17.06 - 23:52

Основы правильной осанки: советы врача


 

Что влияет на наше мнение о человеке, когда мы видим его впервые – еще не зная о его выдающихся знаниях в области ядерной физики, способностях с легкостью сладить даже с самыми трудными детьми и великолепном торте «Наполеон» по выходным?. Мы смотрим на внешний вид. Ведь не даром говорят, что встречают по одежке?

        Мы подсознательно в первую очередь обращаем внимание на прическу, обувь, одежду… Но даже если все это на высоте, человек не произведет благоприятного впечатления с плохой осанкой. Если спина согнута, грудная клетка искривлена, да еще и ноги кривые, то о потрясающем «Наполеоне» мы можем так никогда и не узнать. И ведь даже природу не обвинишь в плохой осанке. Рождаются-то люди с прямым позвоночником. И только от них самих зависит, останется ли он таким навсегда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


        В предыдущие века люди не имели столько проблем с осанкой и позвоночником. Еще бы! Царственную походку, гордую посадку головы и способность ровно держать спину прививали детям, особенно девочкам, с детства. Жесткие корсеты с пластинами из китового уса не предполагали особой свободы в осанке. Женщины сидели и ходили с идеально ровной спиной, что благоприятно сказывалось не только на впечатлении, производимом на окружающих, но и на здоровье, что также немаловажно. Для того времени было очень важно, чтобы никакие трудности и горе, двадцать часов бодрствования, – во время которых нужно было решать множество вопросов по хозяйству, наносить визиты и принимать гостей, воспитывать детей и муштровать слуг, оставаясь приветливой хозяйкой, внимательной матерью и почтительной и любящей женой, – не могли заставить женщину согнуть спину. Многие ли из нас выдержали бы такое издевательство?


        Сейчас проблем с осанкой у людей стало очень много. Это дань двадцать первому веку, в котором мы целые дни проводим в компьютерных креслах и на неудобных стульях. У людей, в большинстве случаев, просто нет времени на занятия спортом и на слежение за собственным здоровьем – в том числе, и за здоровьем позвоночника. А ведь это не только эстетически важно, но еще и физически, поскольку позвоночник – один из важнейших элементов нашего организма, от которого напрямую зависит наша жизнедеятельность! Искривление позвоночника очень опасно. Смещаясь, он сдавливает сердце, легкие, деформирует диафрагму; может стать причиной появления болей в грудной клетке, одышки при физических нагрузках, болей в пояснице… Известны случаи, когда люди годами пили лекарства от болей в сердце, хотя оно у них совершенно здоровое! На самом деле проблема была в позвоночнике.


        Необходимо помнить о том, что любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить, а в случае с позвоночником этот тезис превращается просто в аксиому. В настоящее время существуют центры, в которых при помощи специальных методик помогают людям с искривленным позвоночником. Но вы только подумайте, сколько времени, сил и средств вы на это потратите, и станет ясно, что гораздо проще и благоразумнее таких проблем не допустить.


        Итак, домашние методы улучшения осанки.


        Первый знаком нам с детства: из советов родителей, из фильмов и книг, в которых таким образом учили благородных девиц гордой походке. Берем мешочек с песком, кладем его на голову и … ходим! Да-да! Просто ходим. При этом следим за тем, чтобы спина и шея были распрямлены, плечи расправлены, а голова поднята вверх. Не нужно пытаться завернуться в узел, чтобы удержать мешочек на голове. Просто положите его на макушку, он примет необходимую форму и падать не будет. Ну, только в случае, если вы вдруг начнете сутулиться. А это и не нужно! Так что будет вам сигналом. Особо устойчивые личности могут ходить с книгой на голове, но это не так легко. Книга, в отличие от мешочка, не принимает форму головы, да и центр тяжести у нее найти сложнее. Но если у вас и это получится, можете смело ставить себе за осанку пятерку с плюсом. Теперь главное не забыть это положение, когда выйдете из дома.


        Для этого есть второе упражнение. Встаньте спиной к стене и прикоснитесь к ней затылком, плечами, ягодицами, икрами и пятками. Через пару минут стояния в такой позе отойдете от стены, стараясь при этом сохранить положение. Упражнение необходимо повторять до пяти раз в день. Через какое-то время мышцы тела запомнят такое состояние, и поддерживать осанку уже не будет составлять для вас особого труда.


        Как видите, ничего сложного, а польза налицо. И для здоровья, и для внешнего вида. От вас требуется только выдержка, терпение и воля к достижению результата – не такая уж высокая цена за красоту. Так что вперед! Ваша царственная осанка уже ждет вас.

Инф. netwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua