24.06 - 14:08

Джакузи - роскошь с пользой для здоровья


 

Ванна с джакузи (гидромассажем) сегодня считается элементом роскоши и престижа. Как правило, это могут позволить себе состоятельные люди или владельцы дорогих отелей. Но многие ли знают о том, что водный массаж - это не только "круто", а еще и крайне полезно для нашего организма? А ведь изобретен он был почти случайно.

Изобретение получило название в честь братьев Джакузи, эмигрировавших из Италии в Америку в конце 50-х гг. прошлого века. В США они занялись бизнесом - изготовлением водяных насосов.

Затем один из братьев получил серьезную травму, и тогда второму пришло в голову просверлить в ванне отверстие и прикрепить к нему насос.

Струи воды, бьющие оттуда, как бы массировали тело лежащего в ванне, и благодаря этим водным процедурам больной быстро выздоровел. А джакузи (или гидромассажные ванны) вскоре приобрели небывалую популярность во всем мире.

 

Основным принципом гидромассажа является воздействие на определенные участки тела смешанных с воздухом струй воды, которые под давлением выбрасываются из форсунок. Современные гидромассажные устройства позволяют при помощи форсунок и специальных регуляторов менять направление струй и давление воздуха.

Казалось бы, а чем джакузи отличается от обычного душа, что это может дать нам, кроме повышения тонуса?

Оказывается, очень многое! За десятилетия применения джакузи медики открыли массу полезных свойств гидромассажа:

- Расслабляющее
Гидромассаж способствует физическому и психическому расслаблению. Поэтому вы можете воспользоваться им, если у вас стрессовое состояние, или бессонница. При постоянных нервных перегрузках очень рекомендуется завести дома джакузи...

- Тонизирующее
Если же вы устали или не выспались, ощущаете слабость и сонливость, джакузи окажет на ваш организм тонизирующее воздействие. Поэтому рекомендуется принимать прохладную ванну с джакузи по утрам в течение 10 минут, или если вам необходимо в ближайшее время прийти в форму.

- Улучшает кровообращения
Процедуры гидромассажа способствуют улучшению кровообращения, стимулируют циркуляцию лимфы. Поэтому полезно их применять при проблемах с сосудами, например, при варикозном расширении вен.

- Регулирует обмен веществ
Гидромассаж способствует улучшению обмена веществ, например, улучшает функции надпочечников и щитовидной железы. Помогает он и в борьбе с целлюлитом, а также при проблемах с кожей.

- Восстанавливает опорно-двигательный аппарат
Гидромассажные ванны способны восстанавливать подвижность суставов и мышечную ткань, поэтому их можно применять при проблемах с костями, переломах или разрывах мышц.

Сейчас гидромассаж все чаще назначается врачами в качестве медицинской процедуры. Джакузи есть практически во всех клиниках и санаториях. Преимущества такого лечения очевидны: оно не болезненно для пациента и не имеет таких побочных эффектов, как операция или прием химических препаратов.

Вам могут предложить гидромассажные ванны и в салоне красоты: ведь это помогает улучшить состояние кожи, убирает целлюлит... По крайней мере, так уверяют косметологи.

Однако у гидромассажа есть и свои противопоказания. Например, нельзя принимать ванны сразу после приема пищи, пока идет процесс переваривания. В таком случае процедура просто не пойдет вам на пользу.

Категорически не рекомендуется джакузи тем, у кого проблемы с сердцем. В крайнем случае попробуйте принимать гидромассажную ванну в позиции сидя. Температура при этом не должна превышать 30-34 градусов. Находиться в ванне можно не дольше 15 минут.

Не стоит лезть в ванну и если вы плохо себя чувствуете. Не факт, что джакузи избавит вас от недомогания, ведь причины его вы не знаете. В результате плохое самочувствие может только усугубиться. Не следует думать, что гидромассаж - панацея от всех болезней!


Если у вас имеются какие-то серьезные заболевания, прежде чем самому себе "назначать" гидромассаж, проконсультируйтесь с врачом - возможно, пользование джакузи вам просто противопоказано!

Как принимать гидромассажные ванны правильно?

Сначала помойтесь под душем. Продолжительность первого сеанса не должна превышать 10-15 минут, а температура воды - 38 градусов. В дальнейшем можно довести продолжительность приема ванны до 25-30 минут.

Если почувствовали дискомфорт или недомогание - срочно прекратите процедуру!

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua