24.06 - 18:08

Как избавиться от глистов: народные средства


 

Опасность заражения глистами на сегодняшний день недооценивается. До сих пор многие люди, даже заботящиеся о своем здоровье, уверены, что чистоплотный человек не может заболеть глистными инвазиями, так как это – болезнь грязных рук.

Но такое мнение является совершенно ошибочным, потому что глисты имеются у большинства населения. У соблюдающих нормы гигиены они также могут быть, так как других путей заражения предостаточно.

Обычно глистные инвазии на ранней стадии незаметны, протекают они в скрытой форме. К тому же не всякий врач, если он не узкий специалист-паразитолог, может поставить диагноз вовремя.

Глистная инвазия – это вид болезней очень распространенный, ежегодно ею заражается около 1,2 миллиарда человек (по официальным данным всемирной организации здравоохранения). Каждый третий житель Европы поражен глистами.

Для того, чтобы паразитические черви могли существовать, им нужно существо, организм которого станет их местом обитания и одновременно источником их питания. Такое существо можно назвать хозяином глистов.

Глисты разделяются по форме и строению на две группы: плоские и нематоды.

Гельминтологи изучили около 200 видов глистов, развивающихся в человеческом организме. В странах СНГ распространены 70 видов.

Взрослые особи глистов обычно живут в кишечнике, но нередко встречаются и глисты, обитающие в крови, мозгу, глазах, мышцах, почках, печени и сердце человека. Для удержания в тканях организма у глистов имеются специальные присоски.

Способы заражения глистами
Заразиться глистами можно несколькими способами.

1. Через воду, почву, овощи – острицами, аскаридами, власоглавами. Часто яйца этих глистов переносят мухи.
2. Через мясо животных и рыбу – трематодами, трихинеллами.
3. Собаки могут быть переносчиками эхинококка, вызывающего очень тяжелое заболевание у человека. Также от собак и кошек можно заразиться аскаридами, в личиночной стадии паразитирующими в человеческом организме.

Симптомы глистов
Изредка отмечается почти бессимптомное течение гельминозов, но обычно выявляются следующие симптомы:
1. Нервно-психические расстройства. Обуславливаются они глистной инвазией, при которой в кровь выбрасываются постоянно токсические вещества, приводящие к раздражительности, немотивированным вспышкам гнева, потере усидчивости, быстрой утомляемости и нарушению сна. При нервно-психических расстройствах характерна общая слабость.
2. Диспептический синдром, включающий в себя и болевые ощущения в животе, и урчание, вздутие, дискомфорт, ощущение распирания, повышение или понижение аппетита, нарушение стула от запоров до поносов.
3. Развитие малокровия. Многие глисты являются гемофагами – питаются кровью хозяина, поглощая при этом витамин В12 и повреждая слизистую оболочку кишечника, что приводит к постоянной потере крови. Влияние токсинов также негативно сказывается на органах кроветворения, что немаловажно при образовании анемии.
4. Задержка роста и физическое недоразвитие, особенно у детей, может быть даже при повышенном аппетите.
5. Во время проведения плановых прививок у детей часто отмечаются послевакционные токсико-аллергические реакции.
6. Часто глисты провоцируют обострение хронических болезней.
7. Иногда возникают условия, несовместимые с жизнью хозяина, например, при финнозе головного мозга, при эхинококкозе печени.
8. Различные токсико-аллергические реакции, обычно кожные.

 

Вред, приносимый глистами
Глисты потребляют из кишечника питательные вещества, пьют тканевые соки и кровь. А всё это должно давать организму человека питание. Но это ещё не самое страшный вред, наносимый паразитами.

В процессе своей жизнедеятельности, глисты производят ядовитые вещества. В организме человека эти вещества мгновенно всасываются в кровь и негативно влияют на нервную систему хозяина и остальные жизненно важные органы.

Как избавиться от глистов: лекарственные средства
Как разнообразны представители глистов, также разнообразны и лечебные мероприятия при заражении ими. Потребуется комплекс различных процедур по дегельминтизации организма.

Химические лекарственные средства от глистов отличаются высокой токсичностью, и их назначение необходимо далеко не всегда.

Хорошими помощниками в комплексном заражении глистами являются натуральные биологически активные комплексы.

Лечение глистов происходит в несколько этапов.

1. Подготовка организма к выведению глистов с применением растительных масел – льняного или тыквенного, а также препаратов Аллахол или Энтеросгель, которые способствуют связыванию и выведению токсических веществ жизнедеятельности глистов.

2. Применение противогельминтных средств – узконаправленного действия или противоглистных лекарств широкого спектра действия. Сейчас в аптеках можно приобрести антигельминтные препараты, в состав которых входят следующие действующие вещества:
Албендазол
Мебендазол
Пирантел
Левамизол
Пиперазина адипинат.
Самый широкий спектр действия имеет Альбендазол (в аптеке Вы можете приобрести этот препарат с торговым названием – Немозол). Альбендазол эффективен при:
- нейроцистицеркоз ( вызванный личиночной формой свиного цепня (Taenia solium),
- эхинококкоз печени, легких, брюшины, вызванный личиночной формой собачьего ленточного червя (Echinococcus granulosus),
- нематодозы: аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомидоз, энтеробиоз, стронгилоидоз, описторхоз, лямблиоз, микроспоридиоз,
- смешанные гельминтозы.

 

Мебендазол эффективен при:
Энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидоз, стронгилоидоз, трихоцефалез, трихинеллез, тениоз, эхинококкоз, множественные нематоды, альвеококкоз, капилляриоз, гнатостомоз, смешанные гельминтозы.
Пирантел блокирует нейромышечную передачу, вызывая паралич мышц паразитов и выведение их из кишечника естественным путем. Поэтому, при приеме препаратов с таким механизмом действия можно наблюдать гельминтов в кале. Препарат действует как на половозрелых, так и на неполовозрелых особей обоего пола, но не действует на личинки во время их миграции в тканях. Применяется при энтеробиозе, аскаридозе, некатороз анкилостомидоз.
Левамизол представлен лекарственным препаратом под названием Декарис. Декарис эффективен при аскаридозе и анкилостомидозе. При контакте с гельминтом вызывает блокаду его нервных ганглиев и развитие мышечного паралича. Вне зависимости от локализации парализованные гельминты выводятся обычно в течение 24 ч после приема препарата. Декарис также оказывает иммуномодулирующее действие, что обусловлено его способностью усиливать функции Т-лимфоцитов и клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров.
Пиперазина адипината применяется при инвазии аскаридами (аскаридоз) и острицами (энтеробиоз). Оказывает парализующее действие на нематод: нарушая функцию их нервно-мышечной системы, вызывает паралич мускулатуры.

3. Применение препаратов, восстанавливающих функции органов печени, почек, желудочно-кишечного тракта, легких. Применение препаратов для стимуляции иммунитета и нормализации обмена микроэлементов и витаминов.

Как избавиться от глистов: народные средства
Продолжает увеличиваться интерес к глистогонному действию трав, ведь иногда бывают противопоказания к лечению противогельминтными препаратами.

Обладают глистогонным действием береза, бессмертник, валериана, девясил, душица, зверобой, золототысячник, омела, грецкий орех, пижма, чеснок, эвкалипт и другие.

Готовится из расчета полулитра кипятка на две столовые ложки сбора. Принимается по 1 стакану четырежды в сутки, за полчаса до еды.

Все противопаразитарные мероприятия нужно сочетать с клизмами, так как, погибая, гельминты разлагаются и токсинами отравляют организм.

Успешно применяются в народной медицине клизмы с чесноком. Заливают зубчиков чеснока 100 мл воды и доводят до кипения. В теплом виде этот отвар и применяется для лечебной ежедневной клизмы в течение одной недели. Спустя две недели курс необходимо повторить.

Самая результативная противогельминтная клизма: измельчают три зубчика чеснока и столько же по объему лука. Заливают теплой кипяченой водой на 15 минут, затем процеживают и отжимают через марлю.

Полученный настой добавляют в 1,5-2 литра подготовленной кипяченой воды, температурой 36-39˚С. Туда же добавляют одну столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Этот раствор вводится после очистительной клизмы или после естественного опорожнения кишечника.

Многократно испытанное и достаточно эффективное безвредное средство от различных глистов – сырые тыквенные семечки. Съесть натощак две - три ложки (измельчить или хорошо их разжевать). Спустя два часа в качестве мягкого слабительного выпить две ложки растительного масла.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua