19.06 - 09:19

Анестезия при родах


 

Предстоящие роды очень часто вызывают страх у женщин и это в большей мере связано с болевыми ощущениями. Многие роженицы обращаются к врачам с просьбой обезболить роды медикаментозным способом. А это на самом деле не вредно?

Известно, что восприятие болевых ощущений женщин в родах весьма различны. Этот процесс находится под контролем центральной нервной системы, и именно страх влияет на порог болевой чувствительности, снижая его.

В таких стрессовых ситуациях самое главное обезболивающее дает нам сама природа. Речь идет об эндорфинах – гормонах счастья, которые в большом количестве образуются во время родов. Эндорфины оказывают обезболивающее и тонизирующее действие на организм и выбрасываются в кровь в самый нужный момент, когда происходят схватки. Для того чтобы организм женщины наполнился достаточным количеством анестезирующего вещества, подаренного самой природой, нужен правильный психоэмоциональный настрой. Физиологические методы обезболивания – это правильное дыхание, массаж и активное поведение в родах.

В некоторых случаях, в процессе родовой деятельности может возникнуть необходимость дополнительного обезболивания медикаментозным методом. Например, при развитии некоторых аномалий, которые увеличивают длительность родов (слабость родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод). Эти состояния усложняют процесс и отнимают большое количество сил, которые так необходимы для предстоящих потуг. Поэтому, для того, чтобы женщина могла отдохнуть и набраться сил используют обезболивающие препараты.

Для некоторых рожениц характерен очень низкий болевой порог, то есть эти женщины ощущают боль намного раньше и гораздо сильнее, чем бывает в норме. Поэтому в данном случае для них используют дополнительное медикаментозное обезболивание.

В последнее время достаточно большую популярность приобрела анестезия при родах эпидуральным методом. Для этого медикаментозный препарат вводят под твердую мозговую оболочку спинного мозга. При этом матка перестает передавать болевые сигналы к мозгу. Как правило, в место прокола вводится сначала игла, а по ней мягкая гибкая трубочка – катетер, по которому добавляется лекарство. При этом, оно не проходит через плацентарный барьер, таким образом, не оказывая никакого влияния на ребенка. В момент действия препарата женщина теряет возможность контролировать и управлять нижней половиной тела, поэтому рядом с ней должен постоянно находиться анестезиолог, который будет следить за ее состоянием.

 

Источник: http://svitmam.ua/themes/tag/rody/rody-bez-boli

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua