24.06 - 11:50

Продукты питания на страже красоты и здоровья


 

Чтобы наша кожа доставляла нам радость и удовольствие, а не огорчала нас различными погрешностями, за ней нужно ухаживать.

А уход за кожей предполагает не только умывание, очищение кожи, маски и компрессы, макияж, но и многое другое.

Одним из обязательных факторов ухода за кожей является и правильное питание, которое даст коже все необходимые витамины и минералы для красоты и здоровья.

Витамин А придает коже гладкость и эластичность. И содержится он в молоке, помидорах, моркови, яйцах, твороге, сливочном масле, баранине, говядине.

Витамины группы В предотвращают преждевременное появление морщин, активизируют обменные процессы, чем и способствуют омоложению кожи лица. Этими витаминами богаты баклажаны, бобовые, зелень.

Благодаря витамину С в коже образуется коллаген. Она становится упругой и эластичной. Витамин предотвращает и появление морщин. Много витамина С содержится в цитрусовых, смородине, сладком перце.

Витамин D поддерживает влажность кожи. Его много в морской рыбе, капусте, морепродуктах.

Витамин Е улучшает кровообращение и замедляет процессы старения клеток. Недаром его называют витамином молодости. С этим витамином кожа легче усваивает витамин А. Витамин Е полезен для всех типов кожи и особенно для чувствительной. Орехи, растительное масло, молоко - источники витамина. Е

Витамин РР улучшает цвет лица и способствует разглаживанию кожи. Содержится он в мясе, грибах, печени, картофеле, капусте, моркови, ржаном хлебе, яблоках, винограде, персиках, сливах.

Мы с вами прекрасно знаем, что в витаминах нуждается не только кожа, но также и волосы, ногти.

Правильно сбалансированный рацион нормализует работу желудочно-кишечного тракта, внутренних органов и помогает коже быть красивой, чистой и гладкой, избавляет нас от прыщей и расширенных пор и прочих неприятностей с кожей.

По мнению специалистов в рационе женщины, которая следит за своим внешним видом, обязательно должны присутствовать следующие продукты:

1. Морковь – источник бета-каротина, восстанавливающего клетки. Помимо того, что морковь является одним из ингредиентов множества блюд, она вкусна и полезна сама по себе. Делайте салатики из тертой сырой моркови, заправляя их сметаной или растительным маслом (кстати, из такого салатика можно сделать и маску для лица). Очень полезна и тушеная морковь.

2. Помидоры богаты таким мощным антиоксидантом, имеющим растительное происхождение, как ликопин, надежно защищающий кожные покровы от палящих лучей летнего солнца. Кстати, регулярное включение в меню помидоров способствует нормализации давления.

3. Банан помогает решить проблему мешков под глазами. Один банан, съеденный перед отходом ко сну, также избавляет человека от бессонницы, великолепно заменяя успокоительное средство. А ведь красивая кожа лица, как известно, невозможна без полноценного отдыха всего организма.

4. Овсянка содержит железо, магний, кальций, а эти элементы предотвращают преждевременное появление морщин. Так что готовьте на завтрак любимую овсяную кашку!

5. Чечевица богата цинком, который улучшает цвет лица, уменьшает интенсивность образования кожного сала и очищает кожу. Цинк – традиционное средство от жирного блеска и прыщей, уверенно применяемое в косметологии.

6. Крапива. Чай, заваренный из листьев крапивы, обладает противовоспалительными свойствами, улучшает внешний вид кожи лица, успокаивает ее. Вещества, входящие в состав крапивы, очищают от экземы и прыщей.

7. Мята. Мятный чай помогает справляться со стрессовыми ситуациями и очень полезен для кожи лица.

8. Артишоки. Включение данного овоща в рацион гарантирует свежесть и привлекательность кожи.

9. Свекла. Свекла содержит калий, магний, железо, кальций и множество прочих полезных для здоровья элементов.

10. Красный виноград. Многочисленные исследования подтвердили, что красный виноград помогает естественным образом замедлять процесс старения.

Кроме продуктов, включенных в этот список, помните и о том, что есть еще масса продуктов, полезных для красоты и здоровья не только кожи, но и всего организма в целом. Это яблоки, а также другие фрукты и ягоды, молочные и кисломолочные продукты, гречневая крупа, растительное масло, в частности, оливковое. А кунжутное масло, помимо всего, хорошо справляется с мимическими морщинами на лице. Оно обладает разглаживающими и увлажняющими свойствами.

Разве можно забыть об абрикосах, вишне, инжире и изюме, которые, как и бананы, богаты кремнием! А он, как известно, способствует образованию белка коллагена.

А самым полезным для красоты овощем, по мнению диетологов, является сельдерей. Он включает в себя витамины группы В, Е, провитамин А и аскорбиновую кислоту. Кроме того, сельдерей богат кальцием, магнием, железом, фосфором, другими важными микроэлементами. А в печени, пшенице, филе говядины содержится цинк, который предупреждает появление экземы и угревой сыпи.

О пользе определенных продуктов питания для красоты и здоровья знали очень давно. Не только наши бабушки и прабабушки, но и прапрабабушки уделяли время красоте, заботились о своем здоровье и ухаживали за своей кожей. Они готовили вкусные полезные напитки и другие вкусняшки. Давайте рассмотрим рецепты, которыми они пользовались, и возьмем их на заметку.

Старинные рецепты красоты

1. Ежедневно выпивать натощак смесь из 1 ч. ложки жидкого или немного растопленного меда, 1 ч. ложки лимонного сока и 1 ст. ложки растительного масла.

2. Заварить как чай высушенную и нарезанную траву хвоща полевого и пить 3 раза в день по одной четверти стакана. Средство не только оказывает положительное влияние на кожу лица, но и эффективно улучшает обмен веществ и хорошо очищает организм.

3. Смешать 1 стакан кипяченой воды, 5 г меда, 3 стакана сока облепихи, полстакана отвара мяты и поставить на 2 часа на холод. Принимать за 30 минут до еды по три четверти стакана.

4. Пропустить через мясорубку 300 г кураги, 300 г очищенных грецких орехов, 300 г изюма, 2 лимона с цедрой. Добавить к ним 300 г меда и все перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1-2 ч. ложке в день. Это не только рецепт красоты. Средство повышает иммунитет, уровень гемоглобина и укрепляет сердечную мышцу.

5. Древние греки предлагали после приема пищи по крупинке сосать соль. Желательно употреблять соль органическую. Для этого после еды через 30-60 минут нужно положить на кончик языка несколько крупинок соли (приблизительно 1 г) на несколько минут и проглотить слюну.

Сегодня доказано, что от соли рефлекторно обильно начинает выделяться желудочный сок, который содержит все нужные элементы для расщепления старых клеток. Желудочные соки во время попадания в кровь расщепляют не только старые клетки, но и те, которые повреждены канцерогенами, нитратами, свободными радикалами и ядами радионуклидов и солей тяжелых металлов.

Пепсиноподобные вещества расщепляют клетки болезнетворных организмов, а также раковые клетки, но при этом не уничтожают свои собственные молодые клетки.

Соль можно заменить следующими растениями: заячья капуста, молодило, укроп, щавель, подорожник, белокочанная и морская капуста (последней достаточно 1-2 чайных ложек), фенхель, элеутерококк, лимонник, золотой корень, женьшень. Можно также употреблять подсоленные овощи, творог, сливочное топленое масло (растительное употреблять нежелательно), квашеные овощи и фрукты, приправы (кориандр, корица, тмин, мята, и др.).

А это уже современный рецепт красоты:

Мусс из авокадо

Потребуется: 1 спелый авокадо, сок половины лимона,1 ч. ложка горчицы, 2 ст. ложки натурального йогурта. Все смешать, измельчить блендером, можно добавить соль, свежий базилик или любую зелень. Мусс можно выложить на маленькие хлебцы или заправить им салат.

Остается сказать несколько слов и о масках, которые помогают избавиться от мимических морщин на лице.

Маска медово-клубничная

Несколько размятых ягод клубники смешать с 1 ст. ложкой оливкового масла, добавить по 1 ч. ложке меда и отвара ромашки. Маску нанести на лицо на 20 минут, затем снять тампоном, смоченным в теплом молоке. Умыться прохладной водой.

Маска творожно-морковная

Смешать по 1 ст. ложке творога, густых свежих сливок и свежего морковного сока. Маску нанести на лицо на полчаса, затем смыть теплой водой. Лицо протереть кусочком льда и аккуратно промокнуть полотенцем.

Творожно-витаминная маска

Хорошо увлажняет кожу, насыщает ее витаминами. Смешать 2 ч. ложки творога, 1 ч. ложку крепкого чая, 1 ч. ложку льняного масла, измельченную цедру половины мандарина. Нанести на лицо на 15 минут, а затем смыть водой.

Маска из грейпфрута

Прекрасное омолаживающее средство, при его использовании мимические морщины заметно сокращаются. Мякоть половины грейпфрута размять, добавить 1 ч. ложку сметаны, 1 ч. ложку морковного сока и 1 ст. ложку молотого риса. Смесь нанести на лицо на 30 минут, затем смыть и нанести свежий сок грейпфрута. Оставить до высыхания. Обозначившиеся морщины смазать кунжутным маслом. Через час снять остатки масла.

Маска из авокадо

Такую маску рекомендуется применять 3 раза в месяц. Мякоть авокадо измельчить и добавить пару капель витамина А или Е (можно чередовать). Держать 20 минут, затем смыть теплой водой.

А еще попробуйте сделать маски, которые будут полезны для всех типов кожи.

• Мякоть с листика алоэ смешать с 1 ч. ложкой меда.
• 1 ст. ложку запаренного геркулеса смешать с 1 ст. ложкой виноградного сока и 1 ч. ложкой меда.
• 1 ст. ложку сметаны или натурального йогурта смешать с 1 ч. ложкой меда и добавить несколько капель масла зародышей пшеницы.
• Размятую мякоть авокадо смешать с 1 яичным желтком и 1 ст. ложкой оливкового масла.
• 1 ч. ложку амарантового масла смешать с 1 ч. ложкой сока лимона. Рекомендуется делать маску 2 раза в неделю.
• 1 ч. ложку теплого кунжутного масла строго холодного отжима смешать с 1 ч. ложкой натуральное какао (купить какао-бобы и смолоть). Рекомендуется применять 2 раза в неделю.

Все маски наносить на лицо на 20-30 минут.

Готовьте вкусные и полезные блюда, делайте любимые маски, ухаживайте за собой, занимайтесь спортом и почаще улыбайтесь! Тогда всегда будете красивыми и здоровыми.

http://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua