20.06 - 19:08

«Ячмень» на глазу: лечим народными средствами


 

Такой диагноз звучит вполне безобидно, но на самом деле это не так  

Неприятная инфекция, которая скрывается за ним, зачастую становится причиной весьма болезненных ощущений – глаз сильно чешется, горит, текут слезы. Если его потереть или просто коснуться пальцем, становится еще хуже. Каковы причины появления ячменя на глазу, насколько опасна эта инфекция и как можно с ней бороться в домашних условиях?

Коварное «зерно»

Ячмень (медицинское название — гордеолум) появляется, как правило, на внутренней части или на краю века. Это гнойное воспаление сальной железы у волосяного мешочка ресницы. В сальные или потовые железы попадают бактерии, такие, как, например, стафилококк, вследствие чего начинается воспалительный процесс. Он приводит к тому, что железы лишаются способности выполнять свою природную функцию, защищая глаз от негативного воздействия холода, высокой температуры или прямых солнечных лучей. Таким образом, ярко выраженными симптомами ячменя становятся болезненная чувствительность века, покраснение в виде прыща или нарыва с гнойной сердцевиной или гнойное воспаление мешочка ресницы.

Поскольку болезнь прогрессирует, воспаляется само веко, и образуется абсцесс. Как только он открывается, начинает течь гной. Именно в этот момент следует начинать лечение, так как при промедлении оно может оказаться малоэффективным. Обрабатывать глаз следует специальными средствами и не возлагать надежды на простые влажные компрессы, которые в этом случае будут контрпродуктивными.

«Неприкосновенная» инфекция

Если на глазу появился ячмень, необходимо проявлять немалую осторожность и стараться не дотрагиваться до больного места пальцами, тем более не начинать его расчесывать. В противном случае на воспаленную область могут попасть новые бактерии, а уже занесенная инфекция активизируется или даст новые очаги воспаления. Как уже говорилось, не следует прикладывать к воспаленному веку смоченные в теплой воде салфетки, несмотря на то, что такие компрессы действительно снимают болевой синдром и на непродолжительное время даруют человеку желанное облегчение. Они в немалой степени способствуют распространению бактерий по всей поверхности кожи.

Боремся с недугом народными средствами

В любой аптеке можно приобрести содержащие антибиотик капли и мази, уменьшающие отек и борющиеся с инфекцией. Однако к таким методам следует прибегать только после консультации с врачом, который после осмотра сможет подобрать необходимые медикаменты и прописать курс лечения.

В некоторых случаях с ячменем можно справиться и народными средствами, не тратя деньги на дорогие препараты. Однако и перед их употреблением не стоит пренебрегать консультацией специалиста, так как самостоятельно определить тяжесть заболевания (а иногда и его вид) бывает непросто.

Вот несколько примеров широко известных народных средств лечения ячменя:

* Три раза в день по четверть часа сидите под лампой красного спектра (она продается в хозяйственных магазинах и применяется для освещения выращиваемых в помещениях растений). Свет, излучаемой такой лампой, убивает бактерии и безопасно снимает болевой синдром.

* Возьмите столовую ложку молотых семян пажитника и размешайте их в горячей воде до однородной массы. Охладите смесь до комнатной температуре и выложите на салфетку. Приложите ткань на тридцать минут к воспаленному глазу.

* Смочите ватный тампон тепловатым фенхелевым или ромашковым чаем и аккуратно промокните им воспаленное веко.

* Купите в любой аптеке пачку очанки. Залейте две чайные ложки этой лекарственной травы горячей водой и дайте настояться восемь минут. Смочите льняную ткань раствором и подержите около получаса на больном веке.

* Эффективным средством лечения ячменя в домашних условиях является яблочный уксус. Пропитайте им хлопчатобумажную ткань и сделайте примочку на веко. Но будьте осторожны! Следите за тем, чтобы уксус не попал в глаз.

Укрепляем иммунную защиту

Так как выскочивший на глазу ячмень является показателем ослабления иммунной системы, следует уделить повышенное внимание своему здоровью, в частности, начать принимать витамины С и Е. Это поможет снизить риск дальнейшего распространения инфекции. Также необходимо обратить внимание на сбалансированную диету с достаточным количеством овощей и фруктов для удовлетворения суточной потребности в минералах. Врачи рекомендуют употреблять много жидкости – в идеале выпивать по 2-3 литра воды или несладкого чая в день, чтобы вывести из организма токсины и вернуть правильный обмен веществ.

Полезными будут регулярные физические упражнения и занятия спортом, активизирующие сердечно-сосудистую систему и вследствие этого мобилизующие собственные защитные силы организма. Наиболее эффективными считаются силовые виды спорта, такие, как плавание, езда на велосипеде или бег.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua