22.06 - 22:51

Причины отрыжки воздухом: способы борьбы


 

Непроизвольная отрыжка может появиться у каждого. Данный процесс медицина объясняет выходом газов или воздуха, попавшего в желудок из-за различных причин. Почти всегда выходящий с отрыжкой воздух сопровождается громким звуковым раскатом, а также самыми разнообразными запахами. Каковы причины отрыжки воздухом и как бороться с этим явлением попытаемся разобраться в данной статье.

Так как в большинстве случаев отрыжка появляется в результате непроизвольного заглатывания воздуха, произойти это может, к примеру, при торопливой еде и питье, когда вместе с глотками в желудок попадает воздух. Жевательная резинка или курение также способствуют появлению отрыжки. Кроме того, при быстром темпе речи, особенно в случаях, когда разговор эмоциональный, также происходит заглатывание воздуха, в результате которого наблюдается этот неприятный процесс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Между тем далеко не всегда отрыжка является результатом банального заглатывания некоторого количества воздуха. Врачи отмечают, что данный симптом может говорить о различных заболеваниях желудка и кишечника. Так, очень часто отрыжка мучает людей с повышенной кислотностью желудка. При отрыжке в месте с воздухом у них отрыгивается и небольшое количество желудочного сока, провоцируя жжение в горле и грудной клетке, а затем и изжогу. В этом случае с недугом должен разбираться врач-гастроэнтеролог, так как аналогичным симптомом характеризуется и заболевание рефлюкс-эзофагит.

Специалисты в области медицины обращают внимание на то, что отрыжка с неприятным гнилостным запахом свидетельствует о развивающемся гастрите. Кстати, произойти это может и в случае когда пища долго задерживается в желудке. Очень громкая отрыжка дает повод подозревать, что у человека имеется невроз желудка. Напротив же, если у пациента имеется патология мочевого пузыря, отрыжка негромкая, зато повторяется очень часто. Данный неприятный симптом может быть свидетельством язвы желудка или же злокачественного новообразования. В этих двух случаях пища также задерживается в желудке, из-за чего разлагается, образуя сероводород и аммиак. Они-то и являются причиной несвежего запаха изо рта.

Рассмотрев причины отрыжки воздухом нужно отметить, что данный недуг сам по себе не лечится, однако он самостоятельно исчезает, когда исчезнет основное заболевание. Так, в случае, когда пациента мучает пустая отрыжка воздухом, врачи изначально советуют обратить внимание на образ жизни и режим питания. Тут важно следить за собственной речью, поменьше волноваться, дышать преимущественно носом, совершая пробежку или занимаясь силовыми упражнениями. При этом, занимаясь спортом лучше молчать, так как разговоры сбивают дыхание, что не только чревато отрыжкой, но и приводит к быстрой утомляемости.

Правило, гласящее «когда я ем, я глух и нем» также подходит для профилактики отрыжки. Пищу необходимо пережевывать медленно, а жидкость пить мелкими глотками, ведь это позволит уберечь себя от дискомфортного состояния при последующем сдерживании отрыжки. От газировок и пива, стоит и вовсе отказаться, так как эти напитки лишь провоцируют отрыжку. Кстати, на некоторое время стоит отказаться от молока, так как этот продукт нередко вызывает рассматриваемое явление. Во все же остальных случаях при мучающей отрыжке необходимо показаться врачу, чтобы предупредить более серьезные заболевания. Берегите себя!

Инф. ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua