22.06 - 06:25

Причины липомы и жировиков на коже


 

Липома, или жировик — доброкачественная опухоль, состоящая из жировой ткани. Образование это, как правило, при надавливании безболезненно и подвижно. Появляется обычно на разных частях тела и даже в брюшной полости. Липомы образуются из-за того, что по ряду причин засоряется проток сальной железы либо просто увеличивается число жировых клеток на определенном участке тела. Поговорим в статье про причины липомы и жировиков на коже.

В связи с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, плохой моторикой кишечника вредные вещества вовремя не удаляются из организма и зачастую откладываются в виде таких вот образований. Жировик не приносит неудобств или дискомфорта, разве что только портит эстетический вид. Особенно, когда имеет место образование множественных липом (липоматоз).

Как от них избавиться? Ни в коем случае нельзя выдавливать жировик: занесение инфекции может повлечь плачевные последствия, либо ткань разрастется еще больше. При обнаружении липомы советую обратиться к хирургу. Если жировик по размеру до 2 см в диаметре, его легко растворят путем введения специального лечебного вещества. Более крупное образование удаляют и исследуют материал, чтобы убедиться, что это действительно доброкачественный жировик, а не злокачественная опухоль.

А чтобы предотвратить возникновение и причину липом в дальнейшем, обладателям проблемной кожи (угри, себорея) необходимо тщательно ухаживать за собой, применять различные гели для умывания и скрабы (последние — не чаще двух раз в неделю). В рационе желательно побольше клетчатки (овощи, фрукты) и злаков, минимум жирной пищи, углеводов, сладостей.

Бывают случаи генетической предрасположенности к образованию и причинам липом, в таком случае уход за кожей должен быть наиболее тщательным: липомы могут образовываться все равно, но расти реже и не столь интенсивно.

Один из наиболее действенных рецептов избавления от причин липом, испробованных не раз на себе, родных и знакомых — примочки с настойкой туи западной. Эффект налицо: жировик рассасывается полностью, не оставляя шрамов и рубцов. Так же лечат «кожный рог» (ороговевшие доброкачественные новообразования на коже), бородавки, папилломы, кондиломы, полипы. Чтобы приготовить настойку, одну часть измельченной хвои туи западной залить десятью частями 60%-ного спирта, настоять две недели. Ватный диск, смоченный в настойке, закрепить лейкопластырем, желательно на ночь, или ежедневно два раза смазывать ею образование. Одновременно можно принимать по 10 капель настойки дважды в день за 15-20 минут до еды. Курс лечения небольшого жировика — примерно две недели, жировика «со стажем» — месяц.

Рассосаться липоме также помогает золотой ус. Часть листа этого растения измельчить, распределить на маленьком лоскутке ткани и закрепить на жировике пластырем или бинтом на 12 часов. Проводить процедуру через день до полного исчезновения уплотнения.

Растереть в ступке свежий лист каланхоэ перистого и приложить его как компресс к жировику на ночь, закрепив пластырем или бинтом. Курс — 2-3 недели.

Растереть в ступке дольку чеснока, добавить 2-3 капли растительного масла, перемешать и приложить кашицу на место липомы, слегка втерев в кожу. Оставить на 20 минут, чтобы все подсохло. Затем смыть теплой водой и смазать 20%-ной настойкой прополиса. Процедуру выполнять 3 раза в день до выздоровления.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua