выращивайте на подоконнике розмарин и лавр.

Целительные ароматы
Чтобы растениям было у вас хорошо, изредка добавляйте в воду для поливки цветов биостимуляторы (раствор глюкозы 1 мл на 1 л воды), микроэлементы и аспирин (два раза в месяц 50 г на ведро воды). Перед тем как вдыхать аромат растений, освежите их листья водой из распылителя.

Инф. girls-in.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua