24.06 - 20:48

Ударим по болезням магнитным полем


 

Еще относительно недавно магнитотерапию считали "нетрадиционным" методом лечения, отчего официальная медицина не относилась к ней всерьез. В последние годы ситуация изменилась: сейчас многие медицинские центры предлагают такую услугу. При каких заболеваниях эффективен этот метод и в чем его преимущества? Об этом корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-физиотерапевт Марина Кутепова.

Еще в древности люди знали о целебных свойствах магнитов, а эскулапы успешно применяли магнитотерапию на практике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Но лишь не так давно ученые доказали, что лечебный эффект магнита основан на физическом взаимодействии с магнитным полем, которое является частью нашего организма. По словам специалистов, нарушение нашей внутренней магнитной среды может стать причиной плохого самочувствия и болезней.

Магнитотерапия корректирует магнитное поле и таким образом избавляет нас от недугов.

 

Как утверждают врачи, у этого способа лечения много преимуществ: он хорошо переносится пациентами, не вызывает болевых ощущений, достаточно экономичен в использовании...

"Магнитотерапия, как правило, успокаивает нервную систему, улучшает сон, уменьшает раздражительность, активизирует работу эндокринных органов: щитовидной железы, надпочечников, яичников", - рассказывает врач-физиотерапевт Марина Кутепова.

"На иммунитет магнитное поле влияет как иммунокорректор: регулирует его активность. В сердечно-сосудистой системе наблюдается снижение тонуса артериальных сосудов, уменьшение свертываемости крови. В пищеварительной - нормализуется образование и выведение желчи, улучшается микроциркуляция в печени, поджелудочной железе, а также двигательная активность желудочно-кишечного тракта. В системе органов дыхания снижаются застойные явления, улучшается бронхиальная проходимость и функция внешнего дыхания", - уточняет специалист.

Магнитотерапия помогает при таких недугах, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, вегетососудистая дистония. Она применяется при травмах позвоночника и спинного мозга, остеохондрозе, невралгии, атеросклерозе, артрите, бронхите, астме, синусите, отите, язве желудка и 12-перстной кишки, гастрите, холецистите, колите, гепатите, цистите, пиелонефрите и многих других заболеваниях.

Каким образом осуществляется лечение? Для этого используется специальная аппаратура. На больное место или орган воздействуют при помощи магнитных индукторов. Их расположение и количество определяется врачом. Дозировка обычно колеблется от 0,5 до 50 милитесл.

В медицине применяются только слабые магнитные поля. Очень эффективным считается воздействие вращающимся магнитным полем: в ходе этой процедуры пациента помещают в специальную камеру, где вокруг него создается магнитное поле, постоянно меняющее вектор.

Как правило, курс лечения составляет от 10 до 15 сеансов по 20-25 мин. Обычно магнитотерапию применяют в сочетании с лекарственной терапией и другими физиотерапевтическими методами.

В продаже имеются также мини-приборы для лечения в домашних условиях. Хотя они широко рекламируются, прежде чем их применять, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Тот подскажет, какое именно устройство приобрести, в каком режиме им пользоваться. Кроме того, необходимо перед тем, как включать прибор, внимательно прочитать инструкцию.

 

А вот метод лечения при помощи различных магнитных украшений (браслетов, колец, бус, серег), а также предметов туалета (поясов, повязок, стелек) представляется медикам весьма сомнительным.

Дело в том, что пока никто на научном уровне не исследовал, насколько интенсивно их магнитное поле и присутствует ли оно вообще. Правда, никакого вреда от этих вещиц не будет, а что касается пользы, то все индивидуально...

Кстати, в обычных аптеках магнитные аксессуары продаются редко. Их чаще можно встретить в магазинах для людей, интересующихся оздоровительными методиками или на ярмарках.

Увы, у магнитотерапии, как почти у любого метода лечения, тоже имеются противопоказания. Так как магнитное поле снижает артериальное давление, его не стоит применять гипотоникам и людям с замедленным сердечным пульсом (менее 60 ударов в минуту), повышенной температурой тела (от 38 градусов), а также тем, кому вживлен кардиостимулятор.

Категорически противопоказана магнитотерапия и онкологическим больным, туберкулезникам, пациентам, страдающим психическими расстройствами... При беременности решение о возможности такого лечения должен принимать лечащий врач.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua