22.06 - 16:28

Вреден ли уксус и в чем польза этого продукта


 

Эту бесцветную жидкость с резким запахом и вкусом можно обнаружить на кухне любой хозяйки в мире. Многие догадаются, что речь идет об уксусе – одной из самых древних приправ, получаемой в результате брожения вина. Еще Авиценна упоминал уксус в своих трудах. Однако тот продукт имел природную основу, так как изготавливался на основе меда, винограда либо фиников. А вот продукт, которым многие хозяйки пользуются сегодня имеет синтетический состав, так как в его основе используются спирты, эфиры и набор кислот. В этом случае возникает вопрос: вреден ли уксус для организма и в чем польза этого продукта? Стоит разобраться.

Рассматривая пользу и вред этой специи, первоначально необходимо определиться в какой области ее использовать: в кулинарии в качестве приправы, как дезинфектор, при производстве соусов или же в бытовой химии. Причем это далеко не полный список использования уксуса.

Главным образом любого человека волнует польза и вред уксуса, принимаемого в качестве пищевой добавки. Специалисты обращают внимание, что при умеренном употреблении такого продукта, вреда организму он не принесет. Такая приправа незаменима при изготовлении маринадов, особенно при мариновании мяса, что позволяет смягчать его структуру. Многие салаты, закуски, соусы и заправки требуют применения уксуса. Даже слоеное тесто и некоторые виды печенья не обходятся без этой добавки, способной придать тесту рыхлость и даже воздушность.

Однако все это справедливо для уксуса, который имеет натуральное происхождение, лучше яблочного и нерафинированного. Яблочный уксус считается наиболее полезным, так как он способен уничтожать имеющиеся в организме гнилостные бактерии, помогает справляться с инфекциями, а также очищает печень от токсинов. Более того, яблочный уксус положительно влияет на работу всей пищеварительной системы: благодаря своим свойствам усиливает перистальтику кишечника, расщепляет жиры, выводит холестерин из организма, укрепляет сосуды и иммунную систему. Эти качества уксуса позволяют применять его при похудении, для чего его используют в качестве заправки салатов. Используется такой продукт при лечении мигреней, артрита или астмы, а обеззараживающие свойства уксуса помогают заживлению ран и ожогов.

Между тем, употреблять уксус необходимо с осторожностью, так как этот продукт при высоких дозировках опасен для организма. Дело в том, что данная приправа сильно повышает кислотность желудка, а значит может спровоцировать ряд язвенных заболеваний, особенно у людей предрасположенных к этим недугам. Не рекомендовано употребление уксуса и людям с заболеваниями почек, сидящим на диете, а также детишкам и пожилым людям. Кроме того, важно запомнить, что повышенная кислотная среда уксуса является причиной появления кариеса на зубах.

Стоит также обратить внимание на пользу укуса при укреплении волос. Специалисты в области косметологии говорят о том, что если использовать этот продукт без фанатизма, к примеру, ополаскивать дважды в неделю волосы уксусом, разведенным с водой, уже спустя месяц можно заметить сколь здоровой, блестящей и шелковистой выглядит шевелюра. Однако если перестараться, то можно спалить не только волосы, но и кожу головы, а поэтому перед его использованием нужно посоветоваться со специалистом.

Узнав, вреден ли уксус, вы сможете использовать его для пользы своему организму и оградите себя от вреда, который может он нанести. Будьте всегда здоровы!

Инф. ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua