20.06 - 19:28

Почему возникает головокружение


 

Это состояние иногда возникает почти у каждого человека  

Головокружительное ощущение движения мы можем вызвать сами – вращением собственного тела. Порой нам кажется, что наше тело вращается в пространстве, или наоборот, окружающие предметы движутся относительно нашего тела. Такое состояние обычно безвредно. Однако при наличии сопутствующих симптомов головокружение может оказаться признаком других заболеваний.

Что под «ним» понимать?

Примером истинного, не связанного с болезнью головокружения является головокружение, которое возникает, например, после катания на карусели. После резкой остановки карусели человек продолжает ощущать движение окружающих предметов относительно себя, так, как если бы карусель по-прежнему находилась в движении.

Возникновение истинного головокружения чаще всего является симптом заболеваний системы контроля равновесия и положения тела человека в пространстве, которая включает: вестибулярный аппарат внутреннего уха, глаза и чувствительные рецепторы мышц, костей и суставов человека. Головокружение, вызванное нарушением работы системы равновесия, часто сопровождается тошнотой и рвотой.

Некоторые состояния мы принимаем за головокружение ошибочно. Существует целый ряд симптомов, которые на самом деле не являются головокружением, но мы их называем идентично истинному головокружению. Сюда можно отнести такие феномены как: потемнение в глазах после резкого подъёма на ноги из положения сидя или лёжа, пелена перед глазами, слабость, чувство спутанности и неустойчивости в ногах, тошнота, чувство близости обморока (потери сознания), ощущение нарушенного равновесия и неустойчивой походки.

Эти признаки ложного головокружения чаще всего могут быть связаны с хронической усталостью, анемией, гиповитаминозом, вегетососудистой дистонией, гипотонией, резким снижением тонуса мышц в момент сильного физического напряжения, обмороками, кратковременными приступами эпилепсии. Резко возникшее головокружение и слабость у больных сахарным диабетом могут быть признаком опасного снижения уровня глюкозы в крови.

Формы и причины недуга

По данным современных исследований, чаще всего головокружение является симптомом следующих состояний и заболеваний:
1. доброкачественное внезапное головокружение;
2. психогенное головокружение;
3. базилярная мигрень;
4. болезнь Меньера;
5. воспаление вестибулярных нервов;
6. остеохондроз шейного отдела позвоночника;
7. опухоли головного мозга.
8. вестибулярный неврит;
9. головокружение во время беременности.

Рассмотри каждое из этих состояний отдельно.

Доброкачественное внезапное головокружение – это истинное головокружение, появляется внезапно при повороте головы в определённую сторону. Причиной является раздражение рецепторов вестибулярного аппарата камешками отолитами, находящимися в полукружных каналах внутреннего уха. Такое головокружение может возникнуть у человека любого возраста, но чаще возникает у людей старше 50-60 лет. Такое головокружение длится от нескольких секунд до нескольких минут и может сопровождаться сильной тошнотой или рвотой, слабостью. Приступы могут возникать сериями, а затем бесследно исчезнуть на некоторое время.

Психогенное головокружение не является истинным головокружением, то есть не связано с нарушением вестибулярного аппарата. Проявляется как ощущение спутанности сознания, тумана в голове или страха упасть и потерять сознание. Приступы возникают спонтанно, в стрессовых ситуациях, в местах большого скопления людей и в ограниченном пространстве (лифт, транспорт). Кроме того, у больных может появиться першение в горле или боли в груди, чувство нехватки воздуха, могут быть боли в мышцах, ощущение внутреннего страха.

Головокружение при мигрени возникает потому, что в некоторых случаях, во время приступа мигрени наблюдается нарушение кровообращения в зонах мозга, контролирующих работу вестибулярного аппарата. В результате чего возникает сильное головокружение, головная боль, нарушение равновесия, непереносимость света, шума.

Головокружение при болезни Меньера обусловлено, главным образом, скоплением жидкости во внутреннем ухе, которая давит на вестибулярный аппарат (чаще на одно ухо). Эти приступы приводят к потери слуха. Типичным проявлением болезни является острый приступ сильного головокружения, который длится несколько часов или дней, сопровождаясь тошнотой, рвотой.

Головокружение при остеохондрозе очень распространено. Остеохондроз шейного отдела позвоночника нарушает не только нормальную работу чувствительных рецепторов шеи, но и может вызвать нарушение кровообращения по позвоночным артериям, снабжающим кровью отделы головного мозга, ответственные за функцию равновесия. Приступы сопровождаются сильным головокружением, шумом в ушах, головной болью, рвотой, потерей сознания, двоением в глазах, слабостью.

Головокружение при опухолях головного мозга тоже не редкость. Некоторые опухоли головного мозга, располагающиеся вблизи внутреннего уха, могут быть причиной сильного, прогрессирующего головокружения. Симптомами опухоли, кроме головокружения, могут такие феномены как: снижение слуха (чаще на одно ухо), головная боль, тошнота, шум в ушах, появление косоглазия или паралича мышц лица.

Головокружение при вестибулярном неврите появляется при воспалении вестибулярного нерва, проводящего импульсы от рецепторов внутреннего уха в головной мозг. Вследствие воспаления вестибулярный нерв на время теряет способность проводить импульсы, что проявляется сильным головокружением, тошнотой, рвотой и неустойчивой походкой. Основной причиной вестибулярного неврита являются вирусные инфекции.

Головокружение во время беременности – ложное головокружение. Чувство неустойчивости, слабости, близости обморока довольно часто наблюдается во время беременности. Приступы головокружения у беременных обычно связаны с гипотонией и снижением концентрации глюкозы в крови.

С головой не шутят!

И при выраженном частом головокружении необходимо немедленно обратиться к врачу. – как было сказано выше, это состояние может сопутствовать многим болезням. Если головокружение сопровождается хотя бы одним из таких симптомов как повышение температуры, сильная головная боль, упорная рвота, или во время приступа больной упал и поранился, потерял сознание, то такие симптомы говорят о серьёзности заболевания. При этих признаках не стоит медлить с вызовом скорой помощи.

Тут возникает вопрос: можно ли отнести к головокружению укачивание на транспорте? Феномен головокружения действительно тесно связан с феноменом укачивания. Оба этих симптома могут наблюдаться одновременно и происходить от расстройства работы вестибулярного аппарата.

Как я уже упомянул, врачебная помощь при головокружении стоит на первом месте. Об этом знали ещё в древности. Так, Авиценна писал: «…лечат такого больного покоем, отдыхом и сном. Больному дают поесть какое-либо вяжущее и кислое кушанье с накрошенным в него хлебом». Основой этого кушанья может быть «сгущённый или жидкий сок вяжущих плодов и особенно незрелого винограда». Авиценна рекомендовал и банки на затылок (теперь – предпочтительней горчичники), и «опорожняющую клизму из воды», и «слабительные средства», и «нюхательные и вызывающие чихание средства». Он советовал применять также «персидскую повязку» – это повязка, накладываемая вокруг головы и в разной степени сдавливающая её.

Народная медицина советует

Народная медицина хороша тем, что ее рецепты проверены временем и людьми. Вот несколько ее рецептов по избавлению от головокружения. В отличии от фармацевтических препаратов, вреда они точно не нанесут.

* Возьмите 1 чайную ложку соцветий клевера лугового ,залейте стаканом воды, кипятить 5 минут на слабом огне, процедите. Пейте по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

* Помассируйте акупрессорную точку, широко используемую в борьбе с головокружением. Она находится на расстоянии 2/3 от верхней губы до носа. Это укрепляет чувство равновесия и энергии. Давление производится слегка вверх концом большого пальца. Упражнение помогает при всех видах головокружений.

*Ещё в средневековой школе в Салерно полынь горькую применяли для снятия приступов морской болезни, делая настой или отвар.

Настой полыни: 1 столовую ложку цветков и листьев заварите в 200 мл. кипятка. Настаивайте 1 час, процедите. Пейте по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Отвар полыни: 1 столовую ложку наземной части растения залейте 200 мл. кипятка, кипятите на водяной бане 15 минут, настаивайте 1 час, процедите. Принимайте по 1-2 столовые ложки 3 раза в день. Ещё в средневековой школе в Салерно полынь горькую применяли для снятия приступов морской болезни, делая настой или отвар.

* Очень полезно при головокружениях вдыхать пары эфирных масел, восстанавливающих нормальное функционирование сосудов мозга и сердца.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua