24.06 - 20:28

Плазмаферез: чем полезно очищение крови


 

Все мечтают о крепком здоровье. Но как его обрести? К счастью, медики разрабатывают все больше эффективных и быстрых методов лечения, способных помочь даже в самых сложных случаях! Об одном из них - плазмаферезе, позволяющем очистить кровь, - корреспондент "MedPulse.ru" поговорил с  Юрием Кузьминым - врачом-анестезиологом высшей квалификационной категории Скандинавского медицинского центра.

 

Вся правда о простуде
Жизнь современного человека непроста, и заболев, мы часто не находим времени на посещение врача или полноценное лечение в стационаре. Ведь ни для кого не секрет, что многие заболевания требуют постоянного приема лекарств.

В процессе лечения больному приходится принимать то одно, то другое средство, а иногда одновременно несколько препаратов. Даже самый опытный врач порой вынужден долго подбирать пациенту "его" лекарство, которое принесет наилучшие результаты.

Добавим к этому тот факт, что, по статистике, 47% россиян занимаются самолечением. Признайтесь, разве в вашей жизни не было случаев, когда вы сами себе "прописывали" тот или иной препарат?

Многие люди, страдающие, к примеру, от головных болей, настолько привыкают к постоянному приему обезболивающих (которые, чаще всего, они сами себе и назначили!), что, попав на больничную койку, вынуждены вначале проходить курс очищения организма от всего, чем "кормили" себя!

Доступность лекарств, частое их употребление, как и самолечение, зачастую приводят к перенасыщению медикаментами. Кроме того, каждый из нас слышал про повышенный холестерин из-за неправильного питания. В таких случаях на помощь приходит плазмаферез - метод очищения крови.

Что это такое?
Плазмаферез - это современный безопасный метод лечения различных заболеваний, заключающийся в очищении крови, то есть удалении из нее токсических компонентов (причин многих болезней).

Немного истории
С древних времен люди интуитивно чувствовали необходимость очищения крови при некоторых заболеваниях.

Еще 2,5 тысячелетия тому назад Гиппократ описал показания и противопоказания к лечению кровопусканиями. Считалось, что эта процедура спасает людей, страдающих повышенным артериальным давлением, расширением вен, "застоем крови". Дамы, не желающие стареть, прибегали к этой процедуре ради ее омолаживающего эффекта.

Но современная медицина располагает гораздо более эффективными и менее рискованными способами очищения крови вне организма. В последнее столетие получили свое развитие такие инновационные методы, как плазмаферез, гемодиализ, гемосорбция, ультрафильтрация, двойная фильтрация, иммуносорбция и др. Наиболее универсальный из них - лечебный плазмаферез.

 

При каких заболеваниях плазмаферез эффективен?
Плазмаферез позволяет добиться значительного улучшения состояния при комплексном лечении многих заболеваний, перечислим лишь наиболее распространенные: гинекологические заболевания, все виды аллергии, ревматизм, повышенный холестерин, ИБС и другие заболевания сердца, бронхиальная астма, бронхит, пневмония, хронический гепатит, псориаз, диабет, гипертония, крапивница, атопический дерматит.

Стоит отметить, что эффективность процедуры проявляется как непосредственно после ее окончания, так и в отдаленный период, вызывая общее улучшение здоровья.

За счет чего происходит улучшение?
 В процессе удаления из кровотока значительного количества токсинов в организме восстанавливается доступ кислорода к тканям, происходят:

- детоксикация всего организма,

- повышение иммунитета,

- улучшение микроциркуляции крови,

- снижение повышенных биохимических показателей.

 

Существуют ли противопоказания?

На этот вопрос отвечает специалист Скандинавского медицинского центра, где успешно применяют этот метод, врач-анестезиолог высшей квалификационной категории Юрий Кузьмин:

- Противопоказанием к проведению плазмафереза является нарушение свертываемости крови, а также язвенная болезнь желудка с эпизодами кровотечений.

Также хочу добавить, что перед лечением необходимо сделать анализы, чтобы подобрать рациональный режим каждому пациенту, а также оценить ожидаемый эффект.

Как проводится плазмаферез?
Процедура плазмафереза проводится в условиях стационара дневного пребывания и занимает 1,5-3 часа в зависимости от состояния пациента. Используется индивидуальный фильтр, одноразовый инструментарий.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua